Вторник, 23.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Июль » 19

  Каково предназначение человека в жизни? Мы часто задаемся этим вопросом. Очень не хочется верить, что человек рожден лишь для того, чтобы питаться, размножаться и затем умереть. Уникальное творение природы, наделенное интеллектом, самосознанием и духовным началом не может существовать без какой-то сакральной миссии — иначе зачем мы столь сложны и умеем так много?

  Это сложная тема, которой было посвящено немало философских трудов и литературных произведений, поэтому не обещаю вам в сей краткой статье открыть глаза на истину. Но думаю, что к финальной точке мы с вами станем немного ближе к пониманию предназначения.

  Но чтобы это сделать, мне придется начать свое повествование издалека. Очень издалека.

... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

  «Вы вечный турист?» — спрашивает пограничник, изучая все штампы въезда/выезда в вашем паспорте и визы стран проживания, о которых он и слыхом не слыхивал. Если это так, тогда вы знаете правильный ответ, и, глазом не моргнув, говорите: «Что простите?»

  Вечные туристы  были когда-то описаны как «аполитичная группа людей, любящих свободу». По сути, вы уже можете быть им, даже не зная этого. Вечный турист — это не клуб, к которому вы можете принадлежать. Это выбор образа жизни. Это люди, которые видят себя независимыми личностями не привязанными ни к одному государству и называют себя гражданами мира. В политическом смысле, если бы возможно было охарактеризовать вечных туристов, их можно назвать либертарианцами — сторонниками доктрины о свободе воли, не заинтересованными в политике. ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

  У всех нас имеется хотя бы один знакомый, который постоянно находит приключения на свою беспокойную голову — о таких еще говорят «тридцать три несчастья». Можно подумать, что их сглазили или прокляли — но нет, все объясняется логично и просто. Эти люди сами провоцируют практически все, что с ними происходит, причем делают это несознательно. Такое поведение называется виктимным.

  Но не стоит думать, что во всех происшествиях обязательно косвенно повинна сама жертва — трагические случайности могут настигнуть и тех, кто дисциплинирован, разумен и не ищет приключений. Виктимное поведение лишь умножает эту вероятность.

Немного терминологии

  Виктимное поведение эт ... Читать дальше »

Просмотров: 858 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 В каждом из нас есть Буратино. У кого-то он скрыт на задворках сознания, а в ком-то цветет буйным цветом. Но даже те, кто, казалось бы, не подвержен «буратинизму», попадаются на самые незамысловатые наживки. Стоит затронуть волшебные струны нашей души – жадность, самолюбие, тщеславие – и вот он, Буратино во всей красе, выскакивает подобно чертику из табакерки.

  Из детства мы вынесли теплые воспоминания о сказке про деревянного мальчишку – он ведь добрый, благодаря ему игрушки обрели свой собственный театр. Но перечитайте сказку вновь, и вы увидите через призму повзрослевшего сознания, что Буратино – глупый и недальновидный, доверчивый простак, да к тому же редкостный эгоист. Читая «Золотой ключик», удивляешься, как он выжил в этих приключениях. Как говорится, дуракам везет, и только это спасло ... Читать дальше »

Просмотров: 864 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Почему в общем-то неплохие люди иногда делают чудовищные вещи? Почему многие так легко попадают под влияние окружающих? Откуда берутся жестокость и ксенофобия в благополучном с виду обществе? И как самому сохранить свои моральные принципы и способность разумно действовать при любых обстоятельствах? Эти вопросы всегда занимали лучшие умы человечества, особенно в XX веке, который стал урожайным на геноцид целых народов, жестокие преступления и… полное равнодушие виновников к содеянному.

  В наше странное время тема самостоятельности и манипуляций тоже очень актуальна. Многовековая практика списывать все дикости на временное помутнение рассудка не выдерживает критики. И к попыткам объяснить природу человеческих поступков приступила молодая наука — социальная психология. С начала 1950-х годов ученые провели несколько блестящих эксп ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Слово «застрял» в русском языке имеет отрицательный оттенок. Застрять можно не только физически (в лесу, в болоте, в сугробе), но и психологически: «застрять в интересах, в возрасте». Термин этот придумал еще Фрейд. Что же это такое и как с этим быть?

  Как считал Фрейд, и что стало теперь одним из постулатов общей психологии, застревание на какой-то определенной фазе становления психики приводит в дальнейшем к возникновению негативных явлений: неврозов и комплексов.

  Согласно теории Фрейда, ребенок фиксируется на одной из стадий развития, связанной с удовольствием. Психотравма, случившаяся в этот период, накладывает на личность сильный отпечаток:

Просмотров: 932 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

  Как гласит древняя пословица: «каждый человек – кузнец своего счастья». И жизненный опыт показывает, что это действительно так. Мы в состоянии самостоятельно моделировать своё будущее вплоть до мелочей. К сожалению, многие люди до сих пор думают, что для этого необходимо проводить всяческие шаманские ритуалы, прыгая с бубном в руках и нашептывая под нос секретные заклинания, или обладать какими-то другими тайными знаниями. В действительности всё гораздо проще. Чтобы благополучно двигаться в счастливое и светлое будущее, нужно применять так называемое «опережающее отражение». В психологии это очень распространённая практика благодаря которой возможно кардинально изменить ход событий в своей жизни.

Что же такое «Опережающее отражение»?

... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Недавние исследования говорят о том, что сновидения оказывают на нас мощное психотерапевтическое воздействие. Во сне мы справляемся с отрицательными эмоциями и даже боремся с депрессией. Андреа Рок, научный журналист, специализирующийся на медицине, и автор книги «Мозг во сне», делится самыми свежими данными по теме снов.

Теория Картрайт

 Розалинд Картрайт — ученый и руководитель исследовательского Центра расстройств сна в Чикаго — считает, что сновидения помогают человеку регулировать эмоциональную жизнь и отфильтровывать негативные чувства. По сути, сны — регуляторы настроения. Собственную гипотезу она проверяет на людей, чей брак распался не так давно или находится на стадии «умирания». В течение долгого времени она изучала ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Между гениальностью и безумием грань очень тонкая. Не претендуя на научность, попробуем порассуждать, где начинается одно и заканчивается другое.

Я не я, личность не моя

В конце 70-х годов в штате Огайо состоялся процесс по делу Билли Миллигана, обвинявшегося в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях. Несмотря на тяжесть содеянного, Миллиган был полностью оправдан, его адвокатам удалось убедить присяжных в том, что подзащитный ни при чем, преступления совершили его альтернативные личности, коих в Билли существовало 24. Разного пола, возраста, национальности и профессий. Любопытно, что далеко не все из них были склонны к преступлениям и насилию. Врачи выяснили, что причиной такого многообразия характеров было тяжелое детство, которое вынуждало Билли постоянно находитьс ... Читать дальше »

Просмотров: 992 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Психиатрия – безумно увлекательная наука. Существует немало людей, которые живо интересуются мыслительными процессами, химией мозга, удивительным волшебством рефлексов и подсознательных реакций, связью психического и физического здоровья. Но в первую очередь многих почитателей этой дисциплины волнуют не столько закономерности, сколько отклонения от нормы – психические заболевания. Почему?

Сегодня все больше людей задается вопросами: как выйти из депрессии самостоятельно? Нормально ли то, что со мной происходит? Почему у меня не получается полноценно и продуктивно жить? Стоит ли обращаться к врачу?

Они ищут информацию о различных заболеваниях и способах их лечения в литературе и интернете не из праздного любопытства. Эта тема близка им, потому что стала част ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 По последним данным ученых из Австралии, любимая музыка помогают людям держать свои эмоции под контролем. Они выяснили, что для поднятия настроения даже нет необходимости пересушивать любимые музыкальные композиции, а можно просто подумать о них.

 Материалом для исследования в этом эксперименте стали подростки, избранные подопытными из-за нестабильности своей психики. Ряд экспериментов показал, что тем из них кто больше времени уделяет прослушиванию музыки оказывалось гораздо проще прийти в себя и стабилизировать эмоциональное состояние.

  Кроме этого, ученые исследовали влияние музыкальных жанров на эмоции и психику людей.
-Классика улучшает концентрацию и память, помогает в учебе.

... Читать дальше »

Просмотров: 896 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

  Как сообщает информационное агентство SolusNews.com, официального старта игры с дополнительной реальной функцией Pokemon Go в РФ ещё не было, тем не менее, депутаты Госдумы намереваются ограничить доступ к приложению.

  По сообщению члена Совета Федерации Франца Клинцевича, данный вопрос уже внесён на рассмотрение депутатов парламента России. Стоит отметить, что точной информации о воздействии приложения на психическое состояние детей и подростков пока нет, однако, по мнению сенатора, в человеческом обществе не достаёт ориентиров нравственности, способных помочь игроку защитить себя от пагубного влияния игрового приложения. «Создаётся такое впечатление, что Дьявол вошёл к нам через эту игру и разваливает нашу духовность изнутри.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Какие ассоциации у вас возникают при упоминании имени Константина Эдуардовича Циолковского? Многие без промедления скажут: «Циолковский — отец космонавтики». Такой ответ не удивителен, ведь Константин Эдуардович — легендарная личность, чьи труды в области физики, химии, аэродинамики стали мощными катализаторами научно-технического прогресса, в том числе, и в области космонавтики. Циолковский — гений, открывший людям новые возможности освоения космоса. Но его вклад в развитие цивилизации не исчерпывается лишь научными достижениями. Как истинный Человек с большой буквы, он изменял мир к лучшему не только своими идеями, но, что особенно важно, собственным положительным примером.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 2208 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

 Человеческая жизнь – удивительна и непредсказуема. Ежедневно в ней происходит что-то хорошее, надо просто почаще обращать на это внимание. В жизни, конечно же, бывают неурядицы, но спустя время они проходят и быстро забываются. Бывает и так, что шествуя по дороге жизни, человек «спотыкается», случается ситуация, которая, как говорится, «выбивает из колеи». В такие моменты он может легко поддаваться влиянию навязчивых мыслей и иногда даже думать о суициде.Действенным и поистине целебным способом выхода из такой депрессии и избавления от навязываемых извне мыслей о самоубийстве является физическая нагрузка или спорт.

 Положительное влияние различных физических упражнений на человека известно уже давно. Причём неважно, что это – обыкновенная ходьба, пробежка или профессиональный вид спорта. Даже имея в карман ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

Беларусь и  будут обмениваться опытом организации занятий по инваспорту. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита белорусской делегации в Баку, где с 24 по 27 июня прошел Международный фестиваль спортивных танцев на инвалидных колясках.

Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в Белорусском фонде помощи спортсменам-инвалидам, в фестивале участвовали спортсмены из Беларуси, России, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины.

Паралимпийский комитет Беларуси представили двухкратные Чемпионы Европы по спортивным танцам на колясках – Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.07.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"