Пятница, 19.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Апрель » 07

 Навязчивые мысли, которые в психиатрии называют обсессиями, являются одним из проявлений невроза навязчивых состояний, хотя в мягких формах они могут быть не связаны с этим психическим нарушением. При этом человек сам осознает болезненность своего состояния, но не может ничего с собой поделать.

 В отличие от рациональных сомнений, свойственных каждому здоровому человеку, навязчивая идея не исчезает даже после того, как больной удостоверится в ее необоснованности. По содержанию такие мысли могут быть очень разнообразны и возникать вследствие пережитых психотравмирующих обстоятельств, стресса, непреодолимых сомнений и воспоминаний.

 Также обсессии входят в симптомокомплекс различных заболеваний психики. Подобно бредовому расстройству, навязчивая идея может полност ... Читать дальше »

Просмотров: 1549 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

 Цветовой тест Люшера является одной из наиболее популярных проективных методик.  Цветовая психодиагностика, которую позволяет проводить тест Люшера, направлена на эффективное выявление психоэмоционального состояния людей разных возрастов. Вряд ли найдётся человек, который не слышал бы о существовании тесной взаимосвязи между психическим состоянием и цветом.

  Психологи давно искали эффективную методику, которая давала бы возможность правильно интерпретировать цветовой выбор испытуемых, но впервые это удалось сделать швейцарскому психологу-психиатру  Максу Люшеру в середине прошлого века. Сегодня тест Люшера входит в арсенал любого практикующего психотерапевта и является качественным инструментом психодиагностики. Вы всегда можете пройти его онлайн на нашем сайте, а также получить краткую интерпретацию совершенно бесплатно.< ... Читать дальше »

Просмотров: 1564 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

  Гаптофобия — боязнь прикосновений людей. Также эту патологию называют афефобией, гафофобией, гаптефобией. Это достаточно редкая и специфическая фобия, проявляется в виде навязчивого страха прикосновений чужих людей. Многие жители мегаполисов страдают гаптофобией, они хотят минимизировать физические контакты с теми людьми, которые им неприятны или не знакомы. 

  Гаптофобия чаще всего возникает у людей, которые были воспитаны не в полных семьях, или родители с детства не привили им любовь к окружающим. Эта фобия является нарушением психической адаптации человека, мешает его социальным контактам в обществе. Гаптофобию стоит отделять от скромности характера человека. Боязнь чужих прикосновений становится для многих людей большой проблемой, вызывает массу негативных эмоций, лишает их радости человеческого общения.

... Читать дальше »

Просмотров: 1626 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

 Мы постоянно пользуемся понятиями «умный» и «неумный», особо не задумываясь, что именно они означают. И немудрено: на поиск определения уму можно потратить не один долгий осенний вечер. Тем более что каждый вкладывает в это понятие собственное содержание.

Умник умничает, а умный при необходимости демонстрирует свой ум.

 Для кого-то ум – это эрудиция, для кого-то познавательная способность, для кого-то – скорость обработки информации. Древние китайцы вообще считали, что единственным  свойством ума является его глубина. Исчерпывающе, но туманно. Проблема ума осложняется еще и тем, что существует немало смежных понятий, вроде интеллекта, рассудка или мышления, с которыми порой путают ум.

... Читать дальше »

Просмотров: 1641 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

 С первых дней жизни развитие умственно отсталых детей отличается от развития нормальных. В этой статье мы разберем — в чем же заключаются особенности детей с умственной отсталостью.

 Ученые отмечают закономерность во многих вопросах развития умственно отсталых детей. С раннего детства у них происходит задержка развития прямостояния. Иными словами, они гораздо позже начинают держать голову, ходить, стоять. У некоторых детей эта задержка бывает довольно существенной и порой захватывает и второй год жизни.

 Уже в раннем возрасте умственно отсталые дети отличаются сниженным интересом к окружающему, общей инертностью, безразличием, что в целом не исключает раздражительности и крикливости . У младенцев с врожденной умственной отсталостью потребность в эмоционально ... Читать дальше »

Просмотров: 1892 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

 Все это обусловливает возникновение различных, с разной отчетливостью выраженных отклонений, обнаруживающихся во всех видах психической деятельности, особенно резко мыслительных процессах. Пятую группу составляют олигофрении, осложненные модально специфическими нарушениями зоне отдельных анализаторов. Однако отдельных случаях с помощью лечения можно добиться некоторого замедления этого процесса. Это и дает основание для разделения умственно отсталых детей на олигофренов и не олигофренов. Умственная отсталость поразному сказывается не равной мере на разных сторонах психической деятельности ребенка. Обычно выделяют эндогенные внутренние и экзогенные внешнесредовые факторы. В последние годы все более остро встает проблема сложных дефектов развития детей. В данном пособии речь идет таких умственно отсталых учениках, у которых дополнительные отклонения или отсутствуют, или нерезко выражены.

... Читать дальше »

Просмотров: 1578 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

 В головном офисе МТС прошла большая встреча участников Локальной сети Глобального договора ООН. Представители международных организаций, топ-менеджеры ведущих компаний Беларуси и СМИ собрались, чтобы обсудить перспективы развития инициативы в стране, а также поделились опытом прошлых лет о проведенных социальных кампаниях в рамках Глобального договора.

 

«На протяжении 10 лет Локальная сеть Глобального договора ООН выступает диалоговой площадкой для обсуждения социальных проблем и готова дальше развивать принципы КСО. На организационном собрании Локальной сети мы приняли решение придать новый импульс развитию Глобального Договора в Беларуси, и активизировали деятельность, чтобы внести еще больший вклад в устойчивое развитие страны и общества», — такими словами открыл встречу Владислав ИВ ... Читать дальше »

Просмотров: 1505 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

Экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями появится в заказнике «Налибокский» до конца года, сообщила менеджер проектов фонда «Интеракция» Ирина Иванова. Тропа появится в рамках проектах «Воложин без барьеров», который реализуется в Воложинском районе при финансовой поддержке Европейского Союза.

Туристическая и образовательная экотропа будет проходить рядом с берегом живописной реки Ислочь. Тропа протяженностью 2 километра будет адаптирована для людей с особыми потребностями – по ней будет удобно передвигаться как людям в инвалидных колясках, так и мамам с колясками. Также будут построены беседки, лавочки, крытая площадка, где люди с ограниченными возможностями могут остановиться и получить туристическую информацию. Информационные таблички будут содержать информацию для слабовидящих людей. Ввес ... Читать дальше »

Просмотров: 1478 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

  Двери психоневрологических интернатов, как правило, закрыты перед посторонними. Узнать, как живут, чем интересуются и что любят жильцы можно по скудным вкраплениям в прессе. Нам удалось встретиться и поговорить с одной из таких женщин*, чтобы узнать, чего ей не хватает и что она мечтает изменить в своей жизни.

«Если б не кесарево, я б нормальная была»

«Мне 48 лет. У меня были и папа, и мама, но они умерли. Я осталась одна, так как ни брата, ни сестры у меня нет. Ко мне никто не приходит.

У меня ДЦП. Я не знаю, какая степень, но тяжёлая. У мамы были тяжёлые роды и ей делали кесарево, а так бы я нормальная была. Я нормальная и была, но я заболела и мне начали дел ... Читать дальше »

Просмотров: 731 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

 Братство святителя Спиридона Тримифунтского организовало соборование и причащение проживающих в психоневрологическом интернате, расположенном в деревне Тарасики. Это братство было образовано при храме Преображения Господня в городе Заславле и окормляет насельников психоневрологических интернатов города Минска и Минской области.

  Благодаря трудам священников, братьев и сестер на территории окормляемых интернатов стали доступны Таинства Исповеди, Причастия и Соборования, многие из проживающих в интернатах приняли Таинство Крещения. Соборование и причащение насельников интернатов в Великий пост стало уже традицией, которая не была нарушена и в этом году. Для совершения Святых Таинств в Борисовском психоневрологическом доме-интернате были приглашены священнослужители из города Жодино и клирик Ксениевского женского монастыря в древне Барань иер ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

  Когда говорят о ком-либо, что он нервный, чаще всего под этим подразумевают неврастению. Это самый частый вид нервного расстройства как у детей, так и у взрослых. Неврастеник испытывает целый ряд неприятных ощущений: у него болит голова, колет и замирает сердце, он легко утомляется и сонлив днем, зато плохо спит ночью, он крайне раздражителен, ему мешают посторонние шумы, разговоры, стуки и т.п.

 Различают две формы неврастении: так называемую астеническую, проявляющуюся прежде всего в общей слабости, утомляемости, плаксивости, пугливости ребенка (которая чаще встречается у дошкольников и младших школьников) и гиперстеническую, при которой на первый план выступают раздражительность, вспыльчивость, упрямство, излишняя подвижность (чаще встречается в раннем школьном и подростковом возрасте); но различие между этими формами не всегда четкое, и ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 07.04.2017

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"