Суббота, 20.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Апрель » 20 » Что такое Зависимое расстройство личности (ЗРЛ)
09:41
Что такое Зависимое расстройство личности (ЗРЛ)

 Зависимое расстройство личности — это психическое заболевание, которое характеризуется чрезмерной зависимостью от других людей с целью удовлетворения своих эмоциональных и физических потребностей. 
 

Определение­­­­

Зависимое расстройство личности – это характерная модель восприятия, затрагивающая взаимоотношения с окружающим миром и отношения к самому себе и выражающиеся в широком диапазоне социальных и личностных контекстов. 

Расстройствами личности считаются только такие характерные особенности, которые не поддаются корректировке и вызывают значительные функциональные нарушения и дистресс личности. 

Существенной в данном случае характеристикой личности является непрерывность этой модели поведения и восприятия, которое заметно отклоняется от принятых норм и проявляется по крайней мере в двух из следующих областей: познания/мышления, аффективности/эмоциональной экспрессии и межличностного функционирования. 

Эта модель восприятия и поведения негибкая и затрагивает широкий диапазон личностных и социальных ситуаций, что приводит к клинически значимому дистресс личности, а также ухудшения в социальной, профессиональной или других важных областях функционирования. 

По причине того, что данная модель восприятия является стабильной и достаточно продолжительной, есть предположения, что расстройство берет свое  начало в подростковом или раннем взрослом возрасте. 

Все вышеперечисленные характерные черты зависимого психического расстройства личности очень схожи с проявлением других психических расстройств, которые в свою очередь могут быть вызваны воздействиями различных веществ (например, наркотиков, лекарств, токсинов) или являться следствием общего медицинского состояния (например, травмы головы). 

Зависимое расстройство личности характеризуется чрезмерной потребностью в заботе, которая проявляется в покорности и навязчивости, а также в страхе разлуки. 

Это расстройство начинается с ранней взрослой жизни и далее присутствует в различных контекстах. Зависимость и покорность в поведении возникает в следствии стойкого убеждения в неспособности адекватно функционировать без помощи других. 

Люди с зависимым расстройством личности испытывают трудности даже в принятии несложных повседневных решений (например, какую рубашку надеть, или носить с собой зонтик), не прибегая к рекомендациям и одобрению от окружающих. 

Такие люди, как правило, пассивны и позволяют другим (часто одному близкому человеку) взять на себя инициативу и ответственность за основные сферы их жизни. 

Взрослые с этим расстройством в основном зависят от одного из родителей или от супруга, которые решают за них, где они должны жить, где работать и с кем дружить. 

Подростки с этим расстройством могут позволить своим родителям решить, что они должны носить, с кем общаться, как проводить свободное время и какую школу или колледж посещать. 

Просьбы об оказании помощи со стороны других в данных случаях выходит за рамки соответствующих возрасту и ситуационной необходимости. 

Часто, боясь потерять поддержку и одобрение людей, лица с зависимым расстройством личности не выражают несогласие с другими людьми, в особенности с теми, от которых они зависят. 

Так как эти люди не в состоянии функционировать в одиночку, они соглашаются даже с теми вещами, которые они считают неправильным, не рискуя потерять помощь тех, от которых они зависят. 

Они могут пойти на крайние меры, чтобы получить опеку и поддержку от других, вплоть до выполнения неприятных им задач. Люди с этим расстройством чувствуют себя некомфортно в одиночестве по причине их преувеличенного страха о невозможности заботиться о себе. 

зависимое расстройство личности.jpg

Поэтому, когда тесная связь заканчивается (например, разрыв с любовником или смерти попечителя) люди с зависимым расстройством личности начинают искать другие отношения, чтобы обеспечить себе заботу и поддержку. 

 

Симптомы

Люди с этим расстройством не доверяют своей способности принимать решения, чувствуют, что другие лучше во многих отношениях, чем они. Они могут пойти на многое, даже терпеть плохое отношение к себе, чтобы не остаться одним. Итак характерные симптомы: 

1. Сложность принятия решений самостоятельно без рекомендаций со стороны,

2. Пассивность,

3. Проблемы, выражающие разногласия с другими, 

4. Избегание личной ответственности, 

5. Постоянное избегание одиночества, 

6. Опустошение и чувство беспомощности, когда заканчиваются какие–либо отношения, 

7. Невозможность удовлетворить обычные требования жизни, 

8. Опасения быть оставленным, 

9. Страдание даже от легкой формы критики или неодобрения, 

10. Готовность терпеть плохое обращение и насилие со стороны других. 

Последствия расстройства это - депрессия, злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также склонность к физическому, эмоциональному и сексуальному насилию. 

 

Причины

Причины этого заболевания не известны, само заболевание изучено не полностью. Расстройство обычно появляется в раннем взрослом возрасте, при чем женщины ему более подвержены. 
 

Лечение

Предпочтительной формой лечения для людей с зависимым расстройством личности является психотерапия. Когнитивно-поведенческая практика фокусируется на образе мышления людей с таким расстройством, которое является неадекватным. 

Также внимание уделяется убеждениям, лежащим в его основе, таких как неспособность принимать важные жизненные решения или неспособность инициировать отношения. Улучшения, как правило, наблюдается только при длительной терапии.

Автор: Юлия Макарова, психолог
http://psychologytoday.ru 

Просмотров: 747 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"