Пятница, 29.03.2024, 15:46
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 19 » Как развить мозг с помощью хобби: повышаем интеллект на досуге
21:29
Как развить мозг с помощью хобби: повышаем интеллект на досуге

  Долгое время ученые полагали, что развитие интеллекта у человека имеет потолок, который закладывается еще в утробе матери и несет генетическую обусловленность. Другими словами, уровень IQ считали наследственным, что означало, мы не можем сильно перепрыгнуть своих родителей. Однако недавние открытия в науке доказали, мозг развивается в течение всей жизни, образовывая новые и новые нейронные сети, особенно в процессе занятия любимым делом. Значит, как такового предела нет, а с помощью хобби можно развить мозг!

  То, как мы предпочитаем коротать свободное время, здорово влияет не только на самочувствие, но и работу мозга. Наши хобби в реальном смысле способны повлиять на умственные способности. Чтение, игра в шахматы или спорт фактически помогают лучше приспосабливаться к окружающей среде за счет образования большого количества новых нервных путей. Зная эту закономерность, предлагаем правильно ее использовать.

 Хобби, развивающие мозговые извилины

Любовь к чтению

девушка читает книгу

Хорошая книга развивает воображение, улучшает память и, конечно, значительно понижает уровень стресса, потому считается лучшим антидепрессантом. Кроме того, во время чтения ученые зафиксировали повышение активности в височных долях мозга, а также стимуляцию зоны, отвечающей за тактильные ощущения. Книги развивает сразу 3 типа интеллекта: эмоциональный, который отвечает за коммуникабельность и управление чужими эмоциями; кристаллизовавшийся, что в ответе за быстрое усвоение нового опыта и вербальных навыков; а также подвижный, сила которого сосредоточена в высоких аналитических способностях и умении мыслить абстрактно. Разве недостаточно этих доводов в пользу чтения?

Прослушивание музыки

прослушивание музыки

Задумывались, отчего больным психиатрических клиник предлагают чаще слушать классику, ссылаясь на «эффект Моцарта»? Она невероятным образом воздействует на подкорку мозга, избавляя от эмоционального стресса и делая человека значительно спокойнее. Кроме того, прослушивание музыкальных композиций способствуют нормализации артериального давления, улучшению моторных навыков и развитию творческих способностей. Доказано, что меломаны чаще применяют творческих подход в решении сложных задач, легче справляются с проблемами. Кстати, сама игра на музыкальных инструментах улучшает память и развивает мозолистое тело, что играет центральную роль в координации работы 2-х полушарий.

Уроки танцев

уроки танцев

Собственно, дочерняя разновидность предыдущего хобби. Включает в себя вышеописанные эпитеты о пользе музыкального развития и координации движений. Стоит упомянуть и о развитии чувства ритма, а также эрудиции в области танцевальной культуры. Кроме всего прочего, танец - великий лекарь депрессий и стрессов, он способен повысить самооценку и сделать человека счастливым.

Спортивные увлечения

Мало того, что спорт важен для поддержания здоровья и красоты, он также положительно влияет на мозг! Регулярные физические нагрузки увеличивает количество капилляров в тканях тела, из-за чего организм получает еще больше кислорода. Укрепляются сердце и сосуды, нормализуется давление, увеличивается мозговая активность и работоспособность, психика становится менее подверженной стрессовым факторам. Кроме того, спорт положительно влияет на развитие долговременной памяти, улучшает процессы концентрации, способность запоминать новое и быстрее решать незнакомые задачи. Более чем на 56% уменьшается риск развития Альцгеймера.

Боевые искусства

боевые искусства

Популярное и полезное увлечение. Помимо того, что данное хобби защитит от хулиганов, переоценить развитие духовное и физическое в процессе занятий боевыми искусствами невозможно. Благодаря изучению глубочайшей философии боевых культур Востока, развивается память, концентрация, самодисциплина и ясность разума, не говоря о физической форме. Регулярные тренировки приведут в порядок нервную систему и повысят уверенность в себе.

Изучение иностранных языков

У носителей двух и больше языков положительно увеличиваются способности к концентрации и переключению внимания, полиглоты быстрее решают проблемные задачи и приспосабливаются в случае изменения ситуации. Помимо этого, знание нескольких языков позволяет легче распознавать звуковую тональность, улучшает память и отсрочивает развитие деменции более чем на 6 лет. Исследуя головной мозг людей, владеющих несколькими языками, ученые пришли к поразительному открытию – гиппокамп и кора головного мозга у полиглотов развита больше, чем у носителей одного единственного языка. И это что-то значит.

Игры на логику, пазлы, судоку

собирание пазлов

Пристрастие к такому виду развлечений хорошо сказывается на развитии пространственного мышления и внимания. Так, у любителей головоломок куда лучше развита способность к многозадачности, они в разы быстрее находят решение сложных алгоритмов, могут быстро сменить ошибочную стратегию действий. Логические игры особенно полезны людям старше 48 лет, так как уберегают от развития болезни Альцгеймера. И, конечно, игры на логику развивают нейропластичность – способность нервных соединений восстанавливаться и быстро перестраиваться под воздействием нового опыта. Нейроны у любителей головоломок реагируют на раздражитель быстрее, такие люди лучше запоминают информацию и меньше подвержены депрессиям.

Рукоделие

рукоделие

Каждая женщина от природы - художник, поэтому любое рукоделие, будь то вязание, вышивание или плетение из бисера, в ее руках превращается в предмет искусства, а увлечение этим занятием - настоящая идиллия домашнего очага. Подобное хобби развивает художественно - эстетический вкус, умиротворяет, снимает агрессию, лечит давление. Ученые считают, что аккупунктурные точки на кончиках пальцев при занятиях рукоделием напрямую и положительно влияют на мозг, организуя и активизируя клеточную активность.

Коллекционирование

коллекционирование

Как ни странно, коллекционирование считается не только одним их самых страстных, но и полезных видов хобби. И действительно, что может эффективнее отвлечь от повседневности и снять напряжение как не цель тщательно изучить предмет коллекционирования, стать гуру в какой-либо нише, а затем разыскать и заполучить в свои закрома антикварный раритет.

Вспомните, как увлеченно в детстве вы собирали значки/фантики/машинки/бабочек и т. п., какую радость доставляло вам демонстрировать свою сокровищницу «понимающим» друзьям, разделяющим вашу страсть.

Что-то похожее испытывают и взрослые коллекционеры, фанатично собирая марки, рукописи или старинные антикварные куклы, к примеру, при этом, обогащая свои познания в истории, искусстве, нумизматике, филателии, заводя интересные знакомства.

Медитация

медитация

Доказано наукой, во время медитативных практик в организме значительно снижается уровень стресса, что оказывает положительное влияние на иммунитет. Помимо эмоционального состояния, стабилизируется мозговая активность, улучшается способность к концентрации, человеку проще контролировать свои чувства и страхи. К известным плюсам можно отнести увеличение творческих способностей при решении проблемных ситуаций после процесса медитации. А еще в этом состоянии тело расслабляется, усиливая приток гамма-волн, которые запускают работу «центра удовольствия». Именно поэтому медитация способна погрузить мозг в состояние счастья, значительно уменьшив головную боль.

Как развить мозг с помощью хобби? Завести несколько полезных привычек и посвятить им хотя бы пару часов драгоценного свободного времени. Мало того, что вы проведете время с интересом, досуг окупится сторицей, стимулируя развитие всех отделов мозга. Никогда не прекращайте учиться новому!

 

http://zhenskayadolya.ru 

Просмотров: 1588 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"