Суббота, 20.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Декабрь » 06

 Экстремальный случай этого переживания называется социофобией, или «социальным тревожным расстройством» (Social Anxiety Disorder). Социофобия получила широкое распространение почти во всех цивилизованных странах мира. По некоторым данным, от SAD только в США страдают около 5% населения — более полутора десятков миллионов человек. Впрочем, иррациональная боязнь привлечь внимание других людей знакома всем (кроме психопатических личностей) пускай и не в столь тяжелой форме. Стыд-переживание более тонкое и повсеместное.

  Считается, что стыд способны испытывать даже дети начиная с годовалого возраста. Исследования показывают, что выраженность этого чувства во многом наследуется, хотя, конечно, вряд ли когда-нибудь будет обнаружен определенный «ген стыда»: как и прочие комплексные черты характера и поведения, он опре ... Читать дальше »

Просмотров: 1597 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

  Относительно человека, с его органами чувств и усвоенными шаблонами восприятия, — да. Но это лишь реальность, воспринимаемая людьми. И она может быть глобальной иллюзией человечества относительно мира, в котором мы живем.

ПО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

  Если бы у нас были другие органы чувств, мы бы видели мир другим. Собаки, например, воспринимают окружающее как постоянно меняющиеся следы запахов, а змеи — как набор перемещающихся температурных пятен. Мы, люди, видим все по-разному. Кто-то визуал — и мир преимущественно воспринимает в зрительных образах, игнорируя слуховые и тактильные ощущения. Кто-то аудиал, кто-то кинестет. А кто-то и вовсе ориентируется в первую очередь на запах.

... Читать дальше »

Просмотров: 1572 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

В истории российских медиа - знаковое событие: впервые один из эфирных телеканалов объявил о том, что вскоре полностью уйдет в Сеть и станет "интернетовидением". Об этом - интервью "НИ" с известным медиа-экспертом Анастасией Фольц.

Телеканал Life, входящий в холдинг News Media, полностью откажется от эфирного вещания и перейдет в интернет. «Будет разрабатывать новые форматы для пользователей сети. Теперь мы интернетовидение», - написал на своей странице в Facebook&n ... Читать дальше »

Просмотров: 1583 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

 Один из героев книги «Трое в лодке, не считая собаки» за обедом увлеченно читает медицинский словарь и находит у себя признаки всех существующих болезней, кроме родильной горячки. Врачи называют таких людей ипохондриками.

 
У страха глаза велики

Ипохондрия – это не просто мнительность, а самая настоящая болезнь. В психиатрии даже есть такой диагноз – ипохондрия, или соматоморфное расстройство. Ипохондрия проявляется по-разному. Чаще всего это повышенная тревожность, вызванная опасением заболеть неизлечимой болезнью. Страх настолько силен, что порождает физические симптомы, имитирующие то или иное заболевание. 

Но есть и прямо противоположный вариант, который можно назвать «ипохондрией здоровья». Моржи, купающиеся в п ... Читать дальше »
Просмотров: 1545 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

  В последнее время крайне популярными стали самые разные психологические тренинги. Всё больше и больше людей обращаются за помощью и заботятся не только о теле, но и о душе. И это прекрасно.

  Но, к сожалению, профессионализм многих «психологов» и «тренеров» оставляет желать лучшего. В этой статье вы узнаете о том, на что обращать внимание при выборе специалиста по душам.

  О личностных качествах психолога можно писать так много, что ни одной статьи не хватит. Моя рекомендация проста: выбирайте по себе. Может быть, как специалист он действительно хороший, но как человек он вам почему-то не нравится. Такое бывает. Найти «своего» психолога так же нелегко, как и выбрать парикмахера. Понравился психолог или не понравился ... Читать дальше »

Просмотров: 1547 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

  Несмотря на то что на дворе 21 век, в головах у многих людей до сих пор живут мифы и страшилки о психологах и психиатрах. Кто-то считает, что все эти специалисты нужны только душевнобольным людям, кто-то путает психолога с гадалкой, кому-то видятся призраки советской «карательной психиатрии».

  Предлагаю разобраться в том, что же это за специалисты, кому и когда может понадобиться их помощь и как они работают на самом деле. Психолог и психиатр: в чём между ними разница?

 

  Психолог — это специалист с высшим психологическим образованием. Он работает со здоровыми людьми и НЕ РАБОТАЕТ с нарушенной психикой.

  Во ... Читать дальше »

Просмотров: 1599 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

Украинский фотограф Степан Рудик с разрешения руководства пожил некоторое время в больнице для душевнобольных и по-другому взглянул на тех, кто там содержится.


  Об этих учреждениях не принято разговаривать в «приличном обществе». Люди, побывавшие там, живут с клеймом всю оставшуюся жизнь. «А что с них взять, они же психи» — распространенное мнение. 

  И мало кто задумывается о том, что значительная часть пациентов психбольниц и жителей психинтернатов не больны. Их туда упекли «заботливые» родственники, или же постаралась система органов опеки. Людей заочно, зачастую без веских оснований, особо не разбираясь, суд признает недееспособными, а значит, лишает права на свою собственную жизнь. Часто это влечет за собой потерю всего — жилья, детей, близких...

 

Даже у преступников есть надежда на нормальную жизнь после отбытия наказан ... Читать дальше »

Просмотров: 1864 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

  В настоящее время, кажется, трудно кого-то чем-то удивить. У всех на головах стильные причёски, в руках носят одинаковые модные гаджеты, магазины заполнены разнообразной одеждой. 

  Тем не менее, что на себя надеть, в чём пойти на работу или в гости, много значит для человека, в его стремлении быть узнаваемым и неповторимым. Существует так называемая психология одежды, благодаря которой у человека формируется его внутренний образ.

  Как определить типаж человека по носимой одежде? По мнению профессиональных учёных по гардеробу человека, в большинстве случаев можно очень многое рассказать.

 1. В одежде человека преобладают вещи классического стиля. Это говорит о том, ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

 

 

  Результаты исследований свидетельствуют о том, что воспалительные процессы и нейроиммунные взаимодействия могут играть важную роль в патогенезе психиатрических заболеваний. Однако их роль в развитии биполярных расстройств точно не определена. 

  Целью настоящего систематического обзора и мета-анализа было оценить активность воспаления при помощи острофазного показателя – С-реактивного белка у пациентов с биполярными расстройствами в разные фазы заболевания.  

Методы

Для мета-анализа и систематического обзора были отобраны клинические исследования из баз данных MEDLINE, the Cochrane Library, Scopus и Web of Knowledge (вплоть до ав ... Читать дальше »

Просмотров: 792 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

  В настоящее время разработано несколько подходов к терапии взрослых пациентов с обсессивно-компульсивными расстройствами, однако исследований, сравнивающих их эффективность опубликовано немного.

Материалы и методы

  В настоящий систематический обзор и мета-анализ, инициированный Cochrane Collaboration Common Mental Disorders group были включены рандомизированные клинические исследования (РКИ), опубликованные на февраль 2016 года. В данных работах проводилось сравнение психотерапевтических и фармакологических методов лечения. Из анализа были исключены пациенты, у которых помимо обсессивно-компульсивных расстройств были диагностированы шизофрения или биполярные расстройства.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

  Метамфетамин представляет собой психостимулирующее вещество, употребление которого широко распространено. Метамфетамин и никотин, несмотря на очевидный вред здоровью, используются беременными. При этом остается малоизвестным какой именно урон для развития головного мозга плода наносит применение этих двух веществ.

Чтобы постараться ответить на этот вопрос, было изучено какие последствия влечет за собой курение и прием метамфетамина во время внутриутробного развития.

Дизайн исследования

В проспективное исследование с длительным периодом наблюдения (2008-2015 гг.) были включены пары младенец-мать, у которых имело место в анамнезе курение или прием метамфетамина во время гестации. Были ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

 "Пролетая над гнездом кукушки", "Прерванная жизнь", "Доктор Хаус". Для большинства людей кино — это единственный способ увидеть изнутри лечебницы для "предположительно больных", как сказал один врач, имя которого я, увы, не запомнила. Вы, вероятнее всего, представляете слоняющиеся с иглами в венах потерянные души, которых уже ничто не спасёт. Они будут вечно жить от утренней порции таблеток до вечернего укола в задницу, чтобы уснуть. И питание три раза в день. Чтобы не двинули коньки раньше времени.

  Они сидят в кругу, пускают слюни себе на колени и не могут даже слова вымолвить. Кто-то бегает вокруг всего этого безобразия и пытается стать мессией. После завтрака все обычно сидят и смотрят в одну точку, ожидая чего-то. Эти люди просто чего-то ждут. Они не понимают, где они и зачем, они зову ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.12.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"