Вторник, 23.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Чтоб Новый год не стал последним
16:06
Чтоб Новый год не стал последним

  Новый год уже на пороге и нам всем не терпится его встретить самым лучшим образом. Однако это не означает, что прожить 31 декабря нужно как в последний раз.

  Пусть богатый стол, развлечения и алкоголь не аукнутся вам на следующий день. Замечено, что в период новогодних каникул число обращений в скорую помощь увеличивается втрое. Самыми частыми причинами вызовов являются отравления пищевые или алкогольные, обморожения или ожоги. В этой статье мы рассмотрим каждый возможный несчастный случай по порядку.

Опасность за столом

На Новый год принято готовить множество салатов и различных закусок. Чаще всего салаты заправляются майонезом, поэтому нужно помнить, что простояв на столе в тёплой комнате более 6 часов, салаты начинают портиться и представляют угрозу для вашего желудка. Вообще салаты по своему составу не совсем полезны, особенно для людей, страдающих гастритом, язвой и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наличие соленых огурцов и жирного майонеза может сказаться на здоровье пищеварительной системы.

 

Чтоб Новый год не стал последним

Постарайтесь не смешивать салаты и не стараться попробовать каждый. Идеальным решением будет использование лимонного сока, нежирной сметаны, оливкового масла или йогурта для сладких салатов в качестве заправки.

Особое внимание нужно уделить употреблению алкоголя. Под бой курантов принято пить шампанское, а вот что мы употребляем после, а то и до наступления долгожданного момента, может сильно сказаться на нашем состоянии. Не только правильным, но и здравым будет пожелание всем любителям крепких напитков не понижать градус и не менять виды напитков. Пусть всем известные "северное сияние" (смесь водки и шампанского) или ёрш (пиво и водка) останутся не испытанными экспериментами. Выбирайте спиртное не столько для поднятия градуса, сколько для получения эстетического удовольствия от выпитого. Не налегайте на алкоголь, ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Петарды, фейерверки и бенгальские огни

Чтоб Новый год не стал последним Мода запускать салют на каждом празднике далеко не безопасное занятие. Даже огненные брызги бенгальских огней могут нанести вред. Зажигать их лучше на улице и держать подальше от себя. Нежной коже искорки будут неприятны, а на современных искусственных коврах и вовсе возможно появятся отметины. На улице не подносите огни близко к лицу или рядом стоящим друзьям.

Салюты и петарды требуют особого внимания. Их установка, зажигание и созерцание могут стать непредсказуемыми. Если вы всё же хотите запустить собственный фейерверк, соблюдайте следующие нормы предосторожности:

  1. Перед покупкой любых петард узнавайте у продавцов о наличии Лицензии Российского агентства по боеприпасам, которая собственно и разрешает продажу и распространение салютов и ракет, проверяйте срок годности и отметку о соответствии ГОСТу.
  2. Внимательно читайте инструкцию перед использованием. Петарды можно разделить на следующие виды: собственно сами петарды, бенгальские и римские свечи или огни, салюты, фонтаны, ракеты, летающие фейерверки (раскручивающиеся на земле и взлетающие вверх на высоту до 15-20 м), бураки (создают светящиеся змеи от самой земли траектории), солнце (вращающиеся вокруг собственной оси) и фейерверки в пусковых мортирах. У всех них есть особенности пуска и эксплуатации.
  3. Никогда не позволяйте вашим детям брать в руки и запускать петарды.
  4. Ни в коем случае не подходите близко к изделиям и не рискуйте проверить или поджечь фитиль снова.
  5. Не применяйте ракеты в закрытых дворах, у себя дома, около домов и на небольших огороженных площадках, под деревьями.
  6. Не держите подожжёную петарду в руках, отойдите от неё на 5-10 метров.
  7. Не кидайте горящие петарды в толпу людей.
  8. Не ставьте петарду в глухую ёмкость — банку, ведро, бутылку. Запускайте петарды только на открытом воздухе.
  9. Перемещайте петарды только в коробке, не храните их в одежде.
  10. Если фитиль потух, а салют не взлетел, то следует подождать 2-3 минуты, чтобы удостовериться в неисправности; подойти к установке и посмотреть, что нет тлеющих участков, затем держа от себя подальше и направляя фейерверки в сторону, где никого нет, разрядить пусковой механизм, направив ствол от себя к земле и осторожно трясти его до тех пор, пока не выпадет шар, а затем утилизировать его.
  11. Утилизируют петарды, положив их в контейнер с водой на срок до 48 часов. Затем их нужно выбросить в мусорку, не допустимо сжигать фейерверки на костре.

Практически все фейерверки производятся в Китае, однако, не стоит считать, что все они плохого качества. Ведь именно Китай стал родиной изобретения пороха, который планировался использоваться именно в зрелищных, а не военных целях. В России же "потешные огни" стали использоваться на праздниках ещё при Петре T. При верном соблюдении мер осторожности обращения с этими быстро сгорающими атрибутами Нового года, салюты доставят только радость и веселье.

Обморожения и ожоги

Эти две крайности одной сути (в обоих ситуациях это означает подвержение резкому и сильному воздействию перепада температуры на организм и кожу человека) могут привеститв серьёзным последствиям, вплоть до летального исхода. Как уже говорилось ранее, одним из важнейших условий встречи Нового года является относительно трезвое состояние человека. Указанные травмы зачастую получаются из-за неадекватного восприятия окружающей человека ситуации. Набрав алкоголя с собой под ёлочку, в конце концов можно под ней и остаться. Любой горячительный напиток лишь на время расширяет сосуды и сбивает человека с толку. Поэтому риск и устроить пожар и получить обморожение в состоянии опьянения намного выше, нежели находясь в здравом уме и трезвой памяти.

Подводя итоги, хочется пожелать вам справить грядущий Новый год так, чтобы он надолго запомнился и никакое происшествие не омрачило этот светлый и полный надежд праздник. С Наступающим!

Маликова Ксения

http://www.zdravniza.ru 

Просмотров: 760 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"