Пятница, 29.03.2024, 07:45
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Февраль » 02

- Привет, меня зовут Аня, - бежит ко мне девушка лет 20. Радуется и протягивает руку. А потом под минусовку поет песню «Полюби меня такой, какая я есть…». Другие ребята показывают фигурки из детского конструктора, третьи дарят бумажные закладки для книг в виде ангелочков.

Здесь помогают приобрести радость жизни

- Все они такие разные и только своей открытостью и добродушием одинаковые, и именно по этой причине их нельзя не любить и относиться к ним равнодушно, - говорит заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Первомайского района Наталья Зиневич.

В отделении проходят социальную реабилитацию и адаптацию люди с физическими ограничениями. В зависимости о ... Читать дальше »

Просмотров: 1738 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

До 14 февраля 2017 года принимаются предложения от граждан и от организаций в проект Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов в Республике Беларусь.

ОО «РАИК» публикует проект Национального плана и предлагает всем заинтересованным присылать предложения для включения в план. Предложения и замечания принимаются на электронную почту OSZ@mintrud.by (Министерство труда и социальной защиты) с пометкой «О подготовке проекта Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов» или, если предложения касаются инвалидов-колясочников, то можно присылать их в адрес ОО «РАИК» на почту shevko@list.ru.

... Читать дальше »

Просмотров: 1598 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

38-летний бобруйчанин Дмитрий Дайнеко может запросто работать экономистом или психологом, однако с 2012 года трудится обычным дворником при областном театре драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича. Дипломированный специалист, защитивший диссертацию, отчаялся найти работу по своему профилю. Впрочем, на нынешнюю должность мужчина не жалуется — говорит, что чувствует себя на свежем воздухе замечательно, а физический труд определенно идет ему на пользу.

После рождения Дмитрию поставили малоутешительный диагноз — детский церебральный паралич. Медики прогнозировали, что с таким недугом ребенок обречен. Но родители решили бороться за сына и по совету специалистов переехали из Мурманска в , где климат для малыша оказался более подходящим. В ... Читать дальше »

Просмотров: 1836 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

Какие вакансии для инвалидов открыты в Беларуси?

Что сегодня рынок труда предоставляет для людей с ограниченными возможностями. И соответствует ли предложение спросу, рассказали в программе «Открытый разговор».

Татьяна Кудевич, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:
Наниматели сегодня открыты к сотрудничеству. И, причём, это – разные вакансии. Менеджер, бухгалтер, инспектор отдела кадров, оператор ЭВМ, слесарь механосборочных работ, подсобный рабочий, упаковщик. Единственное, что я хочу отметить в ситуации на рынке труда – по отдельным вакансиям отмечается значительная конкуренция за рабочие места.

То есть, не в ... Читать дальше »

Просмотров: 1719 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

Александр Трипуть — простой белорусский киборг, упавший с высоты четвертого этажа, сломавший шею и позвоночник, но все-таки оставшийся жить. Жить — с нейростимулятором внутри себя и продолжать бороться не только в непростой повседневности, но и в спорте, где тоже всегда есть место подвигу.

На Паралимпиаде в Рио Саша выиграл самую дорогую для себя медаль в метании копья, ставшую в коллекции его наград наиболее скромной по достоинству. Но именно эта бронза сделала его Человеком года — как символ стойкости, несгибаемости и оптимизма, с которым наш герой идет по жизни.

Александр с детства видел плохо — врожденная близорукость. Потому он учился в специализированном гродненском интернате. Затем, после травмы, когда отслоилась сетчатка, начались операции. Первая прошла нормально, а вторая — уже не очень. Один глаз видеть перестал. Саше предлагали среди тотально слепых вы ... Читать дальше »

Просмотров: 1617 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

 Документ носит как национальный, так и всемирный статус. Особое внимание – активному участию инвалидов во всех сферах жизни. В том числе продолжится работа по созданию безбарьерной среды, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Наталья Аверченко инвалид с рождения. И этот мир ей познавать пришлось иначе: видеть и чувствовать себя в нем по-другому. Но ограниченной в возможностях себя не считает и нам решила доказать, что практически со всем может справиться сама, ведь существует безбарьерная среда. До торгового центра ей помогаем добраться мы, а дальше экскурсию устраивают нам.

Несколько секунд оценочного взгляда, и мы уже у лифта. Спускаемся в магазин. Затем на ленту эскалатора – такие есть не везде, но уж очень удобные. ... Читать дальше »

Просмотров: 1526 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

 Официальная безработица в Беларуси хоть и сокращается с мая прошлого года, но найти подходящую вакансию по-прежнему непросто. При этом отдельные категории специалистов изначально находятся в более трудном положении, среди них — соискатели с инвалидностью. Некоторые наниматели готовы брать таких работников из-за льгот, которые предоставляет государство, но заполнить свободные места не всегда получается.  

Наниматель: «Не ищут работу, потому что помогают родственники и родители»

Столичная компания «Легендастрой» занимается ремонтом и обслуживанием компьютеров и серверов. С ноября 2015 года в качестве специалистов по работе с клиентами здесь решили брать на работу именно людей с инвалидностью.

... Читать дальше »

Просмотров: 1530 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

Синдром Литтля, впервые описанный английским акушером Литтлем в 1853г., в основном клинически проявляется нижним спастическим парапарезом, или тетрапарезом, преобладающим в ногах.

Наиболее частой причиной болезни является внутричерепная родовая травма и асфиксия. При этом наступает поражение верхних отделов передних центральных, извилин и парацентральных долек.

Диагностика синдрома Литтля

Клинически синдром Литтля проявляется спастическим нижним парапарезом или тетрапарезом преобладающим в ногах. Наблюдается резкое повышение мышечного тонуса в приводящих мышцах бедра и разгибателях стоп. Ноги ребенка приведены одна к другой, часто перекрещены, стопы вогнуты. В меньшей степени страдают ве ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

Где содержится алюминий

Будь это кастрюли покрытые тефлоном, консервы или фольга, или вовсе он может быть невидимым в воздухе и в питьевой воде. Исследование болезни Альцгеймера видит очевидную повсеместность этого легкого металла, и делает его ответственным за снижение умственных способностей бесчисленного количества людей с деменцией. И тогда, конечно, возникает вопрос, как же мы можем избежать алюминия в нашей повседневной жизни?

Альцгеймер стал широко распространенным заболеванием в развитых странах мира. Около 45 процентов долгожителей (около 90 лет) страдают от этой формой слабоумия. Исследователи болезни Альцгеймера уже давно подозревали в качестве возможного виновника алюминий или, по крайней мере, в качестве составной части общей причины. Вместе с нашими экологическими ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

 Расстройство Туретта (TD), иногда называют синдром Туретта (TS), является неврологическим расстройством характеризующийся множественными повторными тиками. Тики резкие, бесцельные и непроизвольные. Симптомы расстройства Туретта обычно начинаются в возрасте от пяти до 10 лет, и обычно начинаются с мягких, простых тиков, связанных с лицом, головой или руками. Со временем, тики становятся более частыми и увеличивается их разнообразие, с участием большего числа частей тела и часто эти тики делают невозможным повседневную деятельность.

Что вызывает расстройство Туретта

Расстройство Туретта является аутосомно-доминантным заболеванием. Аутосомно означает, что и мужчины и женщины страдают от этого расстройства. Родитель с TD или родителя, который и ... Читать дальше »

Просмотров: 909 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

 

 Синдром Прадера-Вилли (СПВ) является генетическим заболеванием, которое встречается примерно у одного на 15 000 новорождённых. Синдром появляется у мужчин и женщин с одинаковой частотой и затрагивает все расы и национальности. Синдром признан самой распространенной генетической причиной детского ожирения.

 Этот синдром  был впервые описан швейцарскими врачоми Андреа Прадер, Алексисом Лабхартам, и Генрихом Вилли в 1956 году на основе клинических характеристик  девяти детей, которых они исследовали. Общие характеристики, определенные в первоначальном докладе включали маленькие руки и ноги, аномальный рост, гипотония (слабые мышцы) при рождении, ненасытный голод, экстремальное ожирения и отставание в умственном развитии.

... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

В общении с ребенком:
  • Всегда помните - что ваш ребенок это личность со своими надеждами, мечтами, правами и достоинствами.
  • Не пытайтесь найти «проявления синдрома» в поведении ребенка, его эмоциях. Ваш ребенок может проявлять свои чувства, так же как и любой другой ребенок.
  • Помните, что основные потребности Вашего ребенка ничем не отличаются от потребностей любого другого ребенка.
  • Постарайтесь не забивать нуждами Вашего ребенка потребности всех остальных членов семьи. Ваша семья должна быть гармонична
  • Помните, что ребенок с синдром ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

 
 "Получил медсправку, сдал на "права", купил машину. А через три года справку отобрали, объяснив это тем, что водить мне нельзя по состоянию здоровья. Притом что здоровье ничуть не ухудшилось" - рассказывает Александр Зимин из Гродно. 
 
  Александр живет с диагнозом "ДЦП", однако это не мешает ему вести активную жизнь: путешествовать, в том числе автостопом, играть на нескольких музыкальных инструментах, участвовать в международных веломарафонах, помогать людям, являясь волонтером и инфокоординатором Белорусского общества Красного Креста, а также участвовать в поисково-спасательных работах ПСО "Лиза Алерт" в Москве и ПСО "ЦентрСпас" в Гродно. 
... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

 Порой наш мозг, исходя из предыдущего опыта, способен предугадывать то, что произойдёт в следующий момент времени. Но когда эта функция нарушена, особенно в детском возрасте, то могут возникнуть когнитивные нарушения и задержки в развитии, что потом приведёт к неполноценной адаптации ребёнка в среде. Как выяснили учёные из США, под риск попадают даже здоровые, но недоношенные дети.

 Подобное явление хорошо изучено на детях, которым предъявляли подряд сначала звуковой, а затем визуальный стимул и регистрировали активность их мозга. Затем ограничивались только звуковым стимулом, но тем не менее в момент, когда ребёнок ожидал увидеть визуальный стимул, у него в мозге возбуждалась зона, ответственная как раз за его восприятие. Таким образом, прояснилось, что мозг способен выучиваться и, как по проторенной дорожке, предугадывать (иногда неверно) ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 02.02.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"