Суббота, 20.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » 3 декабря - Международный день инвалидов
09:20
3 декабря - Международный день инвалидов
   3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. В Беларуси указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.
   Для улучшения жизни инвалидов в нашей стране реализуются государственные программы, функционируют реабилитационные учреждения, создается безбарьерная среда…
   Социальная защита инвалидов стала одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.
 

 

Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для инвалидов. Со временем инвалиды стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни стран ООН.

В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции.

   История этого события  началась в 1983г, когда  было впервые объявлено "Десятилетие  инвалидов" как плановое мероприятие  Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта стало повышение информированности населения планеты  и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.


День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди. В День инвалидов стоит вспомнить Бетховена, который писал музыку глухим, плоховидящих художников, писателей, которые надиктовывали свои книги (кинофильм «Скафандр и бабочка»). Гением двух веков (XX и XXI) называют профессора Стивена Хокинга, прикованного к коляске, который является обладателем двенадцати почетных ученых званий, награжден большим количеством различных премий, медалей и призов, также является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

  В наши дни нашу страну прославили наши паралимпийцы. А ведь на Параолимпиаде каждое выступление сродни подвигу. Результаты, достигнутые нашими спортсменами-паралимпийцами показали, что у них жизнелюбие, трудолюбие на порядок выше, чем у здорового человека. Девять медалей - две золотые и семь бронзовых - завоевали белорусские спортсмены на зимних играх, которые прошли в марте 2010 в канадском Ванкувере. О громких победах в Турине (2 золотые и 2 серебряные медали) и Ванкувере Людмилы Волчек знают многие.

   Сборная Беларуси заработала 5 медалей на чемпионате мира по спортивным танцам на колясках в Ганновере (Германия)! Наши спортсмены показали самые выдающиеся результаты и вернулась на Родину абсолютными лидерами турнира. Белорусская пара Анна Горчакова и Игорь Киселев стали абсолютными чемпионами мира по танцам на инвалидных колясках, который прошел в ноябре 2010 года в Ганновере.

Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия. Ведь общество получает дивиденды от участия инвалидов в политической, экономической, социальной и культурной жизни.





Просмотров: 1384 | Добавил: senicup0026
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"