Пятница, 29.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Сентябрь » 19

В воскресенье около станции метро Петровщина запрыгнул в 75-й автобус, и увидел эти желто-оранжевые накладки, — рассказывает минчанин Денис Валянский. — Ими были обозначены четыре кресла, которые располагались за кабиной водителя. Метка пришита к сидению, я ее потрогал — на ощупь что-то среднее между брезентом и текстилем.


  В автобусах по-новому обозначили места для людей с ограниченными возможностями. Фото Дениса Валянского.

 В «Минсктранс» рассказали: по-новому места для «особенных» пассажиров стали обозначать с сентября. Во скольких автобусах, троллейбусах и трамваях на сидениях появились уже желто-оранжевые обозначения ... Читать дальше »

Просмотров: 1587 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

К таким выводам пришли ученые из Университета Копенгагена (Copenhagen University), которые проанализировали данные о 150 тысячах пациентов старше 15 лет, которые в период с 2001 по 2011 годы были госпитализированы с инсультами. Контрольную группу составили датчане, не перенесшие инсульт. Исследователи во главе с Мерит Ослер (Merete Osler) считали, что у пациентов депрессия, основываясь на данных о назначении им антидепрессантов. Они поясняют, что никак не оценивали тяжесть депрессии.

Депрессия у таких пациентов действительно развивается довольно часто, однако данные, предоставленные датскими специалистами впечатляют. Оказалось, что в первые три месяца после инсульта, вероятность возникновения депрессии возрастает в 8 раз, а спустя два года около 25% пациентов продолжают лечиться от депрессивного расстройства. Пациенты после инсульта страдали от депресс ... Читать дальше »

Просмотров: 1590 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016



Пройдя лечение, можно не найти работы, натолкнуться на непонимание семьи, лишиться дееспособности, оказаться в психоневрологическом интернате... И это не объективныепоследствия заболевания, а результат стигматизации и отсутствияцелостной реабилитации таких больных. Белорусские психиатры уже давно говорят о том, что система оказания помощи таким больным должна быть реформирована. Но очевидно, что этого мало. Нужны усилия самих пациентов и их семей. 

- В нашей системе здравоохранения акцент в лечении людей с психическими недугами до сих пор делается на медикаментозном лечении, - рассказывает Тамара СПИРКИНА, председатель ОО«Миноди» им. В. Бычкова, координатор проектнойинициативы по реабилитации людей с психическимизаболеваниями «Жизнь человека»*. – Да, современные дорогостоящие психотропные препараты позволяют достаточно быстро уменьшить острые симптомы психическо ... Читать дальше »
Просмотров: 1569 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

 Депрессия становится бичом современного человека, однако необходимое лечение получает не более 15% больных. Почему же не лечат заболевание, из-за которого экономика несет потери в миллионы долларов?

 В Беларуси депрессия почти у полумиллиона человек 

 Согласно оценочным данным, около 5% населения мира, или 340 млн человек, страдает от расстройства настроения (депрессии). В Беларуси таких насчитывается свыше 475 тысяч человек. Мы, по сути, становимся депрессивной нацией. 

 Вероятность возникновения депрессии в течение жизни у женщин больше в два раза, чем у мужчин, и составляет 20%. 

 «Для сравнения: еще в начале 1960-х годов распространенность депрессии в Европе и США оценивалась в 0,5-0,8% среди популяции, то есть, на порядок ниже, чем теперь. Психические расстройств ... Читать дальше »

Просмотров: 1667 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Всем привет!
 
   Сегодня настал заключительный вечер, посвященный психотипам за покерным столом. Ранее были рассмотрены четыре типа личности: истероид, гипертим, астеник и эпилептоид. А сегодня нашим гостем будет… шизоид. Если обратиться к словарю, то мы наткнемся на такое вот определение: «Шизоид (от греч. schizo — расщепляю, разделяю и eidos — вид), конституционально-генетический склад личности, которому присущи аутизм (погруженность во внутреннюю жизнь, отстранение от внешнего мира), эмоциональная холодность, сочетающаяся с повышенной ранимостью, преобладание абстрактного мышления; часто сочетается с астеническим телосложением.»
В большинстве случаев, дорогой в покер для шизоидов стал интернет, именно он позволил обычным одиночкам играть против общительных катал. Вообще, интернет позволил даже астеникам присаживаться «за кресло». 
... Читать дальше »

Просмотров: 1654 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Говорят, есть шкала психотипов. Как узнать, каким растет собственный ребенок, чтобы помогать ему бороться со своими отрицательными чертами? Зинаида К., Гомель.

Классификацию акцентуаций разработал немецкий психиатр Карл Леонгард в 1968 году. Опираясь на его труды и исследования русского психиатра Петра Ганнушкина, советский психиатр, заслуженный деятель науки Андрей Личко создал собственную типологию личности.

ПАРАНОИК

Черты этого психотипа редко проявляются в детстве; ребята сосредоточены на чем-то одном, серьезны, озабочены, стремятся во что бы то ни стало достичь желаемого.

... Читать дальше »

Просмотров: 1727 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.


Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с ... Читать дальше »

Просмотров: 1611 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Мини-футбол гораздо "древнее", чем мы можем себе это представить. Его появление было отмечено в 20-х годах нашего века. Произошло это на бразильских пляжах, переполненных желающими играть в футбол. Затем родился "Футбол де салон" – мини-футбол проник в залы: по пять игроков с каждой стороны. Мини-футбол – зальная разновидность "большого" футбола – с каждым годом приобретает всё большую популярность в мире. На сегодняшний день официальные турниры проходят в 106 странах на планете. Беларусь в этом мировом рейтинге на 1 мая 2006 года занимает почетное 22-е место (среди европейцев – 12-е). ФИФА и УЕФА называют зальный футбол 5х5 футзалом, однако на территории бывшего СССР прижилось старое название. Считается, что первыми в Европе начали играть австрийцы. В 1958 году один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр привез идею этой игры из Швеции с чемпионата мира по футбол ... Читать дальше »

Просмотров: 1950 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Девчонки. Есть целый мир, о котором вы слышали, но как там чего устроено - непонятно. Называется - футбол. Это хитрое убежище, куда сильный пол прячется от слабого, наивно полагая, что вы его там не достанете.

Знайте: если кто-то из вас любит футбол - та сразу получает кучу вистов в свою пользу, так как это среда преимущественно мужская и прошаренная. Кроме того, у всех футболистов пятые айфоны и все поголовно сидят в Инстаграме.

Готов помочь въехать в тему, под впечатлением от вчерашней игры Зенит-Спартак.

По Первому каналу показали. Даже странно, учитывая желтизну канала (всякий шлак типа галкина, малахова и модного приговора на уважающем себя канале не покажут никогда). Правда, за Уралом  прямого эф ... Читать дальше »

Просмотров: 1772 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Протоиерей Игорь Макаров из самарского поселка Прибрежный пишет письма своим прихожанам.

См. начало...

Об авторе. Протоиерей Игорь Анатольевич Макаров родился в 1967 году в городе Потсдам, Германия, в семье военнослужащего. Окончил Благовещенское высшее военное командное училище. С 1991 до 1995 года работал заместителем редактора Православной газеты «Благовест». В 1996 году рукоположен в сан священника. Настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской поселка Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1692 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  Всем, кто знаком хотя бы с малой частью произведений этого мастера, известно и о том, как прошел свой жизненный путь Ричард Дадд. Биография этого человека вводит в шоковое состояние и восхищает одновременно, но, тем не менее, заслуживает внимания. Стоит отметить, что та сфера искусства, о которой далее пойдет речь, достаточно долго оставалась недоступна широкой аудитории. Только в конце прошлого столетия об истории великого художника узнал весь мир, что позволило привлечь внимание общественности к проблеме реализации творческого потенциала людьми, душевное здоровье которых пошатнулось так же, как это случилось с Ричардом Даддом. - 

 

Сегодня при ведущих специализированных медицинских учреждениях соответствующего профиля открыты мастерские, где пациенты могут свободно рисовать, лепить, резать по дере ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

 Проблема связи агрессии и депрессии, впервые сформулированная Фрейдом, до сих пор остается актуальной. Результаты исследований последних лет, посвященных этой проблеме, весьма неоднозначны. В частности, существует мнение, что для депрессивного расстройства не характерна агрессивность, за исключением суицидальных тенденций, которые расцениваются как проявления аутоагрессии. Отмечая тесную связь депрессивных расстройств с суицидальными намерениями, одновременно отрицается существенные различия в уровне агрессивности между больными депрессией и здоровыми испытуемыми.

Другие авторы считают, что при депрессии уровень агрессивности повышен и, наряду с прямыми ее проявлениями, у больных наблюдаются раздражительность, подозрительность и негативизм. На наличие патогенетической связи депрессивного расстройства и агрессивности указывают результаты исследова ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  Венгерский психоаналитик Леопольд Сонди в 1939 году опубликовал уникальный тест для выявления некоторых видов психических расстройств и отклонения в поведении.

  Для визуального ряда Сонди отобрал 48 фотографий психически больных людей и сгруппировал их на шести карточках. На каждой карточке есть портреты, которые помогают выявить людей, страдающих тем или иным психологическим заболеванием.

 

  Если выбор пациента подтвердится на четырех и более карточках, повышается вероятность того, что диагноз правильный. Мы же публикуем сокращенную версию теста Сонди, которая просто рисует эмоциональный портрет человека и призвана выявить его скрытые качества.

... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

«Не дай мне Бог сойти с ума – нет, лучше посох и сума». Эти строки Пушкина отражают распространённое отношение к психическим болезням: это худшее, что может случиться с человеком. О том, насколько это справедливо, какими правами обладают больные, и как мы относимся к ним, мы поговорили с Александром Бендерой, главным психиатром Красноярского края.

Кино про психов

- О психиатрии люди знают очень мало, а что не изведано - то страшно. Пугает перспектива оказаться в психбольнице, от которой никто не застрахован. Представления о ней далеки от реальности. Я работаю 32 года и смирительную рубашку видел только в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».У нас используются мягкие фиксирующие вязки из байки в несколько сантиметр ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  Слова «карательная психиатрия» – из диссидентского лексикона советских времен. Ныне они как-то подзабылись. Более того, иногда начинаешь думать, не слишком ли мягок закон, позволяющий откровенным психам не только гулять по улицам, но порой и совершать преступления.

  Однако вот уже не первый год разъезжает по городам и весям выставка под скандальным девизом «Психиатрия – индустрия смерти». Организовала ее Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ). Леденящие душу фотографии людей, искалеченных в психиатрических клиниках. Впечатляющие фрагменты из истории «самой бесчеловечной на свете науки». Ужасающие по своему цинизму признания ее «светил»... Психиатрия – дорога в ад, мир бессилен против нее – такой вывод должен, по замыслу организаторов, сделать каждый побывавший ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  В стране заработает автобусный лоукост. €20 — за поездку в Варшаву. €50 — за путешествие в Берлин. Компания-перевозчик заверяет, что из Минска можно будет доехать хоть до Лазурного берега, и обещает сказочные «плюшки»: несколько рейсов в неделю, место для зарядки телефона, Wi-Fi, кофе-чай и три сумки бесплатного багажа.

  Грубо говоря, программа автобусных лоукостов уже заработала. С нынешней недели компания Intercars принялась тестировать свое новшество. Действует акционное предложение, которое позволяет доехать в Варшаву за €20 и в Берлин за €50. В полную силу программа заработает с середины-конца января.

— Мы занимаем свободную нишу, — говорят в компании. — Самые дорогие билеты эт ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  Из-за африканской чумы свиней (АЧС) Беларусь примет дополнительные меры, чтобы не допустить ввоза свинины из Польши.

  Случай заболевания животных этим опасным недугом, по данным Международного эпизоотического бюро, отмечен на территории Мазовецкого воеводства.

 

 

  Теперь в нашу страну из Польши нельзя ввозить: 

- живых свиней

- мясо свинины и продукты ее переработки

- кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетину 

... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Для того, чтобы не свихнуться во время очередного уик-энда
 
 
 
 
 
Для того, чтобы не свихнуться во время очередного уик-энда, есть превентивная мера: проверенные временем фильмы о психах, маньяках и прочих людях с по ... Читать дальше »
Просмотров: 829 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Александр Трипуть родился и вырос в Гродно. Серьезные проблемы со зрением не сломали юношу и не сделали из него хлюпика. Он состоялся как личность и талантливый спортсмен.  

Позже, когда судьба устроила еще один жестокий экзамен – необратимые изменения в позвоночнике и навсегда пришлось пересесть в инвалидную коляску, Саша остался в спорте и легкой атлетике. К сожалению, в Гродно не имеется комфортных возможностей для жизни и тренировок, которые созданы в Республиканском центре олимпийской подготовки для инвалидов, где Александр проходит подготовку к ответственным стартам. Его пребывание в столице обеспечивает Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома. Личный тренер Валерий Орлов, находясь в Гродно, постоянно общается со своим воспитанником. Их объединяет удивительное взаимопонимание и поддержка в любых жизненных ситуациях ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  В этом году актеру, сценаристу, режиссеру, продюсеру и, в свободное время, художнику исполнилось 70 лет. «Худшее, что есть в моем возрасте, — это больная спина, — говорит Слай. — А лучшее… Наверное, накопленный опыт и умение прощать».  «ТН» представила его жизнь в цифрах. В фильме «Крид: Наследие Рокки» Сталлоне сыграл своего героя старым. «Мои персонажи никогда ничем не болели, мне трудно заставить себя выглядеть слабым», — рассказывал он 14 школ теперь могут гордиться тем, что в них учился Сильвестр Сталлоне. «Я жил в мире героических фантазий, никак не связанных с реальностью, — вспоминает он свое детство. — Каждый день шел в школу с надеждой, что там случится что-нибудь ужасное и я смогу всех спасти».

 

... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

В последнее время все чаще в детских садах и школах появляются дети, которые отстают в развитии от своих сверстников.

Они быстро устают на занятиях, для выполнения какого-то задания им необходимо гораздо больше времени, а порой они вообще задание не понимают и отказываются его выполнять.

У этих ребят плохая память, недостаточно развита речь и внимание.

Они не умеют организовать игру в одиночку, а когда начинают играть с другими детьми - перестают соблюдать правила, и это часто заканчивается плачевно для них же самих.

Эти дети без существующих причин плаксивы, обидчивы или, наоборот, агрессивны, если что-то не так, к ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016


  Генетики нашли девять генов на Х-хромосоме, которые приводят к задержке умственного развития у мужчин. Заболевание это наследственное. Правда, гены передаются не от отцов, а от матерей.

Задержка умственного развития имеет разную природу. Иногда она обусловлена грубыми хромосомными нарушениями, как при синдроме Дауна. Но есть случаи наследственной умственной отсталости, которая передается с Х-хромосомой. Это заболевание встречается почти исключительно у мужчин, что объясняется характером наследования. У женщин две Х-хромосомы, и неблагоприятная мутация на одной копии компенсируется нормальным геном на другой копии. Но у мужчин только одна Х-хромосома – от матери, поэтому дефектные гены проявляют свое действие.

Болезнь исс ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

  Группа ученых решила проверить известные всем мифы относительно влияния Луны на здоровье и психику человека. Исследователи установили, данные мнения не имеют никакого отношения к действительности.

  Они отметили, что провели множество экспериментов, пытаясь выявить хоть какую-то связь между Луной и здоровьем людей. Ученые утверждают, смотрите на спутник Земли сколько угодно и когда угодно, это никаким образом не нарушит ваше самочувствие.

  Несмотря на такую категоричность заявления ученых, они обнаружили несколько исключение. Первое касается того, как Луна действует на магнитное поле нашей планеты. Подобный процесс регулируют процессы приливов и отливов океана, а также могут повлиять на самочувствие людей, которые сильно восприимчивы к изменениям погоды. Втор ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.09.2016

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"