Четверг, 28.03.2024, 22:11
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Апрель » 01

   Психиатры могли бы написать огромную энциклопедию о всевозможных психических отклонениях. Но несколько самых необычных всё-таки стоят особняком. Синдром Котарда, к примеру, примечателен тем, что страдающий им считает себя мертвецом. Такому человеку кажется, что его внутренние органы разлагаются, он уверяет, что слышит запах собственной разлагающейся плоти! Причина такого расстройства кроется в продолжительных депрессиях или умственных отклонениях.

Клептомания

Клептомания, порой, кажется безобидным синдромом. Но на самом деле это серьезное заболевание, которые возникает на почве нехватки минералов в сером веществе мозга. Больные клептоманией чувствуют непреодолимое желание брать чужие вещи, даже если они им совершенно не нужны. Как правило, клепто ... Читать дальше »

Просмотров: 1771 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

  В 1374 году десятки деревушек, расположенных вдоль Рейна охватило смертельное заболевание – танцевальная чума или, по-научному, хореомания (или пляска святого Витта). Сотни людей на улицах прыгали и выделывали коленца под  никому (кроме, вероятно, самих танцующих) не слышную музыку. Они почти ничего не ели и не спали, иногда много дней подряд, пока разбитые в кровь ступни не отказывались их держать.

А потом чума прекратилась – почти так же внезапно, как и началась.

Следующая вспышка произошла в Страсбурге в 1518 году, когда женщина по имени фрау Троффеа внезапно вышла на улицу, начала танцевать и не могла остановиться несколько дней. В течение недели к ней присоединилось ещё 34 человека, к концу месяца количество танцующих возросло до 400. Десятки людей па ... Читать дальше »

Просмотров: 1699 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

По статистике, именно весной у 35% населения планеты происходит обострение старых болезней. Одной из наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются миллионы людей, является ухудшение психического здоровья. При этом число случаев сезонных заболеваний в этом направлении растет с каждым годом. Помимо постоянного увеличения количества самоубийств, которое наблюдается в мире на протяжении последних 15-20 лет, в весеннюю пору этот показатель возрастает еще в среднем на 10%.

Во Всемирной организации здравоохранения убеждены, что к 2015 г. сезонные аффективные расстройства по частоте встречаемости выйдут на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

От депрессии до шизофрении

В конце зимы увеличивается ... Читать дальше »

Просмотров: 1777 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

 Что такое психические заболевания? Когда можно называть человека душевнобольным, а когда следует говорить об особенностях психики, мышления, характера, темперамента? Какие симптомы явно свидетельствуют о том, что человек является постоянным клиентом психиатрического диспансера? Попробуем изучить эту невероятно сложную и многогранную тему.

  Вначале скажем, что представления людей и медиков о психических заболеваниях постоянно меняются. До недавнего времени социофобию не причисляли к оным, а вот гомосексуальные наклонности — да. В этих вопросах за последние пару десятков лет все перевернулось с ног на голову. Чрезмерная застенчивость (социофобия) теперь имеет свою полочку в МКБ, а вот гомосексуализм признали вариантом нормы.

  Кого же считать здоровым? Б ... Читать дальше »

Просмотров: 1704 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

    Да-да, их часто подозревают то в незамутненной глупости, то в черствости и эгоизме, то в том, что им просто подозрительно везет и не приходилось сталкиваться с по-настоящему большими бедами (несправедливо! взять все и поделить!).

  Даже язык — и тот указывает на мимолетность и случайность, некоторую ненормальность счастья: слова "счастливчик" или "посчастливилось" указывают на внезапную удачу, а вовсе не на состояние внутренней гармонии и радости жизни.

9 мифов о счастье

И все же, думаю, от счастья никто в здравом уме не отказался бы. В качестве первого шага предлагаю разобраться с широко распространенными представлениями о нем, преимущественно ошибочными.

... Читать дальше »

Просмотров: 1582 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

  Специалисты составили рейтинг продуктов, которые помогают увеличить умственные способности человека. В частности, среди таких продуктов – ягоды, овощи и рыба.

  Клюква. Содержит много антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода, что приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.

 

 


... Читать дальше »

Просмотров: 1752 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

 Учёные решили выявить способы, которые могут защитить человека от старческого слабоумия.

  Специалисты определили, что люди, которые в течение своей жизни занимались умственной работой, меньше подвергаются старческой деменции, в том числе и болезни Альцгеймера. Развитие мозга в период жизни поможет снизить риск развития болезни Альцгеймера и других заболеваний связанных со старческим слабоумием.

 

  Люди с высшим образованием, которые во время своей жизни занимались умственной работой, могут меньше страдать от старческого слабоумия. А те люди, у которых не было высшего образования чаще всего подвергаются деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Научные работники заявили, что умственная работа очень хорошо предо ... Читать дальше »

Просмотров: 1661 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

Многие футбольные болельщики все еще помнят знаменитый гол Марадоны в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу 1986 года, который проходил в Мексике. Тот гол тогда не был засчитан. Войдут в анналы истории мирового футбола потрясающие обманные движения Месси и его невероятные голы.

Многие глубоко переживали эти моменты. Но если говорить не только об эмоциональной составляющей футбола, которая заставляет болельщиков вставать с трибун, то следует заметить, что воспоминания об этом спорте могут оказать исцеляющее действие. В Шотландии осуществляется специальный проект, в рамках которого пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и другими душевными расстройствами, стимулируют с помощью положительных воспоминаний, показывая им фотографии игроков, газетные вырезки спортивной хроники, памятные предметы и видеозаписи матчей. Благодаря этому, удаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 1698 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

  Белорусский богатырь Кирилл Шимко стал послом международного детского проекта "Футбол для дружбы" в 2016 году в Беларуси.

  Он поддержит участников из ФК "БАТЭ" в четвертом сезоне проекта, который осуществляется по социальной программе "Газпром - детям", сообщили БЕЛТА организаторы акции. В прошлом году белорусским послом был шоумен Тео (Юрий Ващук). Он вручил Кириллу Шимко символический браслет дружбы, тем самым передав эстафету в продвижении идей проекта - дружбы, справедливости, здорового образа жизни.

 Будучи послом, Тео активно поддерживал команду на Дне футбола и дружбы, участвовал в других мероприятиях вместе с ребятами из БАТЭ. В четвертом сезоне проекта "Футбол для дружбы" примут участие 8 ребят 2004 года рождени ... Читать дальше »

Просмотров: 1769 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

Решением суда житель Светлогорска, пытавшийся покончить жизнь самоубийством на глазах соседей, пройдет лечение в психиатрической клинике.

Суд Светлогорского района поставил точку в деле 37-летнего мужчины, который в ноябре 2015 года на глазах большой публики грозился покончить жизнь самоубийством. Как ранее сообщалось, по результатам судебно-психиатрической экспертизы он был признан невменяемым, то есть не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.

 

В связи с этим суд освободил преступника от уголовной ответственности и отправил на принудитель ... Читать дальше »

Просмотров: 1665 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

   Это первая серия документального фильма о биполярном аффективном расстройстве (маниакально-депрессивном психозе).

  Фильм снял известный британский актер и писатель Стивен Фрай, страдающий этим заболеванием. Фильм будет интересен и полезен прежде всего пациентам.  В фильме рассказываются несколько историй пациентов, страдающих биполярным расстройством, о том, как они адаптируются к жизни в этим диагнозом. Освещаются основные методы лечения - медикаментозное, ЭСТ, психотерапия. Стивен Фрай в фильме выступает в роли рассказчика, а его случай служит отправной точкой. На протяжении всей ленты Стивен Фрай рассматривает проблему знания и незнания о своем диагнозе и сравнивает свою ситуацию (он не знал что болен) с ситуациями людей которые знали, что больны. В фильме показывается, что возможна полноценная жизнь с этим заболеванием. ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

    Суды Беларуси чаще всего назначали психиатрическую экспертизу в 2015 году. Об этом сегодня заявила судья Верховного суда Беларуси Валентина Кривая в эфире ежедневной общественно-политической программы "Актуальны мікрафон" на Первом национальном канале Белорусского радио

 "Самой распространенной экспертизой является психиатрическая. В 2015 году этот вид исследования составил 45% от общего количества назначенных экспертиз. На втором месте - медицинские экспертизы, их 32% от числа назначенных. Третье место занимают товароведческие экспертизы и другие", - сказала Валентина Кривая.

 Она отметила, что самыми сложными для проведения считаются взрывотехнические и психиатрические экспертизы. "Тем не менее, в отдельных случаях сложности мо ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

  1 апреля — день, когда можно не ограничивать свою фантазию, шутить и веселиться вместе с близкими и коллегами. По этому случаю   подобрался   список лучших розыгрышей на любой вкус — от самых безобидных до тех, которые потребуют навыка быстрого бега: жертва явно захочет обсудить с вами ваше нехорошее поведение.

 

 

Угадайка

... Читать дальше »

Просмотров: 1010 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

   В этот день народ резвится, устраивает милые невинные розыгрыши, такие как:  постирать всю одежду соседа по комнате одновременно, приклеить дворники машины директора  и много чего другого.

Традиция  розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. С тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельской рыбой».

... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

  Следственным комитетом расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении основателя и координатора благотворительного проекта «Добро твори» Дениса Томашевича.  

 

  В ходе следствия установлено, что 23-летний обвиняемый открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков. Затем по электронной почте он разослал письма в адрес организаций города Минска и Витебска с просьбой оказать спонсорскую помощь детям-сиротам, живущим в детских домах.

... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

 
   Кто первым на Руси построил «желтый дом», как врачи прошлых веков отличали душевнобольных граждан от здоровых и что с ними делали в специальных клиниках
Просмотров: 1205 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.04.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"