Четверг, 28.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Февраль » 02

Сделать «пересадку ткани головного мозга», найти спасение от эпилепсии или болезни Альцгеймера, не превратиться в «овощ» после обширного инсульта — это и многое другое становится возможным благодаря исследованиям нижегородских нейрофизиологов.  

В лаборатории клеточных технологий учёные научились выращивать нейронные сети, что позволило найти эффективные методы борьбы с различными заболеваниями, задуматься о трансплантации выращенной мозговой ткани, а также создать действующие модели биороботов.

 

Рассказывает руководитель центральной научно-исследовательской лаборатории, заведующая кафедрой нормальной физиологии НижГМА, доктор биологических наук, профессор Ирина Мухина. ... Читать дальше »

Просмотров: 1800 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

  Британским ученым дали отмашку на исследования по изменению генов человеческих эмбрионов. Некоторые эксперты считают, что впоследствии эти работы могут использоваться для создания «дизайнерских детей» под заказ. «Это первый шаг на пути к легализации генно-модифицированных детей», — цитирует Reuters директора Human Genetics Alert.

   Редактированием генома эмбрионов в исследовательских целях займется команда биолога Кети Никен из Института Френсиса Крика. Это произойдет спустя практически год после того, как китайские ученые сообщили о первых работах над модификацией генов человеческого эмбриона. В случае британцев перед началом каждого эксперимента их моральность будет оценивать специальная комиссия по этике. Редактированию будут подвергаться лишние эмбрионы, которые появились в рамках процедуры ЭКО. ... Читать дальше »

Просмотров: 1796 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

 

 

   «Здравоохранение Беларуси» — это крупнейший смотр новейших достижений медицинской науки и практического здравоохранения, в котором традиционно принимают участие мировые и белорусские лидеры медицинской и фармацевтической промышленности, разработчики новых технологий диагностики и лечения заболеваний человека.

  Активное участие в выставке «Здравоохранение Беларуси» принимают не только отечественные предприятия и организации, но и наши ближайшие соседи — производители фармацевтических препаратов, медицинской техники, изделий медицинского назначения из России, Украины, Польши, Латвии и Литвы.

   Впервые на выставке «Здравоохр ... Читать дальше »

Просмотров: 1883 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

  Молекулярные биологи из Китая впервые создали породу обезьян, которые имеют те же генетические мутации, что и люди-аутисты. Эти обезьяны могут демонстрировать некоторые черты поведения людей с подобным заболеванием, что может помочь учёным разработать новые методы лечения болезни.

   На данный момент аутизм является достаточно сложным заболеванием, и его изучение встречает трудности из-за отсутствия животных с подобной болезнью. Учёные не знают, как именно должны выглядеть аутистичные мыши или крысы. Поэтому довольно много черт аутизма достаточно сложно отследить в мире животных, особенно среди грызунов.

   Группа, состоящая из китайских генетиков смогла приблизиться в нахождении решения для данной задачи, создав первую в мире трансгенную породу макак-к ... Читать дальше »

Просмотров: 1844 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

   Неспокойная обстановка в регионе, миграционный кризис в Европе влияют на отношения двух стран. "Сама жизнь подталкивает нас как соседей к удвоению совместных усилий в борьбе с нелегальной миграцией, международным терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми. Мы всегда были и остаемся надежным и ответственным партнером Польши и ЕС в деле защиты границ, так как понимаем, что в одиночку противостоять современным вызовам и угрозам не под силу даже ведущим мировым державам", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Александр Аверьянов в интервью журналу "Свят элит".

  "Европа - наш общий дом и только сообща и солидарно можно противостоять террору, что в очередной раз подтвердили недавние варварские теракты в Египте с российским самолетом и в Париже, которые потрясли все мировое сообщество", ... Читать дальше »

Просмотров: 1782 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

   Оказывается, у людей, склонных к чрезмерной агрессии, мозг меньше, чем у тех, кто отличается добротой и радушием. Такой вывод сделали американские ученые из исследовательского университета из Чикаго.

  Специалисты в результате экспериментально-наблюдательного исследования установили, что мозг у тех людей, которые страдают эмоциально-неустойчивым расстройством личности (IED) по своему размеру меньше, нежели у тех, кто не подвержен приступам злобы.

   Участниками эксперимента стали 226 человек, из которых у 168-ми выявлено вышеуказанное расстройство личности. У всех испытуемых были сделаны снимки МРТ, в результате чего оказалось, что у «злых» людей мозг меньше, чем у добрых. Теперь ученые уверены, что их заключение должно стать основополагающ ... Читать дальше »

Просмотров: 1820 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

  Эпидемия гриппа — не повод начинать бояться и переставать жить. Однако принять меры, чтобы болезнь не выбила вас из колеи, все-таки можно. Если вы не курите, выпиваете умеренно, делаете зарядку, едите достаточно овощей и фруктов, высыпаетесь, избегаете стрессов, вернувшись с улицы, моете руки, а мест скопления народа стараетесь избегать, вы уже предпринимаете достаточно усилий для того, чтобы не заболеть. Осталось обратить внимание на свой рацион питания.

  Для укрепления защитных сил организма нужно хорошо питаться: давно замечено, что наибольшее распространение эпидемии получают среди тех, кто не может себе позволить полноценно питаться. Ученые пока не готовы сказать, что причина распространения вирусных заболеваний — неполноценный рацион. Однако е ... Читать дальше »

Просмотров: 1830 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

   Разговор с психотерапевтом спасает от зимней депрессии лучше, чем традиционный метод светотерапии, пришли к выводу американские исследователи. Как сообщает газета «Золотой Рог», результаты их работы опубликованы в журнале American Journal of Psychiatry.

  Сезонное аффективное расстройство (зимняя депрессия, зимняя хандра или тоска) обычно проявляется осенью или зимой из-за плохой погоды и недостатка естественного света. Симптомы — хроническое снижение настроения, постоянная усталость, раздражительность, нарушение способность концентрироваться, бессонница и так далее.

   Светотерапия — стандартный метод помощи людям с зимней депрессией. Пациент в течение определенного времени и в строго определенные часы подвергается воздействию ... Читать дальше »

Просмотров: 1740 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

 

  Бессонница, панические атаки и внутренняя неуверенность – психоневрологические симптомы, которые могут быть вызваны таким заболеванием, как шейный остеохондроз.

  Результатом хронического остеохондроза также может стать глубокая депрессия, которая только усугубит плачевное состояние позвоночника и затруднит лечение. Хронические заболевания ОДА часто сопровождаются психоневрологическими симптомами, что подтверждают результаты опросов, проведенных нашим сайтом.

  Сопоставив результаты двух анкет, мы можем наглядно продемонстрировать, существует ли фактическая взаимосвязь между психическим, эмоциональным состоянием пациента и заболеваниями позвоночника. Для сравнения выберем опросы: «Боли в каком отделе позвон ... Читать дальше »

Просмотров: 1761 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

Прежде, чем задать себе вопрос, как побороть лень и апатию, прежде чем делать какие-то выводы, записывать себя в лентяи, или начать искать симптомы психических неизлечимых заболеваний стоит провести ревизию своих ощущений, вдумчиво и серьезно проанализировать события, которые происходили с вами в последнее время.

 

К сожалению, множество различных негативных психологических состояний и их проявлений похожи друг на друга, среди них: усталость, апатия, депрессии, хандра, неудовлетворенность.

 

Просмотров: 1047 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

  В переводе  с греческого языка — мания величия или мегаломания, переводится как большое преувеличение или большое безумие, при котором личность в своем самосознании и поведении, проявляет завышенную оценку своей значимости, важности, известности, влияния в политике, богатстве. Больной человек может считать себя — всемогущим и верить в это!

 

Как не пропустить первые симптомы мегаломании?

Мы часто используем слова «мания величия» в обычной жизни, но не всегда человек, объявивший  себя Наполеоном может страдать этим заболеванием.

Скорее всего такое состояние обусловлено наличием острого психического расстройс ... Читать дальше »

Просмотров: 1018 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

 

 

  И болезнь Паркинсона, и болезнь Альцгеймера классифицируются, как медленно прогрессирующие неврологические заболевания хронического характера, чаще всего они проявляется у мужчин среднего и старшего возраста и женщин старше 55 лет.

    Вызваны недуги массовой, постепенной гибелью нейронов (нервных клеток) и изменениями в головном мозге. Часто катализатором начала болезни выступают вредные привычки – курение и систематически принимаемый алкоголь. Медики считают, что напрямую курение и алкоголь с болезнью Паркинсона или Альцгеймера не связаны, но при определенных ... Читать дальше »

Просмотров: 1089 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

 

 

  От шизофрении не застрахован никто, сегодня более 46 млн человек во всем мире живут с таким диагнозом. Наука до сих пор ищет достоверные причины возникновения заболевания. Хотя есть доказательства наследственных причин, но срабатывает эта генетическая предрасположенность далеко не у всех.

На возникновение болезни, кроме биологических, влияют также психологические и социальные факторы. К ним относятся образ жизни, питание, прием наркотиков, алкоголя, перенесенные болезни и травмы, тяжелые стрессы, внутрисемейные проблемы. Все это может спровоцировать развитие заболевания. Учитыва ... Читать дальше »

Просмотров: 1650 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

Мы часто слышим от людей, нас окружающих, слова «бессонница», «хроническая бессонница», «мне сложно уснуть», «я постоянно хочу спать» или «мне сложно проснуться». Каждый из нас хотя бы один раз в жизни, так или иначе, сталкивался с этой проблемой. И это не удивительно, ведь различные нарушения сна являются одними из самых распространенных расстройств. Статистика говорит о том, что около 15% населения в мире жалуется на подобные недомогания. А около 10% людей принимают снотворные препараты.

 

Все проблемы, связанные с плохим сном, по традиции среди простого населения называют бессонницей. Хотя на самом деле в медицине выделяется около 70 различных синдромов, связанных с подобными расстройствами.

... Читать дальше »

Просмотров: 1161 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

   Как попадают на лечение в психоневрологический стационар №1 города Владивостока корр РИА   VladNews рассказал новый главный врач больницы на ул. Шепеткова, 14.

   "У нас 25 процентов населения имеют ту или иную степень психических отклонений - это мировая статистика, - говорит Максим Николаевич. - А по темпам роста в кризис психические расстройства выходят на первое место. В стационаре в настоящее время находится более 500 пациентов.   Мы им ставим диагноз и лечим. На улице есть люди не леченные и не диагностированные...

Для того, чтобы попасть в стационар человек должен прийти сюда своими ногами. Либо его сюда должны доставить не добровольно. В последнем случае, он долж ... Читать дальше »

Просмотров: 873 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

5 знаменитостей с психическими расстройствами

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, а мы вспоминаем знаменитостей, которые не скрывают своих проблем с психикой и часто прибегают к помощи психологов.

Карьера, слава, деньги… Казалось бы, у них есть все, о чем только можно мечтать, однако богатые и знаменитые люди зачастую имеют серьезные психические проблемы, которые также, как и их обладатели, всегда находятся в центре внимания. 10 октября, в День психического здоровья, мы решили вспомнить звезд, которые наиболее часто обращаются к психологам, чтобы избавиться от собственных проблем и страхов.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"