Четверг, 25.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
   На базе Центра творчества детей и молодежи «Ранак» Московского  района города Минска  работает не совсем обычный театральный кружок. «Адраджэнне» — это первая и пока единственная творческая лаборатория не только в Минске, но и во всей Беларуси, где актеры — ребята с синдромом Дауна. История театра началась с того, что директор молодежной общественной организации «Даун синдром» Ольга Протосевич, мама двух детей с синдромом Дауна — родной Веры и приемной Наташи, решила создать театр для детей с особенностями психофизического развития.
   В 2008 году под ее началом мамы детей с синдромом Дауна написали сценарий по мотивам словацких сказок, сшили костюмы, смастерили декорации… Однако поставить спектакль самим оказалось не под силу. Тогда через СМИ Ольга Евгеньевна обратилась к режиссерам с просьбой откликнуться и помочь им. Главным требование ... Читать дальше »
Просмотров: 1514 | Добавил: senicup | Дата: 16.09.2010

 
  Когда-нибудь, взяв в руки свежую газету, вы обязательно увидите заголовок — «Закрылся последний интернат!». Это обязательно произойдет, а самое главное, что каждый из нас может ускорить приближение сего дня.
  Член ОО «МССПиР», председатель Координационного Совета Холдинга «БелСвязьЭнергоСбережение», лауреат премии Всемирного Ротари-клуба Ирина Соборова открыла благотворительный фонд «Беларусь без детских домов!». Его основная цель — ликвидация детских домов и создание сети домов семейного счастья во всех регионах Беларуси.
 
  Холдингу 20 лет. Задачи, которые я ставила перед собой как руководителем, выполнены: на нашем оборудовании построены все телекоммуникационные сети страны ... Читать дальше »
Просмотров: 1672 | Добавил: senicup | Дата: 15.09.2010

  
 Польша опять показывает пример! Центр-интернат социальной помощи г. Лодзь (Польша) - DPS No 5 «PODGORNA» (в котором проживают около 180 пациентов с ограниченными умственными способностями, средний возраст менее 50 лет) организует очередной 13-й Фестиваль искусств, в рамках которого будет организована VII международная выставка искусств, где будут выставлены работы людей с ограниченными умственными и физическими возможностями (картины, рисунки, скульптуры). 
   Фестиваль откроется в г. Лодзь в ноябре 2010 г. Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале и выставке. Для того, чтобы стать участником, вышлите работы, авторы которых – люди с ограниченными возможностями (1 – 3 работы), на указанный внизу адрес. Работы должны быть подписаны автором, необходимо также указать возрас ... Читать дальше »
Просмотров: 1462 | Добавил: senicup | Дата: 15.09.2010

   В 2002 году Палата представителей приняла проект Закона Республики Беларусь «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который был одобрен Советом Республики, но, к сожалению, не подписан главой государства. Сегодня вновь имеет смысл проанализировать, какие же нормативные акты регулируют благотворительность в Беларуси и какие проблемы в данной сфере существуют и требуют внимания законодательных органов власти. 
 Указ Президента Республики Беларусь №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» никоим образом не носит запрещающий характер, комментировала нормативный акт в момент его издания (1 июля 2005 года) заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич. «Президент страны, ставя задачи перед разработчиками проекта указа, прямо сказал, что ни в коем случае нельзя создавать какие-либо препятствия, помешать чем-то людям или, не ... Читать дальше »
Просмотров: 1705 | Добавил: senicup | Дата: 31.08.2010


Все большее количество знаменитостей не стесняются рассказывать в прессе о своих психических расстройствах и склонности к депрессии.

Популярная британская газета The Independent собрала свидетельства 31 представителя кино, шоу-бизнеса и спорта. Все они рассказали, как тяжело им бывает справляться с состоянием подавленности и потерянности, как долго может длиться депрессия и чем она может быть вызвана.

Медики определяют депресию как состояние тоски, подавленного, мрачного, угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с затруднениями мышления, снижением активности и инициативы.

Напомним, что недавно ученым удалось установить ген, ответственный за склонность к депрессивным состояниям. Как надеются исследователи, результаты работы команды ученых из Калифорнийского университета, возможно, в будущем помогут создать новые подходы к лечению от депрессии. По последним данным, депре ... Читать дальше »

Просмотров: 3008 | Добавил: senicup | Дата: 20.08.2010


   В советскую бытность инвалиды жили словно в отдалении от общества, оставаясь практически невидимыми за стенами своих жилищ и домов-интернатов. Однако постепенно общественное сознание "взрослело", впитывая цивилизованный взгляд на эту присущую всему миру проблему. От декларации гуманного отношения к людям с ограничениями были сделаны конкретные шаги к признанию того, что разные могут и должны быть равными. Беларусь идет по пути присоединения к Конвенции ООН "О правах инвалидов". Это не только способствует дальнейшей интеграции республики в мировое сообщество, но и обязывает государство создавать для инвалидов возможности наравне с остальными гражданами получать качественную медицинскую помощь, иметь образование, трудиться, пользоваться современными информационными технологиями и т.д. А чтобы предпринимать грамотные конкретные действия в данном направлении, безусловно, нуж ... Читать дальше »
Просмотров: 1504 | Добавил: senicup | Дата: 12.08.2010


   Одна из самых массовых благотворительных организаций Беларуси «Белорусское общество Красного Креста» (БОКК) инициирует изменения в национальном законодательстве о благотворительности. По мнению руководства БОКК, существующее законодательство не способствует развитию благотворительной и спонсорской помощи в Беларуси.
   «В настоящее время законодательство тормозит развитие благотворительности в Беларуси», — сказал генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Виктор Колбанов на пресс-конференции в Минске 6 мая. Между тем в 2008 году на реализацию различных социальных проектов Белорусское общество Красного Креста привлекло 7,8 млрд. рублей, половина которых — поступления от членских взносов и организаций Беларуси. От иностранных спонсоров поступило 3,6 млрд. рублей. Кроме того, в Беларусь через БОКК пришли гуманитарные грузы на сумму 1,3 млрд. рублей.
   Однако спонсо ... Читать дальше »
Просмотров: 1842 | Добавил: senicup | Дата: 12.08.2010


 
   Широкое развитие благотворительности — отличительная черта современных развитых стран, призванная «уравновешивать» жесткость рыночных отношений, всеобщей гонки за прибылью. На Западе она имеет масштабы «благотворительной индустрии» — целые сферы культуры, образования, «социалки» существуют только или почти только на пожертвования граждан и корпораций.
Законы поощряют благотворительность, существенно снижая налоги. В России с ее «диким рынком» — это экзотический вид деятельности, существующий на периферии общественного сознания.
   Как показал опрос ВЦИОМа, около 50% россиян не участвуют в благотворительной деятельности. (Среди наиболее состоятельной части общества 41% опрошенных никогда не участвовал ни в каких благотворительных акциях, среди наиболее бедных — 59%.)
Большинство «благотворителей» ограничивалось тем, что подавали милостыню нищим (36% опрошенных), пер ... Читать дальше »
Просмотров: 1675 | Добавил: senicup | Дата: 12.08.2010


Руководитель  футбольной команды Борисовского дома-интерната Александр Сакович не только активный участник SENI CUP движения в Беларуси, но и автор интернет-блога, посвященного делам его подопечных. Вглядитесь в лица этих людей и вы поймете, что  значат  для них простые человеческие радости, и как не много нужно, чтобы сделать их жизнь счастливее.  Выдержка из  блога   для вас:
 
Божье чудо в наше время?

Как сказал один проповедник, Божье чудо должно сопровождаться 3-мя основными особенностями, и только при совпадении всех этих трех составляющих это и будет Божье чудо:
    ... Читать дальше »
Просмотров: 1713 | Добавил: senicup | Дата: 29.07.2010


"Я учредитель благотворительного фонда «Прикосновение к жизни», - рассказала корреспондентам «Комсомольской правды" певица Инна Афанасьева.

- Примерно месяц назад мы были в Боровлянах с благотворительным концертом. А после концерта мы пошли навестить детей, которые не смогли прийти. Им не то что сидеть, им и лежать больно. Девочки, лежавшие в одной из палат, были в очень тяжелом состоянии. Им предстояло еще много курсов химиотерапии. А они практически сдались, не хотели уже лечиться. И я сказала: «Той, которая первая из вас выздоровеет, подарю свое концертное платье!» И вот, спустя месяц, мне звонят из Боровлян и говорят, что одну из девочек - Аленку - отпускают домой. Всего на десять дней, но она идет на поправку. На следующий же день я приехала. Мы померили платье, и оно идеально подошло 13-летней Аленке.
Просмотров: 2130 | Добавил: senicup | Дата: 05.07.2010

« 1 2 ... 222 223 224 225 »
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"