Вторник, 19.03.2024, 04:35
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Февраль » 08

Экспозицию фотографий первой половины ХХ века из личных архивов жителей белорусско-польского приграничья презентуют сегодня в выставочном зале Брестского областного краеведческого музея, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Экспозиция подготовлена объединением культурного просвещения WIDOК и генеральным консульством Польши в Бресте. Выставка насчитывает около 160 оригинальных фотографий из частных коллекций семейных архивов. На них запечатлены лица жителей белорусско-польского приграничья первой половины прошлого века, католические, православные и светские торжества, исторические виды деревень и провинциальных городков.

Представленные на выставке фотографии - лишь часть богатейшего архива, собранного в 2013 году во время реализации проекта "Фотографическо-археологич ... Читать дальше »

Просмотров: 673 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 

В своем первом посте об эталонах женской красоты я обещала в дальнейшем написать аналогичную статью о мужчинах в исторический ретроспективе. Однако сегодня я решила предложить вашему вниманию несколько иной, на мой взгляд более злободневный, вариант освещения данного вопроса. 
Основным моим источником информации и вдохновения стала книга известного российского социолога И.С.Кона «Мужчина в меняющемся мире». 

Будет много «горячих» фотографий. Морально готовьтесь  
Красивых мужчин быть не должно, а некрасивых не бывает. Бывает только мало цветов и теплое шампанское (с) Коко Шанель 


Само понятие «красота» традиционно ассоциируется и чаще употребляется применительно к прекрасному полу. Исторически сложилось, что именно женщина в большей с ... Читать дальше »

Просмотров: 1127 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

  Исследователи института Сенгера (Великобритания) провели глобальное исследование генетических отклонений у детей и выявили новые наследственные заболевания, которые ранее не рассматривались как отдельные патологии. Исследование позволяет диагностировать редкие состояния более чем тысячи детей по всей стране, что, в свою очередь, ускорит обнаружение механизмов заболеваний и методов их коррекции 

  Ученые обследовали 20 тыс. человеческих генов, взятых более чем из четырех тысяч семей Великобритании и Ирландии, где были выявлены дети с расстройством развития. Все случаи были обработаны и объединены в группы схожих генетических нарушений. В результате исследователям удалось не только выявить мутации в генах, которые были связаны с уже известными заболеваниями, но и обнаружить 14 новых нарушений развития, вызванных спонтанным ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

Болезнь Альцгеймера - это «эпидемия XXI века», возникает в результате дегенерации нервных клеток (нейронов) в той части мозга, которая обрабатывает познавательную информацию. Симптомы обычно проявляются очень медленно, с годами ухудшаются и являются необратимыми.

Небольшая забывчивость становится более ярко выраженной; ухудшается речь; становится все труднее делать повседневные дела: одеваться, умываться и есть. На заключительной стадии сильное затруднение процессов познания приводит к полной зависимости от помощников. В среднем больные умирают через десять лет после начала болезни, обычно от таких осложнений, как недостаточность питания или пневмония. Болезнью Альцгеймера болеют около 10 процентов людей старше 65 лет, более 10 процентов в возрасте от 75 до 85 и, по некоторым подсчетам, более 50 процентов тех, кому за 85 лет. ... Читать дальше »

Просмотров: 864 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 Колорадский университет в Болдере сделал сенсационное открытие: курение уменьшает проявление шизофрении. Как отмечает The Daily Mail, никотин ускоряет работу нейронов, тем самым, предотвращая развитие симптомов болезни. Но секрет не только в никотине. Свою роль играет и генетическая особенность пациентов. 

 Никотин компенсирует определенный дисбаланс в организме, вызванный именно генетической предрасположенностью. Ученые исследовали, что вызывает гипофронтальность. Это уменьшенный приток крови к лобным и префронтальным областям коры головного мозга - один из факторов шизофрении. На фоне сокращения притока крови наблюдается и сокращение нейронной активности в префронтальной коре. Собственно, по этой причине лица с шизофренией с трудом запоминают факты и принимают решения.

 И риск наличия проблем повышается при определенном варианте гена CHRNA5. Притом, люди с да ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 Не всем людям нравится черный юмор. Но те, кто любит подобные шутки, как правило, умнее. К такому выводу пришли психологи из Венского медицинского университета. В их исследовании приняли участие 156 человек. Добровольцев попросили оценить мультфильмы с черным юмором, рассказывает The Daily Mail. 

 Участников спрашивали, поняли ли они шутку, а также считают ли ее хорошей, вульгарной или интересной. Еще добровольцы прошли тесты на интеллект, эмоциональную стабильность и агрессивность. Исследование показало, что люди, которые поняли и оценили черный юмор, лучше справились с тестами на вербальный и невербальный интеллект.

 Кроме того, у этих участников оказались ниже уровни эмоциональной неустойчивости и агрессивности по сравнению с остальными. Ученые полагают: вероятно, для того, чтобы понимать черный юмор и улавливать смысл таких шуток, необходимы развитые когнитивные и эмоциональ ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 Сотрудники Университета Пенсильвании провели исследование на мышах с аутизмом. Исследователи давали подопытным животным препарат D-циклосерин, который обычно используется при туберкулезе. Благодаря средству у грызунов улучшились социальные навыки. 

 Исследователи обнаружили, что проблемы с геном Pcdh10 приводили к расстройствам социального поведения, а также нарушению структуры и функционирования нейронной цепи в миндалине, связанной с поведенческими симптомами аутизма. В нейронах миндалины у грызунов с аутизмом не хватало одной копии гена Pcdh10. Кроме того, были снижены уровни субъединиц NMDA-рецепторов. Это нарушало возбудимость нейронной цепи.

 Вышеупомянутые проблемы у самцов мышей встречались чаще, чем у самок. Ученые решили выяснить, как подействует на грызунов D-циклосерин. Мишенью препарата являются NMDA-рецепторы. Лекарство их активирует. По словам специалистов, примен ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 Предыдущие исследования показали: пациенты, госпитализированные с тяжелыми инфекциями, склонны к шизофрении и депрессии. Теперь сотрудники Орхусского университета установили, что лечение от любой инфекции, даже не очень серьезной, связано с психическими заболеваниями, рассказывает The Daily Mail.

Ученые проанализировали данные людей, лечившихся антибиотиками, средствами от паразитов, противовирусными и противогрибковыми препаратами. Специалисты оценивали риск развития шизофрении и депрессии у этих людей. Исследователи хотели выяснить, как инфекции влияют на психическое здоровье.

Исследование показало: 17,4% добровольцев с шизофренией и 18,7% участников с депрессией в прошлом были госпитализированы из-за инфекционных заболеваний. Также ученые нашли связь между незначительными инфекциями и проблемами с психикой. Чем больше инфекционных заболеваний перенес человек, тем выше был ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 Ученые из Университета Калифорнии проанализировали данные 5200 человек. Средний возраст добровольцев составлял 48 лет. Участники оценивали состояние собственного физического, психического здоровья, уровень удовлетворенности жизнью и сообщали специалистам свой Индекс массы тела (ИМТ), рассказывает The Hindustan Times. 

"Лайки" и статусы в соцсетях опасны для здоровья
 
 Кроме того, добровольцы предоставляли исследователям доступ к своим данным на Facebook. Исследование показало: оценки состояния здоровья оказались ниже у тех участников, которые ставили больше "лайков" (отметок "Мн ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

 Как возникает зависимость? Почему одни люди больше склонны к зависимости, чем другие? Как «отключить программу» уже приобретенной зависимости? Об этом – в беседе с нейробиологом Катрин Ле Муан.

 

Катрин Ле Муан:  

Зависимость – это сложный процесс, результат взаимодействия поведения или вещества и предрасположенного к зависимости человека. Различают два типа уязвимости. Одна, внутренняя, включает биологические (в том числе генетические), психологические или поведенческие факторы (импульсивность, трудности с контролем поведения).

Другая, внешняя, включает семейную культ ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

  Мисофония - нетерпимость к определенным звукам, например, звукам дыхания или пережевывания пищи. Специалисты из Университета Ньюкасла установили: это может быть связано с аномалией в механизме контроля эмоций. Видимо, она приводит к перевозбуждению мозга при таких звуках, сообщает The Hindustan Times. 

  В исследовании принимали участие люди с мисофонией и без. Ученые обнаружили отличия в лобных долях добровольцев. Так, у участников с мисофонией активнее протекала миелинизация серого вещества в вентрамедиальной префронтальной коре. Кроме того, отличались связи между этой зоной мозга и передней частью островковой доли, отвечающей за обработку эмоций и интеграцию сигналов, поступающих от тела и от внешнего мира.

У добровольцев с мисофонией отдельные звуки вызывали повышение активности в обеих областях мозга. А у участников без мисофонии активность повышалась только в передней части ос ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 08.02.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"