Суббота, 20.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 19

 О сексуальности людей с инвалидностью говорят редко, в том числе с самими молодыми людьми, которые начинают или планируют начать сексуальную жизнь. Нередко считается, что инвалидность и секс не совместимы, и складывается ситуация, когда поговорить молодым людям на эту тему просто не с кем.

«Когда мы говорим о людях с инвалидностью, то часто игнорируем проблемы, связанные с сексуальной жизнью. Это игнорируют учителя, родители, госорганы. Сейчас очень подходящее время, чтобы задуматься над этим в Беларуси и принять меры для улучшения ситуации», — заявил страновой директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Каспар Пик 8 декабря на семинаре «Права и потребности людей с инвалидностью в доступе к сексуальному и репродуктивному здоровью».

... Читать дальше »

Просмотров: 1507 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

 В Лидском районе в новом учебном году за парты сели и взрослые. Впервые в истории местного дома-интерната 30 воспитанников пошли в школу. Правда, в расписании нет точных наук, а основы грамотности и самостоятельности. Это – международный проект, который помогает таким людям осуществить мечту – восстановить дееспособность. Чтобы потом найти работу и обрести семью.

 Павлу Гриневичу 31. Ещё подростком он потерял родителей, с тех пор живёт в доме-интернате в Минойтах. Несмотря на заболевание, старается вести активный образ жизни – поёт в хоре, помогает в костёле, занимается творчеством и самостоятельно ходит в магазин. Осложнения из-за эпилепсии в своё время не позволили полноценно учиться и работать. Образовательный проект стал для Павла вторым шансом.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 1533 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

 

 Одинокие старики и пережившие стресс бизнесмены – все они живут по ту сторону ограждения интерната. Корреспондент Sputnik побывала в психоневрологическом интернате №1 для престарелых и инвалидов под Минском.

 Елена Васильева, Sputnik В Острошицком городке недалеко от Дроздов расположился интернат №1. Места здесь очень живописные. Обитатели интерната уже прошли лечение в психиатрической клинике, большинство из них так и не сможет больше вернуться к обычной жизни. Есть и такие, кто переведен сюда из детского интерната, и те, кто из-за злоупотребления алкоголем утратил возможность находиться в обществе, и одинокие старики, погружающиеся в деменцию. Рядом в доме для сотрудников живут четыре человека, которые однажды возможно смогут покинуть интернат — учатся жить сами. Здесь нет ощ ... Читать дальше »

Просмотров: 1578 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

 Бывший строитель, продавец, искусствовед, математик и парикмахер — минчане с непростым опытом. Все они по разным причинам прошли психиатрические больницы, и каждый после выхода оттуда столкнулся с проблемами. Ни общество, ни работодатели не хотят их принимать. «Имена» побывали в Клубном доме и посмотрели, как люди, от которых многие отвернулись, шьют, готовят, сажают овощи и фотографируют, чтобы найти самих себя, друзей и работу. А еще смысл жизни, который они время от времени теряют.

 Клубный дом — самая большая в Минске общественная организация, которая помогает людям после психиатрических больниц возвращаться к полноценной жизни. Руководитель Клубного дома Ольга Рыбчинская говорит, что после больницы человеку сложно ... Читать дальше »

Просмотров: 1550 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

  У того, кто впервые попадает сюда, сразу рушатся стереотипы об учреждениях подобного типа. В доме-интернате сегодня находится более 400 человек. Это люди, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды с психическими заболеваниями. Созданы все условия не только для их комфортного проживания, но и для адаптации, реабилитации и реализации способностей.

 

– Своеобразный символ нашего интерната – солнышко. Его изображение присутствует везде, и всюду оно разное. Чтобы постояльцы чувствовали себя как дома, мы придумали для кажд ... Читать дальше »

Просмотров: 1581 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

  Долгое время ученые полагали, что развитие интеллекта у человека имеет потолок, который закладывается еще в утробе матери и несет генетическую обусловленность. Другими словами, уровень IQ считали наследственным, что означало, мы не можем сильно перепрыгнуть своих родителей. Однако недавние открытия в науке доказали, мозг развивается в течение всей жизни, образовывая новые и новые нейронные сети, особенно в процессе занятия любимым делом. Значит, как такового предела нет, а с помощью хобби можно развить мозг!

  То, как мы предпочитаем коротать свободное время, здорово влияет не только на самочувствие, но и работу мозга. Наши хобби в реальном смысле способны повлиять на умственные способности. Чтение, игра в шахматы или спорт фактически помогают лучше приспосабливаться к окружающей среде за счет образования большого количества новых нервных п ... Читать дальше »

Просмотров: 1601 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

  Незаурядная история жизни, бесспорно, вызывает интерес. Ведь даже к посредственным персонажам мы временами проявляем усиленное внимание, за примерами далеко ходить на надо – добрая часть современной отечественной массовой культуры тому доказательство.

Когда человек талантлив, молод, амбициозен, умеет ярко выразить свой творческий потенциал, к комплекту рок-звезды 60-х ему не хватает спесивого нрава, пары вредных привычек и, возможно, легкого поведенческого расстройства. Кто-то говорит – гениальность граничит с безумием, не могу ни возразить, ни согласиться, однако, отрицать тот факт, что безумие (чужое) порождает интерес бессмысленно.

Идея сопоставления понятий «безумец» и «гений» известна со времен Древней Греции, тогда люди с ... Читать дальше »

Просмотров: 1528 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

    В условиях современной жизни с ее непредсказуемостью, многогранностью и быстрым темпом, многим из нас свойственно порой  «нагнетать обстановку», «накручивать себя», «переживать без повода», слыша время от времени в свой адрес  «мнительный», «тревожный», «взвинченный». Как мне кажется, мнительность в совокупности с тревожностью – своеобразный удел нашего поколения, натур во многом ранимых и тонких.  Является же она следствием излишней эмоциональности и возможной неуверенности в себе (которая подчас тщательно скрывается), и в то же время приходится мнительность своеобразной защитой для себя любимого, которая на практике оказывается скорее дырявой крышей, чем громоотводом.

  Иногда представить самое плохое, якобы заранее ... Читать дальше »

Просмотров: 1533 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

В 1971 году эксперимент с «искусственной тюрьмой» не задумывался его создателем как нечто неэтичное или вредное для психики его участников, однако результаты этого исследования повергли в шок общественность. Известный психолог Филипп Зимбардо решил изучить поведение и социальные нормы индивидуумов, помещенных в нетипичные для них условия тюрьмы и вынужденных играть роли заключенных или надзирателей. Для этого в подвале факультета психологии оборудовали имитацию тюрьмы, а студентов-добровольцев в количестве 24 человек разделили на «заключенных» и «надзирателей».

Предполагалось, что «заключенные» изначально помещены в ситуацию, в ходе которой они будут испытывать личностную дезориентацию и деградацию, вплоть до полной деперсонализации. «Надзирателям» не дали никаких специальных инструкций относи ... Читать дальше »

Просмотров: 1510 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

От нехватки солнца, денег, неудовлетворенности и навалившихся проблем ухудшается настроение, пропадают сон и аппетит, не хочется никого видеть, не радуют любимые комедии. Знакомо такое состояние? Это могут быть признаки депрессии.

О том, как с ней бороться, рассказала кандидат медицинских наук, главный врач областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

Елена Мартынова. Фото Елены Алимовой 

 СПРАВКА «ВВ»:

По информации ... Читать дальше »

Просмотров: 1612 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

 Эксперимент по подготовке к самостоятельной жизни людей с психическими и ментальными нарушениями, проведенный в Кобрине, показал: они могут и хотят взять жизнь в свои руки. Трое участников курса социализации были практически готовы покинуть стены закрытого учреждения.

  – У этих людей были перспективы устроиться на работу и налаживать свою жизнь. Участники эксперимента осознанно относились к ситуации, они строили планы, представляли, как могли бы менять свою жизнь за стенами интерната, – рассказывает координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский.

  Тот же эксперимент показал, что у людей, у которых нет родственников, нет никаких шансов покинуть стены психоневрологического интерната. Белорусские реалии помешали участникам экс ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

Восемь лет назад с Анжелой Миронюк случилась беда. Потом неутешительный диагноз врачей, инвалидность. Был и посттравматический синдром, были сочувствующие взгляды родных и слезы отчаяния, но надо двигаться, жить дальше, решила она и…

– Я убежала. Убежала от чрезмерной опеки. Потому, что всё стали делать за меня, даже думать и решать, не спрашивая, хочу я или не хочу, надо мне или не надо. Если бы осталась, то наверняка сошла с ума, превратилась в овощ. Убежала со скандалом, криками, на другой конец города, в пустую квартиру…

Из огня да в полымя. Хотела ни от кого не зависеть, не быть обузой, но дом, в котором город предоставил Анжеле «социальное жилье», от обычного ничем не отличался. Самостоятельно по имеющемуся пандусу ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

 Блистательная спортивная карьера Игоря Бокого показала, что люди с инвалидостью способны отстаивать спортивную честь страны на мировом уровне. Однако на родине пловца в Бобруйске до сих пор нет структуры, которая бы курировала вопросы подготовки паралимпийцев. Пловцов-инвалидов в местном водно-спортивном комплексе «Лесной» тренирует инструктор-методист Родион Синицын. На свой страх и риск. Отмечая при этом, что за такую самодеятельность его следовало бы уволить. Но в этом случае Беларусь потеряет несколько перспективных спортсменов, а бобруйчане, диагнозы которых звучат как приговор, — надежду если и не на полное выздоровление, то хотя бы на длительную ремиссию.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

 Лет семь назад белорусский предприниматель Сергей Бруй впервые посетил детский дом с четким желанием помочь детям, которым в жизни не повезло. Уже известная в мире игровая компания, которую с партнерами основал Сергей, могла себе это позволить.

  Под Новый год бизнесмены устроили детдомовцам шикарную елку: шарики, подарки, фейерверки. Но уже после первой поездки, признается Сергей, остался осадок. «А что меняют в жизни детей фейерверки и праздники, кроме сегодняшнего и, возможно, завтрашнего дня»? — думал он. Вопрос, кому и как помогать, чтобы это реально что-то меняло, на несколько лет повис в воздухе. Но потом — год назад — компания сама стала автором проекта для детей из неблагополучных семей. Сегодня к его финанси ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.03.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"