Четверг, 28.03.2024, 20:07
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Апрель » 06

 Директор РЦОП по паралимпийским видам спорта Игорь Молчанов: в Беларуси инвалиды не имеют права заниматься спортом

 Паралимпийский спорт — особый мир. Любая медаль сражающихся не только с соперниками, а с самой судьбой спортсменов — почти подвиг. При этом разговоры о стратегии развития, планах на будущее и растущей массовости здесь всегда неоднозначны. Как ни крути, но за каждой медалью Паралимпиады стоит драма.



Заниматься этим во многом специфическим направлением должен был появившийся в Беларуси год назад ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

Скоро в Могилеве, на Пушкинском проспекте, откроется необычная сувенирная лавка. Мягкие игрушки, украшения, расписанные вручную тарелки – все изделия, попавшие на прилавок, сделаны руками инвалидов. Автор необычного проекта – 35-летняя жительница Могилева Алеся Цумарева. Несмотря на непростой диагноз (ДЦП), девушка получила высшее образование, работает библиотекарем и всегда старается помогать другим.

 

«Я много лет занимаюсь декупажем, часто принимаю участие в выставках творчества инвалидов и постоянно удивляюсь, какие шикарные вещи порой делают наши ребята, – рассказывает Алеся. – Но когда спрашиваю, пробовали ли они продавать свои изделия, все отвечают, что нет. Инвалиды не верят, что их работы могут кого-то заинтересовать. Мне захотелось вселить в них надежду и дать возможность ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

Синдром деперсонализации-дереализации — это на самом деле комбинация двух разных симптомов — деперсонализации и дереализации, — просто зачастую они проявляются вместе. При деперсонализации человеку кажется незнакомым собственное тело, он воспринимает себя как будто со стороны, как другого человека. При дереализации меняется восприятие окружающего мира: происходящее кажется нереальным, человек отстраняется от того, что его окружает. Такое расстройство может быть симптомом другой болезни, например депрессии или ПТСР, а может возникать самостоятельно.  

Это достаточно распространённый, но малоизвестный синдром — по данным исследований Великобритании и США, с ним сталкиваются до 2 % населения, но многим долгое время не могут поставить верный диагноз. Мы поговорили с Валерией Копировской, у которой диагностировали ... Читать дальше »

Просмотров: 1018 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

У меня «ЭТО»

По шутливому выражению врачей, ипохондрик — человек, который чувствует себя хорошо лишь тогда, когда чувствует себя плохо.

Когда врачи говорят серьезно, они признают, что десятки миллионов пациентов страдают от болезней, не поддающихся определению самыми передовыми диагностическими методами. Причем подобные заявления медицинская наука была вынуждена делать на протяжении всей своей истории, и количество народонаселения, страдающего от непонятных болезней, практически не менялось с изобретением микроскопов, рентгена и УЗИ.

 

Замечательный диагноз

В повседневной ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

  Без солнца невозможно существование большинства живых организмов. Растения, животные и, конечно же, человек, не могут жить во мраке вечной ночи. Однако есть люди, которые уверены, что солнце способно нанести вред их физическому здоровью, и страшатся его до потери сознания. При этом в качестве аргументов в доказательство своих опасений приводят нелогичные объяснения.

  Такой иррациональный неконтролируемый страх называют гелиофобией. Он относится к разряду психических расстройств или навязчивых состояний. Боязнь солнца характерна для небольшого количества людей, но причиняет им массу неприятностей. Внешне она проявляется всяческим избеганием инсоляций, вплоть до полной изоляции в помещении. Воображаемая опасность заставляет человека полностью менять ранее привычный образ жизни. Его социальные контакты при этом сводятся к минимуму. ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

  7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году ВОЗ сделала его темой помощь людям, страдающим депрессией. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим».Накануне, 4 апреля, в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья специалисты рассказали о депрессии: чем характеризуется, кто ей подвержен более всего и почему ее обязательно нужно лечить.

  По словам главного внештатного психиатра управления здравоохранения Брестского облисполкома Николая Скаскевича, в современном мире, полном стрессогенных ситуаций, эксперты ВОЗ прогнозируют до 2020 года рост этой патологии.«По их данным, депрессией страдают 5% населения в мире вне зависимости от того, какая это страна: Беларусь, Великобритания или Африка, — пояснил он. — Разовьется у человека депрессия или нет, зависит и от него самого, от его инди ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

Часть-2

Разбираться в этом сложном вопросе, читателям Медпросвиты помогает Елена Вознесенская,кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины, президент ВОО «Арт-терапевтическая ассоциация».

Термин  «арт-терапия» впервые был употреблен Андрианом Хилом в 1938 г. Постепенно, в течение ХХ века, арт­терапия становится неотъемлемой частью социальных мероприятий профилактического и реабилитационного характера, медицинской, психотерапевтической и педагогической практики.

О целебной силе творчества написано огромное количество научных трудов. Профессиональные терапевты лечат с помощью лепк ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

  Арт-терапия — это слово в последнее время часто слышится не только не в профессиональном пространстве, но и в СМИ, и в бытовом общении людей, далеких от психологии. Что же это такое? Как неспециалисту разобраться, где арт-терапия, где рукоделие, где творчество, если даже специалисты не всегда могут внятно объяснить?

 

  Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, Медпросвита побеседовала с Еленой Вознесенской,кандидатом психологических наук, старшим научным сотрудником Института социальной и политической психологии НАПН Украины, президентом ВОО «Арт-терапевтическая ассоциация».

 

  Арт-терапия — это вид психотерапии и психологической ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

  Утро каждого человека начинается с его волевого решения проснуться, встать с кровати и выполнять действия, запланированные на день. Воля является одним из самых сложных явлений психологии человека, которое довольно сложно определить, ведь у нее не существует специфических внешних проявлений или физиологических признаков.

  Социолог Ф. Н. Ильясов определяет волю как «способность субъекта создавать иерархизированную систему ценностей и прикладывать усилия для достижения ценностей более высокого порядка, пренебрегая ценностями низкого порядка».

  Воля – это поручение совершить какое-то действие, которое человек дает самому себе; его способность преодолевать внешние и внутренние препятствия для достижения поставленной цели. Это внутреннее «да& ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

 От тех, кому ставят диагноз «шизофрения» (а случается это обычно в молодом возрасте), нередко отворачиваются друзья, с ними расстаются партнеры, даже родные не всегда соглашаются находиться с ними рядом. Человек с больной психикой оказывается замкнутым в четырех стенах, что только усугубляет его состояние. А ведь люди с подобными отклонениями не виноваты в своих бедах. Причины таких патологий по сей день остаются тайной для ученых.

 Одна из проблем реабилитации данной категории граждан заключается как раз в том, что медикаментозного лечения в специа­лизированных учреждениях недостаточно. Им нужны социализация, общение, поддержка. Во всем мире помощь государству на этом пути оказывают общественные организации. К счастью, появляется такой опыт и у нас. Один из примеров &mda ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

 Что мы чувствуем при общении с боссом, требующим невозможного? Как договориться с капризным ребенком или агрессивным подростком? Как защититься от коллеги-манипулятора или поставить на место вздорного клиента с необоснованными претензиями? Куда бежать от взбалмошной супруги, что делать с выжившим из ума пожилым родителем, требующим чрезмерного к себе внимания? Решить ситуацию как-то надо.

 Планируя разговор, взвесьте: а стоит ли это вообще делать? Не лучше ли держаться от него подальше? Если же такой возможности нет, нужно разобраться в причинах неадекватного поведения собеседника. Вам помогут общение на равных, сочувствие и погружение в проблему, а логические доводы, к сожалению, будут бессильны.

 Истоки проблемы – в неправильном поведении родителей иррацио ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

 

 

Депрессия у подростков

 

- Подростковый возраст — это сам по себе период бурного развития, к тому же, это период неустойчивой эмоциональной сферы, повышается тревожность и подростковые комплексы, - говорит Людмила Верменич. - Всё это подкрепляется социальной ситуацией в семье и стране. Подростки являются лакмусовой бумажкой нашего общества.

Настоящая депрессия встречается достаточно редко не только у подростков, но и вообще. Чаще всего, это именно депрессивные ра ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

В Беларуси снизился показатель первичной инвалидности, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи - начальник отдела медэкспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения Ирина Киреева.

"Показатель первичной инвалидности снизился на 3%. Снизилась и тяжесть инвалидности в стране в целом даже на фоне происходящих демографических процессов, характерных в том числе для развитых европейских стран. Снижение же этих показателей говорит о движении в правильном направлении", - констатировала Ирина Киреева.

По словам представителя Минздрава, среди заболеваний, которые наиболее часто приводят к инвалидности среди взрослых - болезни сердечно-сосудистой сист ... Читать дальше »

Просмотров: 732 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 06.04.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"