Пятница, 29.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » А не голый ли король, или Как оценить компетентность психолога?
11:44
А не голый ли король, или Как оценить компетентность психолога?

  В последнее время крайне популярными стали самые разные психологические тренинги. Всё больше и больше людей обращаются за помощью и заботятся не только о теле, но и о душе. И это прекрасно.

  Но, к сожалению, профессионализм многих «психологов» и «тренеров» оставляет желать лучшего. В этой статье вы узнаете о том, на что обращать внимание при выборе специалиста по душам.

  О личностных качествах психолога можно писать так много, что ни одной статьи не хватит. Моя рекомендация проста: выбирайте по себе. Может быть, как специалист он действительно хороший, но как человек он вам почему-то не нравится. Такое бывает. Найти «своего» психолога так же нелегко, как и выбрать парикмахера. Понравился психолог или не понравился — вопрос субъективный. Как говорится, на вкус и цвет. А вот с профессиональными навыками дело обстоит иначе. Итак, как оценить компетентность психолога?

1. Высшее образование Как ни странно, подавляющее большинство клиентов вообще не интересуется наличием высшего психологического образования у того или иного специалиста по душам.

  Думаю, вы понимаете, что наличие высшего образования в этой сфере, мягко говоря, достаточно важно. Поймите меня правильно: есть действительно хорошие специалисты, пришедшие в психологию из смежных наук. Например, биологи или врачи. Но когда вы слышите что-то вроде «Я работал (а) менеджером по персоналу и теперь начала консультировать» или «Да я 20 лет в продажах, конечно, я стал заниматься тренингами личностного роста» — бегите в противоположном направлении и не оглядывайтесь! Может быть, эти люди действительно скажут массу полезного. Но в силу отсутствия образования они могут натворить с вашей психикой такое, что вы потом и бывалого психиатра шокируете. Дело в том, что первое, что должен уметь психолог — это понять границы своей профессиональной компетенции. Иными словами, психолог, руководствуясь пресловутым «не навреди», должен знать, его ли вообще этот клиент. Может быть, вам к неврологу нужно (бывает такое: ударили по голове чем тяжёлым — и симптомы начались как бы психологические), а может, к эндокринологу, психиатру, гинекологу, логопеду, сексологу или ещё к кому-нибудь.

  Если «специалист» не знает границ нормы и патологии, если он не учил эндокринологию, физиологию, анатомию, неврологию и прочие важные вещи — он будет «лечить» вас так, как его левая пятка захочет. А вам после его «помощи» может и вправду психиатр понадобиться. Более того: он и ответственности никакой за свои действия не понесёт. Законы у нас такие. Я как-то раз своими вылезающими из орбит глазами видела, как один известный «психолог» пытался чуть ли не силой заставить «работать» женщину, у которой недавно в семье произошла трагедия. У человека такое горе, а «мастер» перед всей группой позорил её за «нежелание бороться» и «лень»! Отлично помог, нечего сказать. О качестве психологического образования в различных вузах можно писать много и долго. Мне кажется важным отметить то, что психолог по итогам обучения в вузе должен знать, дабы не сильно навредить потенциальным клиентам, а именно: Основы неврологии, анатомии, физиологии, психиатрии и прочих смежных наук. Иными словами, психолог должен уметь определять, туда ли вообще пришёл клиент.

Ограничения для каждого направления психологической помощи. У психолога в арсенале есть огромное количество методов и подходов. Всё это наши инструменты, и каждый из них подходит под определённые задачи и под разные типы клиентов. Один и тот же метод одному может помочь, а другому только хуже сделать. Это как молоток: штука многопрофильная, ей можно и гвоздь забить, и по голове кого-нибудь стукнуть. Кстати, одно только высшее образование тоже не всегда является знаком качества психолога. Колоссальное значение имеет последипломное образование.

Для специалистов, работающих в государственных учреждениях, действует такое правило: один раз в пять лет необходимо повышать квалификацию. Психология — штука бесконечная.

2. Личная психотерапия То есть психологу хорошо бы разобраться со своими трудностями прежде, чем в чужие головы лезть. К сожалению, многие «гуру» об этом пункте как-то забывают.

3. Книги В моём вузе было такое требование: в месяц читать полторы тысячи страниц по специальности. И мне кажется, что это так же важно, как и регулярные повышения квалификации. В книгах — и знания, и опыт коллег, и идеи, которые помогают постоянно развиваться не только как специалисту, но и как личности. (Кстати, если вы читаете книгу очередного «гуру» — не забудьте проверить степень его компетенции. Многие считают, что если человек выпустил книгу, то он уж точно что-то в своём деле понимает. Но реальность с этим мнением совпадает далеко не всегда: книгу запросто напишет любой желающий, если у него есть на это деньги. Правда, бывает и так, что чудесные книги пишут люди, далёкие от профессиональной психологии.) Это то, как на мой взгляд «должно быть». К сожалению, очень многие работают без единого пункта из этого списка… Пожалуйста, берегите и уважайте себя! За вас этого никто не сделает. А вот желающих заработать на чужом горе — полно.

 Присмотритесь, прислушайтесь, не ленитесь проверять и наводить справки. Если «гуру» не имеет образования по специальности — бегите. Если имеет — проверьте. Если имеет околопсихологическое (биологическое, медицинское) — задержитесь и послушайте. Но тоже проверьте.

  Если он делит мир на чёрное и белое, рассказывает о чём-то «однозначно плохом» и «однозначно хорошем» — бегите быстрее. Если он давит на вашу «плохость» и «неправильность», и вы чувствуете себя котёнком, которого тыкают в его собственные продукты жизнедеятельности — пора сесть в машину и уехать прочь. Возможно, переехав самого «гуру».

Автор: Екатерина Оксанен 
Источник: https://shkolazhizni. 

Просмотров: 1536 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"