Четверг, 28.03.2024, 23:22
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 02

  Зеркальные нейроны возбуждаются как при выполнении определенного действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим существом.

  В середине 90-х годов XX века группа итальянских нейрофизиологов из города Парма предложила термин «зеркальные нейроны» (итал. — neuroni specchio, англ. — mirror neurons), для обозначения нейронов, обнаруженных в коре больших полушарий макак при помощи введения микроэлектродов. Ученые обнаружили нейроны, которые возбуждались не только тогда, когда макаки совершали кое-либо действие, но и тогда, когда просто наблюдали за этим действие, которое совершал его сородич. Первоначально они были обнаружены в покрышечной части нижней лобной извилины, нижней теменной доле и в верхней височной борозде. В настоящее время нейроны с такими же свойствами найдены и в других участк ... Читать дальше »

Просмотров: 1677 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

 Итак, что же такое гнев? Объяснить должным образом это понятие невозможно, не разобравшись, для начала, с более общим понятием «эмоциональный процесс».

Эмоциональный процесс – психофизиологическое явление, мотивирующее и регулирующее деятельность индивидуума, выражающее его субъективную оценку ситуации, представленное в восприятии в форме переживаний.

В эмоциональных процессах выделяют 4 основных их типа: эмоции, аффекты, чувства и настроения.

Аффект – кратковременная, интенсивная реакция, сопровождающаяся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

Эм ... Читать дальше »

Просмотров: 1673 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

  Ещё совсем недавно анорексия считалась болезнью сугубо женской, сегодня же четвертую (!) часть всех больных с официальным диагнозом «анорексия» составляют молодые мужчины. Стоит отметить, что анорексия у мужчин — проблема более масштабная, чем говорят официальные данные. Причиной тому – нежелание признавать наличие болезни, а следовательно, не обращение за врачебной помощью, а также менее выраженные симптомы заболевания, которые отражаются на внешности мужчин гораздо меньше, чем на внешнем облике женщин.

  Первопричиной развития «мужской» анорексии признается убеждение человека в своей излишней полноте, несовершенстве тела. Более того, как самостоятельное заболевание, расстройство пищевого поведения рассматривается крайне редко. Чаще всего анорексия у мужчин становится следствием различных психических отк ... Читать дальше »

Просмотров: 1701 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

Патологический аффект представляет собой кратковременное психическое расстройство, выражающееся в форме злости, гнева, которые не поддаются контролю. Очень часто оно может возникать как результат ранее приобретенной сильной психической травмы. При этом, может появляться помутнение сознание, повышение двигательной активности или же возникновение амнезии.

Симптомы заболевания.

Как правило, патологический аффект может выражаться следующими симптомами:

- панические атаки;

- чрезмерная двигательная активность;

- помутнение сознания;

... Читать дальше »
Просмотров: 1621 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

  Понятие психических процессов. Психические процессы – это элементарные единицы, которые мы можем выделить в психической деятельности, ее «атомы». Процессы первичны – на их основе строится вся сложная система функционирования психики. Процессы динамичны – они имеют свой ход, развитие. Опишем основные процессы.

  Ощущение и восприятие. Ощущения – это элементарные психические процессы, представляющие собой субъективное отражение живым существом простых свойств окружающего мира в виде психических явлений, элементы, компоненты восприятия, из которых складываются образы. Выделяют следующие виды ощущений: кожные (прикосновение, или давление, бывают температурные и болевые), проприоцептивные (положения тела в пространстве, взаиморасположение частей тела), органические (исходящие от нервных клеток внутренних орган ... Читать дальше »

Просмотров: 1671 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

 Наше сознание постоянно воздействует на ДНК, форматируя в ней т.н. «постоянные» и «временные» гены. Любая мысль или произнесённое слово может сформатировать временные гены, которые со временем, могут стать постоянными.

Дело в том, как выяснилось, что наша ДНК реагирует на наши слова и мысли. Наша ДНК, в электро -магнитном исполнении - голографична и связана подобной голографией с нашими уровнями сознания. Любая мысль или слово моментально проявляется в голографии нашей ДНК и реализуется определенными резонансными частотами Эти частоты, как бы оседают или архивируются в нашей электро — магнитной матрице биоформы и форматируют уже биологию — или свой биологический прототип — программу.

Поведенческие гены, в основно ... Читать дальше »

Просмотров: 1706 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

  Прежде чем ответить на вопрос: что такое совершенный разум, давайте ознакомимся с небольшим предисловием. Тут нужно осознать тот неоспоримый факт, что люди относятся к нам вовсе не так, как мы того втайне желаем. Поведение окружающих определяют наши невысказанные просьбы, идущие от невидимой внутренней жизни. Она является нашим подлинным состоянием в отличии от тех чувств, которые мы пытаемся показать, встречая какого-либо человека или сталкиваясь с каким-либо событием.

 

 Наша невидимая внутренняя жизнь и есть реальное внутреннее состояние. Оно вступает в контакт с другими задолго до разговора. Именно безмолвные сигналы, исходящие от внутреннего «Я», прежде всего и воспринимаются другим человеком. Т ... Читать дальше »

Просмотров: 1655 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

 С каждым случается, что он не может сосредоточиться на работе, приступить к какому-то новому делу, просто сесть за стол и начать писать диплом, курсовую работу, заняться составлением бухгалтерского отчёта.

 Все клетки организма категорически протестует против этого. Появляется желание вначале поесть, потом попить, на память приходит, что нужно срочно позвонить, хотя этот звонок можно сделать и на следующий день. Так проходят час, полтора, два, а человек всё никак не может заставить себя начать работать.

 В подобных ситуациях психологи советуют садиться и начинать писать любые слова и фразы, которые могут придти в голову. Пусть текст будет не логичным. Это не важно. Написанное читать, а тем более осмысливать не надо. Суть заключается в том, что таким образом осу ... Читать дальше »
Просмотров: 1595 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

  Идиотизм и гениальность прекрасно уживаются в одном уме и комфортно сосуществуют вместе. Таких примеров в истории множество. Многие из них отражены в работах видных учёных. К примеру, можно обратиться к монументальному труду французского доктора Тредголдома под названием «Умственная недостаточность». В ней описан идиот по имени Флери. Всю жизнь он прожил в психиатрической больнице, расположенной в городке Армантьер.

 

  Родился Флери в семье сифилитиков. С первых же дней жизни стало ясно, что ребёнок страдает слабоумием. Вскоре родители отказались от него, и Флери поместили в место, где проводят годы жизни умственно отсталые люди. Его пытались обучить прописным истинам, но благие намерения врачей ни ... Читать дальше »

Просмотров: 1563 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

Он имеет огромный потенциал, который наверное никогда не будет раскрыт в полной мере. Загадочная жизнь серого вещества – это огромное белое пятно на карте человеческих знаний. Как устроен мозг, как он работает – ни один житель земли не сможет дать полный и ясный ответ на эти вопросы.

 

  В мозге загадочно всё: начиная с того, как он возник на голубой планете и заканчивая его связями с тонким миром Вселенной, непосредственно воздействующих на глубины подсознания человека. Эти загадки будоражат воображение, подстёгивают людей к поиску новых и новых нетрадиционных методов изучения мозгового вещества.

  Так уж получилось, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1644 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

 Общество потребителей Великобритании провело беспристрастное исследование и установило, что популярная во всём мире кукла Барби вовсе не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Она оказывает отрицательное воздействие на несформировавшуюся детскую психику. Страдают в основном маленькие девочки, для которых, собственно, эта кукла и придумана.

 Суть же проблемы объясняется совсем просто: злополучная кукла имеет чрезвычайно худую фигуру, и особенно это касается талии. Как следствие, у маленьких представительниц слабого пола возникает желание быть в точности похожими на их любимую куклу. Но её фигура нереально стройная. Лишь одна женщина из 100 тысяч обладает подобным телосложением.

Девочкам возрастной группы 5-8 лет показали изображения куклы Барби и другой к ... Читать дальше »

Просмотров: 1753 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

   Лишь гармония тела и души способна дать человеку здоровье и долголетие. Такое позитивное единство не пускает болезни в организм, а если что-то подобное и случается, то выздоровление наступает очень быстро. Данное утверждение вовсе не является открытием. Оно известно человечеству тысячи лет.

  С древнейших времён известно, что у победителей раны заживают гораздо быстрее, чем у побеждённых. Ещё в Древнем Риме знали, что у солдата победившей армии рублёная или колотая рана затягивается на удивление быстро. А вот у воина, чьё войско было обращено в бегство, аналогичная травма кровоточит и гноится неделями и никак не хочет зарастать.

 

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 1604 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

  Многие уверены, что у них имеется причудливая привычка или «любимая мозоль», которая свойственна только им. На самом деле такая уверенность является ложной. Любую причуду, необычную привычку или мелкую прихоть можно обосновать с научной точки зрения. Специалисты определили три наиболее распространенных признака, свидетельствующих о наличие расстройства психики, которое воспринимается людьми в качестве каприза или причуды.

Психологические проблемы - это «внутренние» конфликты и напряжения, которым человек не может дать объяснения с рациональной точки зрения. А раз нет объяснения, то и разрешить проблемную ситуацию самостоятельно оказывается достаточно сложно. Например, такая проблема как необоснованная ревность. Часто человек понимает, что в данном случае для ревности нет причин, ... Читать дальше »

Просмотров: 1689 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

   Преданных друзей найти нелегко. Некоторым за всю жизнь так и не удается познать прелести настоящей дружбы, особенно это касается женского пола. Люди часто задаются вопросом, почему с возрастом круг их друзей значительно сужается, и почему они все больше времени проводят не со старыми товарищами, а с теми, кто им действительно интересен.

 

  И, правда, многие по привычке продолжают дружить с людьми, которых не интересуют чужие проблемы, заботы и тревоги. Почему так происходит, и как понять, что становится причиной потери друзей? Кто из них должен уйти из Вашей жизни, а кто – остаться?< ... Читать дальше »

Просмотров: 1669 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

 Среди регионов страны лидером по числу долгожителей традиционно является Гродненская область: здесь на 1 июля текущего года было 97 человек старше 100 лет,   На втором месте - Минская и Витебская области (по 70), на третьем - Гомельская (62). В Брестской области проживали 59 человек, отметивших свой вековой юбилей, в Минске - 51, в Могилевской области - 47.

  Следует отметить, что женщины преобладают среди отечественных долгожителей с семикратным перевесом: свой 100-летний юбилей уже отметила 401 женщина и 55 мужчин. По данным Минтруда и соцзащиты, на 1 июля нынешнего года в республике насчитывалось шесть белорусов в возрасте 110 лет и старше, из них два человека, проживающие в Гродненской и Минской областях, находятся в возрастной категории 115 лет и старше - они появились на свет на заре ХХ века.

... Читать дальше »

Просмотров: 1601 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016


 У антисоциального поведения молодежи нашлись физиологические причины.

 Мозг подростков с антисоциальным поведением значительно отличается от аналогичного органа их благополучных сверстников. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование британских ученых, опубликованное в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry.

  К таким выводам исследователи пришли, изучив при помощи магнитно-резонансной томографии головной мозг молодых людей с диагностированными нарушениями поведения.

  Для таких подростков характерны агрессивные действия, насилие, обман и разнообразные нарушение закона.

... Читать дальше »

Просмотров: 1611 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.08.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"