Пятница, 26.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Январь » 18
 HIghly sensitive people или HSP — мы будем называть их высокочувствительными людьми, или ВЧЛ — это люди, которые интенсивнее прочих реагируют на окружающий мир. И положительную, и отрицательную информацию такие люди обрабатывают внимательнее, так что их могут ошеломить и перегрузить внешние стимулы — когда их слишком много или они слишком интенсивные. Такие люди обращают много внимания на все ощущения: вкусы, прикосновения, звуки и запахи. Они особенно чувствительны к эмоциям, своим и чужим. Пресса называет их новыми интровертами: о высокочувствительных людях особенно много пишут в последнее время, хотя явлению дали определение ещё в середине 90-х.

 

Кто впервые о них написал?

Впервые высокочувствител ... Читать дальше »

Просмотров: 769 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Психика – вселенная, которую человечеству ещё изучать да изучать. Мы толком не знаем, что творится с нашим разумом, откуда он появился и почему в определенные моменты мы поступаем так, а не иначе. Хотя многие с разной степенью удачности пробовали это объяснить. Не всё диктуется нашим осознанным решением – вот что ясно точно. И порой в силу вступают некие механизмы, которые оберегают наше эго от всевозможных травм. Как раз о таких защитных механизмах мы и хотим поговорить, ведь ты сталкиваешься с ними каждый день своей жизни. В какие-то моменты они тебе помогают, так как созданы именно для этого, но в другие вредят. Не будем описывать всё подряд (Фрейд нафантазировал десятки), а отметим самые часто встречающиеся.

 

Отрицание
Просмотров: 781 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

  На этот вопрос мы попросили ответить Надежду Кетриц, зав. отделением диагностики, разработки и реализации программ соц.-мед. реабилитации рабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» (г. Ханты-Мансийск):

Всё должно быть вовремя!

– То, что младенца берут подмышки и водят по поверхности, а он не может встать на всю стопу, может быть связано с нарушением регуляции нервной системы. Но это ещё не признак детского церебрального паралича (ДЦП). Он проявляется, прежде всего, в нарушении сроков развития ребёнка. Причём настораживать должны не только задержки, но и «забегания вперёд». Недавно пришла ко мне радостная мамочка: – «У меня ребёнок быстро развивается – ему ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с законодательством на основании индивидуальных программ реабилитации инвалидов (далее – ИПРИ), выдаваемых медико-реабилитационными экспертными комиссиями по результатам медико-социальной экспертизы.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида определяет комплекс реабилитационных мероприятий, конкретные виды и сроки проведения реабилитации инвалида, а также ответственных за ее проведение исполнителей.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими государственными органами, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, за ... Читать дальше »

Просмотров: 1619 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

 Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее – ГК) определено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 20). Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК).

 В. длительное время страдала психическим заболеванием. Имеет в собственности квартиру в г. Минске. На фоне обострения болезни и затяжного конфликта с матерью мать подала исковое заявление о лишении В. дееспо ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Является ли высокий интеллект залогом более продуктивной жизни? Зачем нужны специальные сообщества умных людей? Труднее ли жить, если твои умственные способности гораздо выше среднестатистических? Об этом Bird In Flight расспросил человека с чрезвычайно высоким IQ.

Евангелос Катсиулис — обладатель одного из наиболее высоких зафиксированных IQ в мире: по разным тестам — от 180 до 205 баллов, притом что среднее значение 100 и только у 5 % населения IQ достигает 125. Врач, психотерапевт и дипломированный философ из Греции рассказал о том, каково это — быть таким сообразительным, как преодолевать тревожность и почему нужно сопротивляться диктату политиков.

Начнем с вопроса, который часто задают психотерапевты. Как прошло ва ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

  Порой так бывает сложно сосредоточиться на работе. Вроде бы и настраиваешься выполнить все поручения и задания, но как только преступаешь к работе, начинаешь понимать, что мозг не хочет включаться. А сдать выполненную работу нужно… И наступают мучительные часы раздумий, хотя если подумать, то все можно сделать гораздо быстрей.

 С возрастом когнитивные возможности человека значительно уменьшаются. И часто, мы воспринимаем это как должные возрастные изменения. Учеными мира доказали, что качество работы мозга напрямую зависит от образа жизни. Каким же образом заставить мозг работать на все 100%?

 

 Обратите внимание – количество калорий
Просмотров: 820 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

  Что произойдет, если человек лишится головы, то есть она будет отделена вместе с головным мозгом от его тела? Большинство из нас скажет, что это означает молниеносную смерть. Недаром в прежние времена обезглавливание считали мгновенным и потому гуманным способом казни (esoreiter.ru).

Однако иногда случаются поистине невероятные происшествия, когда человек с критически поврежденной или даже отсеченной головой продолжает двигаться и даже совершать осмысленные поступки. История хранит десятки таких сведений. Ниже мы расскажем о некоторых наиболее удивительных из них.

Невероятная казнь Дица фон Шаунбурга

Это известное событие произошло в 1636 году. Король Людвиг Баварский пленил дво ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

  Пожилые люди с плохим контролем сахара в крови, показывают худшие результаты в тестах на память и мышление.

  Согласно новым исследованиям, пожилые люди с сахарным диабетом и плохим контролем сахара в крови, подвергаются повышенному риску значительного снижения памяти и мыслительных способностей.

  На протяжении 10 лет ученые обследовали более чем 3000 людей без деменции, и имеющих средний возраст 74 года.

  На момент начала исследования, у 23 процентов участников был диабет. Из более чем 2300 участников, не страдающих диабетом, у 159 человек диабет развился за время проведения исследования.

  Люди с диабето ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

 По сообщению издания The Guardian, военные США протестировали электростимуляторы мозга, предложенные учеными для повышения умственных способностей военных   ВВС США.

 Со временем при выполнении монотонных задач концентрация внимания у людей снижается. Это очень важно для летных экипажей и операторов беспилотников. Ученые предложили использовать для стимуляции мозговой деятельности электрические сигналы.

  В эксперименте по тестированию новых технологий участвовали 20 человек, которые в течение 36 минут управляли курсором в движущемся круге и при этом следили за другими объектами на экране монитора. Одна группа военных при этом подвергалась воздействию электростимуляции только первые 30 секунд, в то время как другая группа все задание выполняла при постоянной ... Читать дальше »

Просмотров: 727 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

  Мышление является основой человеческой жизнедеятельности. Так или иначе, у каждого человека иногда возникают ситуации, когда его подводит его сообразительность. Разработка масштабного проекта, нехватка вдохновения, необходимость усвоить кучу материала к экзаменам - в такие моменты хочется хотя бы ненадолго побыть гением. Мы представляем вам десять методов улучшения высших когнитивных функций вашего мозга. Всё намного проще, чем кажется!

Способы повысить умственные способности

Кофе

Чрезмерное потребление кофе в комбинации с недосыпом ещё никому не приносили пользы, но положительный эффект кофеина доказан: он не только повышает тонус, но и помогает сосредо ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Мы публикуем отрывки из книги «Семья и душевное здоровье человека» греческого психиатра Константина Кóллиаса, перевод которых выполнен монахиней Екатериной специально для журнала Матроны.РУ. Сегодня мы продолжаем говорить о депрессии.

Существует целый ряд болезней, которые называются «расстройства настроения», или аффективные расстройства, к ним относится и депрессия. Для этих расстройств характерно проявление так называемых депрессивных эпизодов, которые могут длиться от двух недель до нескольких месяцев и даже лет. В течение этих эпизодов у человека проявляются симптомы разной степени тяжести, согласно типу аффективного расстройства, которым страдает больной. Между двумя эпизодами, если депрессия не перешла в хроническую стадию, человек приходит в своё прежнее нормальное психическое состояние, которое также называетс ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Термин «киберхондрия» происходит от слов «кибер» и «ипохондрия» (чрезмерное, патологическое внимание к своему здоровью). Название «киберхондрия» циркулирует в публичном пространстве немногим более пятнадцати лет с начала массового использования интернета в повседневной жизни современного человека, однако первые исследования по этой теме были проведены относительно недавно.

Что такое киберхондрия

Что такое киберхондрияКиберхондрия – явление, которое становится все более распространенным. Киберхондрик пытается диагностировать конкретную болезнь или ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Эволюция теорий коренных причин психических заболеваний в древних цивилизациях была основана главным образом на понятии одержимости демонами. Эта концепция вновь возродилась в средние века в Европе наряду с неадекватными методами лечения психически больных людей. Демоны, как полагали, присасываются к личности и повергают человека в депрессию или сводят его с ума. «Одержимыми» называли людей с эпилепсией и другими психическими расстройствами. При этом лишь немногие процедуры были действительно полезны и могли облегчить страдания психически больных людей.


 

Среди различных симптомов, предупреждающих о наличии того или иного заболевания, есть такой признак, как сонливость днем. Он может иметь весьма неприятные последствия и свидетельствовать о серьёзных проблемах.

 

Так, хроническая сонливость может не просто являться особенностью организма, но и быть следствием заболеваний нервной системы и поражения клеток головного мозга. При выявлении и диагностике многих болезней этот симптом имеет определяющее значение, поэтому становится важным вовремя предупредить заболевание.

Повышенная сонливость как симптом заболевания

Явление повы ... Читать дальше »

Просмотров: 957 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

 На первом месте среди пищеварительных заболеваний, возможных создателей расстройств (на уровне нервной системы и в психизме больного), субъективных, странных, трудно объяснимых страданий, находятся колиты и диспепсии кишечным дисмикробизмом.

  Действительно, отзвук кишечных расстройств на психике и на нервной, вегетативной системе и на системе отношений, хорошо известен. Кто не знает состояний депрессии, раздражительности, раздражимости или общего недомогания, которые могут вызвать заболевания кишечника, колиты и кишечный димйкробизм, состояния туманных страданий, протейформных, неясных, но гнетущих, страдающих запором, поносом и вздутием живота? Кто из врачей не имел дела, хотя бы раз, со скверными общими ощущениями страдаюшего несварением, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

 "Мы себя кормим ядом, периодически пытаясь принимать противоядие"

Подстегиваемый приближающимися выборами и любовью к людям, главный христианин и законотворец Петербурга Виталий Милонов выступил с очередной инициативой. Депутат просит Роскомнадзор и Минкомсвязи разобраться с «кашпировскими и чумаками», «чурбанами с тремя классами образования», «псевдоведьмами» и прочими «поклонниками сатаны» – словом, с экстрасенсами, выступающими по телевидению.

МИСТИЧЕСКИЕ ШАШНИ И КУРИНЫЕ ЛАПКИ

... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Вопрос о воздействии сериалов на психику людей давно изучают ученые всего мира. Отмечают два типа сериалов, которые могут воздействовать на человека и в каком-то смысле даже гипнотизировать:
 
- Сериалы, в которых серии длятся около 30 минут, герои не меняются. Такие фильмы помогают людям упростить восприятие реального мира, также человек чувствует себя уверенней и стабильней. Как правило, такие сериалы смотрят люди неуверенные в себе и которым тяжело принимать решения самостоятельно.
 
- Сериалы, которые длятся годами, по надобности меняются актеры и режиссеры. Такой вид сериалов смотрят люди более мнимые.
 
Просмотров: 734 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 18.01.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"