Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Октябрь » 20

Встреча с неизбежным

Раздражение появляется, если мы сталкиваемся с чем-то, что давит на наши чувствительные места. И мы начинаем реагировать, причём зачастую слишком резко и болезненно. Раздражение превращается в вспышку гнева и может перерасти в грандиозный скандал.

Чтобы этого не произошло, часто советуют своё недовольство контролировать. Это не совсем верная стратегия. Если долгое время носить негатив в себе, он начнёт медленно отравлять вас изнутри. Лучший способ избавиться от неприятного чувства — попытаться его понять и грамотно выразить.

Внимание на потребности

... Читать дальше »

Просмотров: 1648 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Проверка на психические отклонения включает в себя в том числе и прохождение специальных тестов. Однако, как они действуют и насколько эффективны, многие не понимают.

Прохождение специально разработанных тестов — широкая практика, которая успешно применяется врачами-психиатрами во всем мире. Такой вариант исследования позволяет медикам лучше оценить возможности психики человека, обнаружить несоответствия и отклонения. Как создаются такие тесты и что именно можно определить с их помощью, АиФ.ru рассказал клинический психолог, психотерапевт, руководитель психологического направления Международного Института Психосоматического Здоровья Сергей Мартынов.

Норма и патология

Анна Шатохи ... Читать дальше »

Просмотров: 1660 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Синдром Капгра

Примером того, как психическое заболевание может менять человеческое восприятие реальности, служит синдром Капгра, или бред отрицательного двойника. Впервые расстройство было описано французскимпсихиатром Жозефом Капгра в 1923 году. При наличии синдрома человек уверен, что кого-то из его близкого окружения, а иногда и его самого заменил двойник. Больные верят, что этот самый двойник желает ему зла и специально вредит. Существуют две формы заболевания: когда пациенту кажется, что он действительно видит двойника и когда он остаётся невидим. Учёные до сих пор не знают точную причину этого необычного заболевания. Парадокс синдрома в том, что больные способны распознавать лица близких, но отказываются признавать, что это они. Однако последние исследования доктора Бауэра и многих других учёных позволяют предположить, что причина кр ... Читать дальше »

Просмотров: 1688 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

История первая

Живёт совершенно реальный мальчик, которому на данный момент около десяти лет. Он живёт не в своём доме с родителями и другими родственниками. Его место с самого рождения это детский дом-интернат. Мальчик никогда не сидел, не вставал и уж тем более не ходил. У него тяжёлая форма детского церебрального паралича в сочетании с тяжёлой умственной отсталостью, однако парнишка всё же с нами. Что это значит? Он реагирует на обращение к нему, он пытается что-то говорить, но получается у него совсем слабо. Мальчик находится в постоянном тонусе и расслабить мышцы ему практически невозможно. От этого он похож на маленького Шварценеггера, потому что постоянный тонус делает мышцы подобными камню.

Мальчик очень позитивный и открытый. Если бы он мог говорить, рот его навер ... Читать дальше »

Просмотров: 1734 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

  Состояние физического здоровья ребенка можно проследить сразу после его рождения. Однако признаки умственного развития малыша определяются чуть позже. Бывает, что ребенок на определенном этапе умственного развития останавливается или же  этот процесс продолжается замедленно.

Умственно отсталые дети – это те дети, которые страдают от нарушения развития психических процессов, таких как память, речь, логическое мышление, реальное восприятие, причинно-логические связи. Для таких детей также характерны резкие изменения в настроении, высокая или, наоборот, заниженная возбудимость, нарушения роста, моторики и движений.

Умственная отсталость объясняется рядом факторов:

Просмотров: 1610 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016


Шведка Магдалена учится в школе. (Фото Виктории Ивлевой)
       
       Густав и Магдалена — умственно отсталые дети. Только они об этом не знают, потому что в Швеции, где они живут, Густава и Магдалену называют детьми со специальными нуждами или — в самом худшем случае — детьми с ментальной задержкой.
       Ты-то, дружок, отлично знаешь, что ты умственно отсталый, — с того самого момента, как тебе за пять минут поставили пожизненный диагноз, да и на интернате, в котором ты живешь, висит табличка «Детский дом-интернат для умственноотсталых детей номер такой-то».
       
А ему в России школа не 
		<!-- ... Читать дальше »

Просмотров: 1654 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

  По предварительным данным, в 2016 году в Беларуси родится самое большое количество детей за всю историю независимости страны.

 

Как сообщила пресс-служба Совмина, в понедельник, 17 октября, в Минске состоялась церемония чествования многодетных матерей, родивших детей в 2016 году, и праздничная концертная программа "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - мать!".

"День матери в череде профессиональных праздников занимает особое место. Родить и вырастить ребенка - нелегкий труд, который нуждается в признании. Важно, что те программы, которые приняты в Беларуси в поддержку материнства и детства, дают результат", - отметила Наталья Кочанова.

... Читать дальше »

Просмотров: 1643 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

 «Ежедневник», проанализировал данные Реестра лекарственных средств Беларуси: пять фабрик внесены в него как производители 20 наименований лекарственных препаратов.

Большинство из них   (12 наименований) зарегистрировано для производства на смиловичском предприятии «Реб-Фарма». Как сказано на сайте не очень известной ранее компании, она была зарегистрирована в 2014 году.  Компания занинмается  производством и упаковкой в сотрудничестве с  турецкими и египетскими компаниями генериков, которые зарегистрированы в течение этого года для продвижения на белорусском рынке под торговыми наименованиями «Золасопт», «Карнимет»,  «Цефамед-Реб», «Эркетон», «Гепасофт» и др.  

... Читать дальше »

Просмотров: 1662 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

«Ты держишь меня за идиота?» — рано или поздно вам придётся произнести эти слова. Ничего не поделаешь. Это риторическое восклицание, которое вы слышали ещё от своих родителей, теперь произносите вы.

 

Для маленьких детей родители как волшебники, ведь они могут всё: и прогнать чудовищ из-под кровати, и включить мультики. Потом дети вырастают, и родители оказываются просто людьми, со своими слабостями и несовершенствами. Они вечно нудят по пустякам, мешают заниматься по-настоящему интересными вещами и просто ничего не понимают. Блогер и мама двоих детей Эмма Беддингтон в колонке для The Guardian рассуждает о том, почему все подростки считают своих родителей идиотами и можно ли это изменить.

... Читать дальше »

Просмотров: 1669 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Правительство Нидерландов рассматривает законопроект, в соответствии с которым люди смогут прибегнуть к эвтаназии, даже если они не являются смертельно больными. В сентябре в Бельгии впервые в мире эвтаназия была применена к ребенку. Законодательство о добровольном уходе из жизни по медицинским показаниям смягчается одновременно в нескольких странах мира. «Медуза» отвечает на вопросы о том, какой бывает эвтаназия — и в каких случаях и странах она применяется.

Фото: Reuters ... Читать дальше »

Просмотров: 1628 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

В рамках четвертого заседания совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству 24 октября Беларусь посетит заместитель премьер-министра, министр развития Польши Матеуш Моравецки.

Как передает БелаПАН со ссылкой на сайт Белорусской торгово-промышленной палаты, Моравецки также планирует принять участие в ежегодном белорусско-польском экономическом форуме «Добрососедство-2016», который пройдет в Минске 24 октября.

Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, подготовку к заседанию белорусско-польской комиссии обсудили 19 октября в ... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

На этой неделе стартовал конкурсный набор проектных предложений новой программы, рассчитанной до 2020 года. За время действия первой программы реализовано более 40 проектов, более половины - в Брестской области. И какие наиболее перспективные - знает наш брестский корреспондент Людмила Салдина.

Программа трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина" начала работать в 2007 году. За это время в нашей стране реализовано более 40 проектов. Самый масштабный - реконструкция погранперехода "Песчатка" в Каменецком районе. Результат - увеличение пропускной способности с 500 автомобилей в сутки до 1200. В Каменце реализован и важный экологический проект - возведены очистительные постройки, которые должны улучшить чистоту рек Лесной и Западного Буга.

... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

  Министерства здравоохранения и образования Беларуси начинают реализацию республиканского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – Мое здоровье и успех завтра!». По этому случаю 25 октября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники пройдут торжественное мероприятие и презентация проекта

 

25 октября в 15:10 на базе УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (ул. П.Бровки 6, второй этаж) состоится торжественное открытие республиканского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!».

... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Елена Станиславчик: По данным ВОЗ, каждый четвертый житель Земли (и Беларусь – не исключение) на том или ином этапе жизни может столкнуться с психическими проблемами. По последним данным, порядка 600 тысяч беларусов обращаются со своими психическими проблемами к специалистам. Состоящих на учете в медицинских учреждениях меньше. По состоянию на 2014-2015 годы – порядка 200 тысяч человек. Заболевания могут быть разными, включая умственную отсталость. Я работаю с людьми с сохранным интеллектом – теми, кто при нормальной реабилитации и адаптации способны вернуться в общество (Елена Станиславчик работает исполнительним директором ОО «Беларуская ассоциация социальных работников» – прим. KYKY). Говорить о том, что проблема есть, нужно, потому что цифры растут. Среди причин – ухудшение социальных и экономических условий жизни. Это вызывает эмоциональные всплески у людей, а воз ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Психика и организм человека Психические процессы и, соответственно, организм, с возрастом, меняются. Об этом говорил еще Леонтьев Алексей Николаевич, рассматривая одну периодизацию, связанную с возрастом и типом деятельности, являющуюся ведущей:

Младенчество – эмоциональное общение. Раннее детство – предметная деятельность. Школьный возраст – учение. Возраст подростка – общение со сверстниками и участие в деятельности, носящей общественно – полезный характер. Юношеский возраст – учебно-профессиональная деятельность. Влияние психики на организм. Связь организма и психики. Теперь поговорим о характеристиках, которые связаны с психикой и с организмом, конечно же: Психические свойства. К ним относятся черты характера, темперамент, способности, личностные качества.

... Читать дальше »

Просмотров: 1632 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Согласно результатам исследования, проведенного одним из профильных подразделений Минздрава США, каждый пятый взрослый американец имеет некоторые отклонения в психике, а каждый двадцатый серьезно страдает от психических заболеваний.

По полученным данным стало известно, что в 2010 году в Америке насчитывалось примерно 46 миллионов человек от 18 лет и старше, у которых фиксировались нездоровые отклонения в психике, поведении или эмоциональном состоянии. 

То есть получается, что нездоровы около 20 процентов населения страны, находящиеся в данной возрастной категории. Кроме того, также более 11 миллионов американцев, что составляет 5 процентов населения США, страдает серьезными функциональными расстройствами, что не позволяет им вести нормальный образ жизни. 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1575 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Психические болезни пожилых

С возрастом функциональность  мозга, так же, как и деятельность других органов человека, претерпевает некоторые изменения, связанные со сниженной скоростью работы клеток. Женский клуб «Кому за 30»предлагает сегодня обсудить проблему психических болезней пожилых людей, связанных с отклонениями в работе головного мозга.  Ведь для многих она становится огромной тяжестью, мешающей вести нормальный образ жизни.

 

Причины возникновения отклонений

Во все этапы жизни человек переживает какие-то характерные неудобства, объединяющие представителей одног ... Читать дальше »

Просмотров: 1551 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Многих людей волнуют вопросы сохранения или диагностики психического здоровья, но не каждый желает признаваться в этом окружающим. Поэтому самым популярным способом узнать, есть или нет у вас какие-либо проблемы с психикой, является клинический тест на психические расстройства. О чём же может рассказать этот тест, и на что опирались авторы теста при его создании? Разработка данного теста была обусловлена тем, что в современном обществе заболевания психики перестали быть каким-то диковинными болезнями. Сегодня от тех или иных психических проблем страдает огромное число людей. Так, серьёзные нарушения (такие как шизофрения, психозы или неврозы) ежегодно диагностируются или подтверждаются у 5-7 процентов населения. Однако психические расстройства не обязательно проявляются в виде болезней психики, таких как психозы или неврозы. Также это могут быть пограничные состояния, либо нарушения мироощущения и поведения при отсутствии ка ... Читать дальше »

Просмотров: 1751 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Адольф Гитлер страдал рядом неизлечимых психологических болезней, о чем свидетельствует доклад, который был подготовлен специально для британской разведки.

 

Как пишет The Times, в частности, Гитлер страдал припадками, приступами паранойи и «шаманизма».

Как отмечает один сотрудник университета в Кембридже, от составил подробный психиатрический портрет главного организатора Второй мировой войны, причем исследователь основывался на речи Гитлера, которую тот огласил в Рейхстаге в 1942 году. Этот документ хранился долгое время в семье одного известного социолога.

... Читать дальше »

Просмотров: 1546 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Такое явление как алкогольный психоз является типичным для второй и третей стадии алкоголизма. На начальной стадии зависимости данное расстройство не проявляется, однако с течением времени алкоголь всё больше поражает ткани головного мозга, отчего страдает психика алкоголика. Именно поэтому на второй и третьей стадиях заболевания появляется необходимость в лечении алкоголизма в психиатрической больнице.

Психияеские расстройства алкогализм ... Читать дальше »

Просмотров: 1632 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Почему инсульты «молодеют», как быстро сбросить напряжение и можно ли принимать растительные препараты для психики без рецепта врача. Об этом и многом другом рассказала кандидат медицинских наук Светлана Шпорт.

 

Наша психика всегда остро реагирует на сложные ситуации. Кризисы, катастрофы, теракты не проходят для неё бесследно. Как современные условия жизни отражаются на здоровье россиян и почему так важно не стесняться выражать свои эмоции, рассказала учёный секретарь ФГБУ «ФМИЦПН им. В. П. Сербского» Минздрава РФ Светлана Шпорт.

Не бойтесь своих эмоций

Наталья Кожина, АиФ.ru: Светлана Вячеславовна, говорят, что абсолют ... Читать дальше »

Просмотров: 1616 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Тех, кто думает, что Библия дает ответы на все вопросы, ожидает разочарование. Собственно это признает большинство христиан: если писать обо всем, то и «самому миру не вместить написанных книг», как говорится. С течением времени христиане начинают расставаться с самоуверенностью: мир вокруг нас слишком бильшой, он не может «уместиться» в одну книгу. Вполне логично предположить, что Библия пытается донести до нас не научные данные, а самое главное для человека: способ обретения вечной жизни для человеческой души. В Библии нет описания психических расстройств по той причине, что Библейские авторы даже не знали о том, что психические расстройства существуют.

Те, кто верят в то, что Библия — авторитетный источник в вопросе душевных расстройств, обладают упрощенным пониманием этого вопроса. Для них любое психическое расстройств ... Читать дальше »

Просмотров: 1596 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Доктор психологических наук, профессор Стэнфордского университета Грегори Джей Фейст выделил шесть составляющих, которые отвечают за творческую деятельность.

Генетическая наследственность

Генетики выяснили, что в процессе передачи генов происходит их смешивание, перемещение и иногда мутация, эта теория была пересмотрена. Психолог Дин Симонтон провел эксперимент, в ходе которого выяснил, что умение творчески мыслить и наличие высокого интеллекта зависят одновременно от наследственности и собственного жизненного опыта личности, при этом генетика здесь оказывается все-таки менее важна: креативность только на 3-9% зависит от наследственности, а умственные способности - на 10-20%.

Если же говорить об «отри ... Читать дальше »

Просмотров: 1547 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Это действительно знаменательное событие не только для людей с инвалидностью, но и для всей Беларуси, –считает координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. – Мы приветствуем факт ратификации Конвенции и рады, что наши многочисленные обращения были услышаны.

По словам эксперта, ратификация означает, что Беларусь официально приняла на себя обязательства исполнять статьи Конвенции и, как минимум, отчитаться о том, что было сделано в стране, уже через два года.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1586 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

«Вознесение душ», организованная Минской городской организацией Белорусского общества инвалидов. Объединила она работы двух очень непохожих творцов: художника Алексея Ляпина, представителя андеграундного направления в живописи, и мастерицы Екатерины Новиковой, которая делает необычные вещи из природных материалов. Два разных человека – и одна выставка.

Вдохновленный Богом

Думаю, с Алексеем Ляпиным, не только художником, но еще поэтом и музыкантом, наши читатели уже немного знакомы. Пишу «немного», потому что сама каждый раз, когда гляжу на картины Алексея, узнаю о нем что-то новое, до этого неизвестное. Вдохновение художник находит в Боге. Неудивительно, что и картины его такие разные, каждая будто открывает новые грани Сущего.

... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 20.10.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"