Среда, 24.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 2 » Что такое Патологический аффект и как его лечить?
15:57
Что такое Патологический аффект и как его лечить?

Патологический аффект представляет собой кратковременное психическое расстройство, выражающееся в форме злости, гнева, которые не поддаются контролю. Очень часто оно может возникать как результат ранее приобретенной сильной психической травмы. При этом, может появляться помутнение сознание, повышение двигательной активности или же возникновение амнезии.

Симптомы заболевания.

Как правило, патологический аффект может выражаться следующими симптомами:

- панические атаки;

- чрезмерная двигательная активность;

- помутнение сознания;

- амнезия;

- приступы злости и гнева;

- мысли о суициде;

- заторможенность речи и мышления.

Данный термин впервые был озвучен в 19 веке психологом Р. Краффт - Эбингом в его "Болезненных настроениях души". Несмотря на то, что и ранее имели место труды, касающиеся сильного душевного волнения, данное психологическое расстройство не выделялось в отдельную категорию. Чуть позднее С. Корсаков подверг исследованию роль и значение патологического аффекта в судебной психиатрии. Далее В. Сербский отделил данный феномен, для которого характерно приобретение патологических форм, от физиологического начала.

Диагностирование этого расстройства играет большую роль в судебной практике по той причине, что оказывает колоссальное влияние на конечный результат судебной экспертизы и определение характера преступления.

Патологический аффект: причины возникновения.

1. Сильные травмы головы, мозга;

2. Несбалансированное и нерациональное питание;

3. Беременность, роды;

4. Психопатические нарушения;

5. Снижение сопротивляемости стрессовым факторам организма;

6. Нарушения ЦНС;

7. Сильное переутомление;

8. Злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами.

Стадии протекания патологического аффекта.

1. Первая стадия - подготовительная. Под действием психологических факторов или различных травм, внимание человека полностью сосредотачивается исключительно на очаге травмы.

2. Вторая стадия - взрыв. Происходит видимое усиление двигательной активности и жестикуляции, нарушается сознание, ориентация в пространстве и коммуникация с окружающими. Кроме того, на этой стадии наблюдаются изменения в особенностях лица: появляются бледность или покраснение, а также не присущая человеку мимика.

3. Третья стадия - финальная. Патологический аффект на данном этапе приводит к тому, что человек ощущает сильнейшее физическое и психологическое истощение, а также полное опустошение. Нередко появляется сонливость и слабость или же амнезия разной степени сложности.

Принцип и алгоритм лечения заболевания.
Следует отметить, что патологический аффект считается временным нарушением физического и психического состояния человека. Это означает, что возможность полноценного обследования и диагностирование проявлений заболевания не возможна без специально созданных для этого условий. Следовательно людей, страдающих этим заболеванием, рекомендуется помещать в специализированные психиатрические лечебницы для комплексной диагностики, лечения и изучения проявлений заболевания.

 

 

 

Патологический аффект, умоисступление – состояние чрезмерного волнения, вызванное неожиданным эмоциональным потрясением. Характерен для лиц с неуравновешенной, не совсем нормальной психикой. Чаще всего проявляется при склонностях к истерии, невропатическим расстройствам, алкоголизму и т. п. Обуславливается патологический аффект различными типами психопатических конструкций и имеет самостоятельное судебно-медицинское значение. В связи с этим его принято относить к группе самостоятельных, скоропреходящих психопатических расстройств.

Причины патологии

Довольно часто причиной возникновения состояния патологического аффекта становится та или иная форма помешательства, например, хроническая паранойя. Причем до наступления самого взрыва умоисступления психическое расстройство никак не проявляется, и только после детального анализа приступа больного есть повод подозревать нарушения психики.

Кроме того, патологический аффект может развиться на фоне общей невропатической и психопатической предрасположенности. Так, нередко взрывы умоисступления наблюдаются у алкоголиков, лиц, мучащихся постоянной бессонницей, голоданием, страдающих от тяжелой, долго непреходящей болезни.

Есть вероятность развития состояний патологического аффекта у людей с пороками сердца, нарушением кровообращения, заболеваниями головного мозга, травмами головы. Более того, даже сильный испуг во время сна иногда может стать причиной возникновения в будущем состояния аффекта.

Взрыв умоисступления

Обычно приступ умоисступления начинается очень быстро, совершенно внезапно как для самого больного, так и для окружающих его людей. Однако, некоторые признаки приближающегося взрыва патологического аффекта можно заметить до наступления самого приступа.

Так, больной может пребывать в грустном настроении, его мучает беспричинная тревога, болезненная восприимчивость обычных вещей, беспокойство о чем-либо, бессонница. Часто таких пациентов перед взрывом аффекта мучают тревожные мысли, например, о проблемах на работе, возможной измене любимого человека, нищете, безвыходности, оскорблениях, насмешках и унижениях со стороны товарищей и т. п.

Все это ведет к тому, что непосредственный повод для приступа умоисступления может быть самый незначительный, хотя для больного он кажется чрезвычайно значимым. Очень часто патологический аффект может быть вызван отрицательным впечатлением от чего-либо, в то время как человек ожидал абсолютно противоположных эмоций.

Далее появляется глубокое расстройство мировосприятия (вплоть до полной его остановки), сопровождающееся беспорядочностью мыслей, выпадением из привычных, естественных соображений, воспоминаний. Иногда изменения сознания настолько сильные, что больной выглядит как помешанный.

Такое психоэмоциональное напряжение вызывает у больного определенные действия, порой самые разнузданные, носящие характер ложных самопроизвольных актов, производимых с холодным автоматизмом. Нередко такими актами действия при приступе патологического аффекта становится: оскорбление и истязание (словами или действием) окружающих, самоубийство, убийство.

Финальный этап приступа аффекта – полное истощение телесных сил и психической энергии. Человек пребывает в состоянии совершенной расслабленности, апатии, равнодушия, пассивности. Осознание своих недавних действий у него отрывочное, частичное. Следствие своих действий и поступков больной не понимает.

Иногда проходит несколько дней пока больной сможет дать адекватную оценку своим действиям в состоянии аффекта. Но даже после этого в его памяти остаются значительные пробелы относительно всех подробностей недавних событий.

Просмотров: 1636 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"