Среда, 24.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Чем "душевнобольной" отличается от обычного человека?
09:04
Чем "душевнобольной" отличается от обычного человека?
 
 
 Недавно посмотрел фильм "Игры разума". Посмотрел я его после того, как мой друг (Эдик) высмеял меня, сказав "грех не знать о таких шедеврах".Действительно, сам не знаю как так получилось, что я раньше не видел эту картину, она меня реально впечатлила. В этом фильме рассказывается о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике, который страдал  параноидальной шизофренией. Ну не буду рассказывать сюжет, я не кинокритик, да и я уверен на 100%, что вы его и так знаете. Меня больше поразило то, каких высот  могут добиться люди, которых мы называем "шизиками или психами" и к которым, зачастую, относимся предвзято.

 


Самые известные шизофреники:

Джон Форбс Нэш (собственно главный герой фильма "игры разума)
Джон Форбс Нэш
Этот американский математик (родился в 1928 году)., стал лауреатом Нобелевской премии  по экономике, за анализ равновесия в теории некооперативных игр.

Эрнест Миллер Хемингуэй ( известный американский писатель.)
Эрнест Миллер Хемингуэй
Писатель страдал острыми приступами депрессии, которые привели к умственному расстройству. Спустя пару дней после выписки из больницы Хемингуэй выстрелил себе в голову из любимого ружья...

Николай Васильевич Гоголь (известный русский писатель)

Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь (1809-1852). Знаменитый русский писатель страдал шизофренией, вперемешку с периодическими приступами психоза.
Николая Васильевича посещали звуковые и зрительные галлюцинации, периоды апатии и крайней заторможенности 

Винсент Виллем ван Гог (Знаменитый голландский живописец )
Винсент Виллем ван Гог
Живописец страдал шизофренией. Его посещали звуковые и слуховые галлюцинации, приступы бреда. Агрессия и мрачность могли быстро смениться радостным возбуждением. Посещали Ван Гога и суицидальные мысли.


Сергей Александрович Есенин (знаменитый русский поэт)

Знаменитый русский поэт страдал маниакально-депрессивным психозом. Его сопровождала мания преследования, внезапные вспышки ярости и неадекватное поведения. Официально считают, что совершил на этой почве самоубийство, но есть много фактов говорящих об обратном.

Авраам Линкольн (Президент США)

16-ый президент Соединённых Штатов Америки. Несмотря на свои достижения,  страдал от «тенденции к меланхолии» - это  сильнейшая изнурительная  депрессия.


Исаак Ньютон (великий ученый)

Ученый страдал от психического заболевания. С ним было очень сложно разговаривать, у него часто случались перепады настроения.  Он страдал от шизофрении и биполярного расстройства.

На самом деле, психическое расстройство это такое же заболевание, как и другие. И его не в коем случае не стоит стыдиться. Душевнобольные точно такие же люди как и мы. Болезнь у них возникает в результате нарушения обмена ряда веществ в головном мозге и от этого не застрахован никто из нас. Быть душевно больным - примерно то же самое, что болеть диабетом, язвенной болезнью или любым другим хроническим заболеванием.
И эти люди, которых мы боимся, считаем неадекватными и назваем "психами" гораздо безопаснее обычных людей. Согласно статистическим данным, случаи агрессивного поведения среди душевнобольных встречаются реже, чем среди здоровых людей.


Вообще, про этот фильм и душевнобольных людях я решил написать после того, как прочитал статью о том, что в США к ним применяют смертную казнь. К примеру, в штате Флорида в начале января был казнён Аскари Абдулла Мухаммад, его осудили за убийство, которое он совершил в 1980 году. У мужчины были диагностированы душевные расстройства, в том числе – параноидальная шизофрения. Это очень сложная тема, но по факту, разве можно приговаривать к смерти человека, который, на тот момент был доведен до высшей стадии своего заболевания, не ведал что творил?! Я думаю, что это аморально для страны, которая пытается диктовать всему миру правила демократии.

Нам необходимо поменять свое отношение к душевнобольным людям. Душа как и тело может болеть и никто из нас от этого не застрахован. В целом это такие же люди как и мы, а некоторым, несмотря на тяжелый недуг, удалось обогатить сокровищницу человеческой культуры и знаний, обессмертить свое имя величайшими достижениями и открытиями. Да и самые лучшие лучшие фильмы без "душевно больных" никак не обходятся.

 

Просмотров: 1633 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"