Вторник, 19.03.2024, 06:35
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 01

Как часто встречается биполярная депрессия?

В половине случаев пациентов с хронической депрессией надо лечить от биполярного расстройства. Однако, очень часто в таких случаях ставится неправильный диагноз и не назначается нужного лечения.

 Почему пациентам с биполярным расстройством часто ставят диагноз обычной  депрессии?

Это происходит потому, что биполярное расстройство чаще всего начинается с депрессии, и некоторое время у больных могут быть только депрессивные эпизоды. Такие пациенты неохотно рассказывают об эпизодах мании или гипомании. Они зачастую не распознают их как что-то ненормальное, а врачи о таких переживаниях не спрашивают. Наконец, диагноз биполярного расстройства гораздо более труднее прин ... Читать дальше »

Просмотров: 1603 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

Основные методы, при помощи которых человек с биполярным расстройством может значительно улучшить свое самочувствие, можно разделить на четыре группы:

  • 1.  Правильный регулярный режим дня, особенно сна. 
  • 2.  Отказ от употребления алкоголя и наркотических веществ,
  • 3.   Физические нагрузки.
  • 4.   Уменьшение  стрессов

 При регулярном соблюдении этих правил нередко удается снизить дозы лекарственных препаратов, увеличить эффективность терапии, а в легких случаях – даже обойтись совсем без лекарств.

 Эффективны ли при биполярном расстройстве мет ... Читать дальше »

Просмотров: 1653 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Вы думаете, что у вас биполярное расстройство, или вам сказали, что оно у вас есть? Биполярное расстройство является одним из видов изменчивости настроения, и им страдают примерно 1-2% населения. Оно проявляется периодами возвышенного настроения, известными как мании, чередующиеся с подавленным настроением. Эта статья поможет вам определить, страдаете ли вы или близкие вам люди биполярным расстройством.

Шаги

Метод 1 из 3: Симптомы

  1.  Распознайте признаки мании. В маниакальные периоды проявляются чувства эйфории, творчества и повышенной осведомленности. [1] Человек, испытывающих манию, как правило, быстро говорит, мало спит и проявляет высокую производительность, граничащую с г ... Читать дальше »
Просмотров: 1598 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

 Кошки вызывают у людей тревожные расстройства психики. К такому выводу американские ученые пришли после того, как провели свое очередное исследование. 

 Специалисты в области науки выяснили, что такой кошачий паразит как Toxoplasma gondii помимо токсоплазмоза вызывает у людей и тревожные расстройства психики.

 Чаще всего он встречается в экскрементах животных. Необходимо отметить, что паразит может быть и в недоваренном мясе, на немытых фруктах и овощах.  Известно, что в эксперименте приняли добровольное участие 450 человек.

  Специалисты в области науки взяли у них образцы крови для того, чтобы определить наличие антител к токсоплазме. Их присутствие означает, что человек ... Читать дальше »

Просмотров: 1572 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Ученые, проводя комплекс различных исследований, пришли к выводу, что во время мигрени в мозге человека могут активизироваться аналогичные сигнальные системы, схожие с биполярным расстройством. Соответствующие выводы сделали норвежские ученые, которые представляют университет Бергена.    

 

  Биполярное расстройство, которое также называют маниакально-депрессивным психозом, имеет некоторые схожие с мигренью характеристики. Как известно, пациенты, которые жалуются на хроническую головную боль, часто могут подолгу не испытывать симптомов, связанных с их недугом, прежде чем вновь начинают страдать от припадков. Настроение этих людей также может колебаться с интервалами, связанными с самим недугом.   Ученые добавили, что в анализе приняли участие более чем полторы тысячи человек, большая ... Читать дальше »

Просмотров: 1457 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Исправная работа мозга — залог того, что человек будет жить полноценной жизнью: ясно мыслить, видеть, слышать, помнить и т.д. Однако, как и остальные органы, он изменяется по мере того, как мы становимся старше. Такие симптомы, как забывчивость, трудности с запоминанием, излишняя эмоциональность или апатия могут быть симптомами серьезных расстройств мозговой деятельности. И хотя подобные нарушения характерны для людей пожилого возраста, фундамент для изменений закладывается уже в молодом возрасте. О том, какие процессы в жизни могут привести к ухудшению работы мозга, рассказали врач-терапевт ОНМедУ Вероника Писковацкая, диетолог клиники УАМед Наталья Никонова и невролог клиники «МедВИО» Игорь Дяк.

СЛАДОСТИ И ЖИРЫ

К сожалению, как ни ... Читать дальше »

Просмотров: 1521 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Исследователи из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) заявили, что у мышей с особой (почти человеческой) иммунной системой вирус Зика способен проникать через плаценту. Одна из функций плаценты - защита развивающегося плода, но вирус разрушает ее на клеточном уровне, а затем заражает плод. Кроме того, вирус может также мешать работе противовирусных белков. В результате может наступить невынашивание беременности, или же ребенок может родиться с пороками развития.

  В научной работе использовались уникальные опытные мыши - их иммунная система была максимально приближена к человеческой. Ученые могли наблюдать за всем, что происходит в организмах животных, с самого начала заражения. Подопытных особей заразили вирусом Зика инъекционным путем, поместив вирусы непосредственно в их репродуктивную систему во время первой трет ... Читать дальше »

Просмотров: 1604 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Впервые Кэти поговорила с чертом, когда ей было 14. Он возник на краешке кровати и постоянно подстрекал ее делать плохие вещи — к примеру, взорвать школу, где Кэти училась. Впрочем, с богом она тоже говорила. Историю Кэти рассказывает Мегана Кешаван в издании Stat.

  Родители девочки, сектанты-пятидесятники, считали, что видения говорят о том, что она особенная. Лекарств поэтому Кэти не давали — и диагноза (а это было шизоаффективное расстройство) не ставили. Сейчас Кэти 35 лет, она долгое время была бездомной и несколько раз лежала в больнице. Кэти перепробовала все лекарства, прежде чем нашла препарат, который ей подходит, — это антипсихотик рисперидон. Сегодня она живет счастливой и стабильной жизнью с мужем в Техасе. Но она знает, что это очень шатко.

... Читать дальше »

Просмотров: 1726 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

 Ученые создали гибкое волокно толщиной не более волоса, которое впервые смогло передать комбинацию из оптических, химических и электрических сигналов в мозг и обратно. После некоторой модификации, направленной на улучшение биосовместимости волокна, с его помощью можно будет значительно больше узнать о функциях разных регионов мозга и взаимосвязях между этими регионами. Разработкой волокна занималась группа специалистов, в которой в том числе присутствовали материаловеды, химики и биологи.

 Изделие сделано так, чтобы повторять мягкость и эластичность мозговой ткани. Благодаря этому созданные из таких волокон имплантаты, в отличие от металлических волокон, могут дольше оставаться в организме и за это время соберут намного больше информации. Ученые провели эксперимент на лабораторных мышах – запустили в их организм вирусные векторы, содер ... Читать дальше »

Просмотров: 1539 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Люди, которые попадают в больницы или обращаются к врачу из-за обострения расстройств психики, сталкиваются с тройным риском инсульта. Вероятность того, что у таких пациентов произойдет кровоизлияние в мозг, значительно увеличивается в первые 30 дней и потом постепенно снижается, однако все еще остается более высокой, чем у здоровых людей. Даже спустя год после обострения заболевания психики риск инсульта у больного человека выше в два раза.

  Ранее уже проводились исследования, которые показали связь между инсультом и расстройствами психики – такими, как психоз или депрессия. Однако в этих научных работах инсульт рассматривался как первичное состояние, а расстройство – как вторичное. Об этом рассказал Джона Цуфлахт (Jonah Zuflacht) из Колумбийского университета (Columbia University), который заинтересовался тем, нет ли обр ... Читать дальше »

Просмотров: 1609 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

 

 Недавно опубликованное в журнале Molecular Psychiatry исследование обнаружило вероятную причину возникновения биполярного аффективного расстройства — оно может вызываться белковой недостаточностью. Об этом рассказывает MedicalNewsToday.

 Биполярным аффективным расстройством — также известным как маниакально-депрессивный психоз (МДП) — болеют порядка 60 миллионов людей по всему миру. Страдающие этим заболеванием люди переживают резкие перепады в настроении и энергичности — так, что это мешает их жизни.

 Причины развития МДП неизвестны, но предыдущие исследования рассматривали генетическую природу заболевания. Исследование, проведенное Национальным институтом науки и технологий Ульсана в Южной Корее, протестировало значение фосфолипазы Cγ1 в организме мышей, и его результаты могут объяснить причинно-следственную связь между белком и биполярн ... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  По данным разных авторов, от 5 до 15% населения страдают депрессиями, причем частота их увеличивается и с начала 60-х годов, в течение последующих 30 лет, возросла практически в 10 раз (данные ВОЗ, 1993). При этом от 4,6 до 7,4% этой патологии приходится на так называемые эндогенные депрессии.

  Эндогенная депрессия представляет собою патологически представленный симптомокомплекс пониженного настроения. По своему происхождению причинно она не связана с какими-либо внешними факторами (ситуационными, психогенными) или с соматическими и органическими заболеваниями, а возникает аутохтонно, в результате нарушения нервно-психических процессов в головном мозгу. Эндогенная депрессия в отечественной систематике психических заболеваний не является нозологически самостоятельной, хотя болезнь может целиком проявляться только лишь в депрессивном со ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

  Приоритеты в области медицины и здравоохранения определяются эпидемиологическими тенденциями распространенности отдельных расстройств и их влиянием на показатели трудоспособности и продолжительности полноценной жизни человека. Психические расстройства и, шире, проблемы психического здоровья приобретают в последние десятилетия особую значимость среди всех классов заболеваний. Не случайно психические расстройства все чаще становятся предметом специального рассмотрения правительств, межгосударственных институтов, Всемирного банка .

  Причиной тому является, прежде всего, возрастающее экономическое бремя, связанное с психическими расстройствами, и не столько с финансовым обеспечением диагностики и лечения данных расстройств, сколько с косвенными расходами: трудовыми потерями, обеспечением разнообразных форм социальной поддержки, занятостью член ... Читать дальше »

Просмотров: 748 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

 Для начала не помешало бы разобраться в том, что же такое психотерапия. Понятие “терапия” возникло достаточно давно, и греки придавали ей значение в большей степени, как забота, внимание и служение. Уже в древнем Риме, прибегающий к услугам и оплачивающий их человек назывался “клиентом”. Долгое время это слово использовалось как в психотерапии, так и в других коммерческих структурах. Этот фактор и послужил причиной переименования клиента в пациента, ведь фактический это так и было. Однако слово “пациент” несет совершенно другую психологическую нагрузку: испытывающий страдания, принимающий лечение, терпящий. Итак, терапия сегодня определяется, как “путешествие двух людей, думающих на одном языке, в одной лодке, через бушующий океан”.

  В данной области терапии пациент не испытывает неудобств, так как лечение проходит без применения каких либо дополни ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

С 23 февраля по 5 марта 2017 в Renaissance Minsk Hotel (пр. Дзержинского, 1Е)  размещена выставка фотографий «Руки заботы».

Выставка доступна круглосуточно!

Хэд-лайнер выставки - фотограф Анна Кондратьева. 

Целью фотопроекта является объединение людей, состоящих в разных организациях, разного возраста и пола, вероисповедания и физического состояния, поднять дух людей в наше сложное время, дать импульс и вдохновение примерами жизни тех людей, которые стали героями фоторабот - каждому фото сопутствует история жизни человека, а эта история - настоящий подвиг!

Основная идея фотопроекта - объединение людей в ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 01.03.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"