Четверг, 28.03.2024, 17:14
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 10 » Холодный душ: больше пользы для вашего здоровья
16:33
Холодный душ: больше пользы для вашего здоровья

  Вероятно вы, впрочем, как и многие другие читатели, считаете, что холодный душ – это нечто ужасное. Вы бы уж точно не стали его принимать по доброй воле! Столкнувшись пару раз с ситуацией, когда вы вынуждены были принимать душ с водой некомфортной температуры из-за того, что сосед израсходовал весь запас горячей воды, или кто-то ниже по стояку спустил воду в туалете, вы больше ни за что не захотите повторить такой опыт. Тогда вы готовы были просто на части разорвать виновников ваших страданий.

  Но что если я скажу вам, что вы должны не ругать, а благодарить этих людей?! Знали ли вы, что польза холодного душа достаточно велика и может принести вашему здоровью множество плюсов? Предлагаю рассмотреть их более подробно.

  Но прежде чем ознакомиться с перечнем реальных фактов о пользе холодного душа, давайте установим простую вещь: горячий душ не является необходимой вещью для здоровья человека. На протяжении большей части человеческой истории люди были вынуждены купаться в той воде, которая была для них доступна. И не всегда вода была горячей и комфортной для купания. Греки изобрели нагревательные системы для общественных бань в 1 веке до н.э., но что интересно, многие греки решили продолжить купания в холодной воде из-за пользы для здоровья.

Чем полезен холодный душ

#1. Позволяет сжигать жир и бороться с целлюлитом

Холодный душ полезен для всех возрастовСуществуют два вида жира в нашем теле: белый жир и бурый жир. Белый жир мы все знаем и изо всех сил пытаемся от него избавиться. Когда мы потребляем больше калорий, чем нужно для функционирования нашего тела, мы откладываем излишки в виде белого жира. В основном он накапливается на нашей талии, нижней части спины, шее и бедрах.

Функция бурого жира состоит в генерации тепла и защите организма от низких температур. Когда вам холодно, бурый жир расщепляется, выделяя тепло, тем самым поддерживая нужную температуру тела.

Именно такая особенность функционирования бурого жира поможет вам сбросить лишний вес. Сколько? Скандинавские исследователи обнаружили, что воздействие низких температур способно ускорить метаболизм бурого жира в пятнадцать раз. Это значит, что при практиковании холодного душа можно сбросить до 4,5 кг в год.

#2. Улучшает восстановление организма после тренировок

Спортсмены часто принимают ледяные ванны после интенсивных нагрузок. Таким образом уменьшаются болезненные ощущения в мышцах от больших нагрузок.

Аналогично, практика использования холодного душа способна принести пользу и вам. Включите прием освежающего душа после тренировки и вы почувствуете себя намного лучше.

#3. Улучшает настроение и дает заряд энергии

В каком состоянии вы обычно просыпаетесь? Вскакиваете с постели бодрячком или еле отрываете голову от подушки и даже умывшись чувствуете себя вялым? Если вам знакомо второе состояние, то холодный душ вам непременно поможет. Примите его после пробуждения и сон как рукой снимет.

В ответ на холодные прикосновения струящейся воды вы начинаете глубже дышать. Таким образом ваше тело пытается поддержать уровень вашего тепла, увеличивая общее потребление кислорода. Пульс учащается, что приводит к увеличению скорости кровотока и, как следствие, более лучшем насыщении крови кислородом. Отсюда появляется бодрость и заряд энергии, который может сохраняться большую часть дня.

 

#4. Укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние организма

Бодрость и энергия - главные спутники холодного душаВыше я уже писал, что холодный душ способствует ускорению обмена веществ, тем самым помогая похудению. Однако повышение метаболизма полезно еще и тем, что активизируется ваша иммунная система, защищая организм от вирусных клеток. Вы определенно станете реже болеть. Также активно улучшается циркуляция крови, что положительно скажется на укреплении артерий.

#5. Улучшается состояние волос и кожи

Если вы хотите уменьшить количество высыпаний на коже, то прохладная вода вам точно поможет. Дело в том, что горячая вода сильно сушит кожу. Холодная вода подтягивает и сужает поры, предотвращая их от засорения.

Вы можете также использовать холодный душ для того, чтобы сделать ваши волосы более здоровыми и блестящими. Благодаря приему холодного душа кожа головы выделяет меньше жира, а соответственно и на ваших волосах оседает меньше грязи.

Как принимать холодный душ

Давайте поучимся новой привычке у самого Джеймса Бонда! Этот экстравагантный герой постоянно практиковал прием душа с водой низкой температуры. Суть его метода заключается в том, что температуры воды меняется постоянно от горячей к холодной и снова к горячей. Такой прием душа еще называют «шотландский душ». (Ну а по-нашему – контрастный душ – прим. Платон).

Начинайте приемы холодного душа не сразу, а прибегая к методике контрастного душа. В самом начале температура холодной воды не должна быть ниже 32-34 градусов. Переключайте температуру воды от горячей к холодной каждые 10-20 секунд. Постепенно (раз-два в неделю) снижайте температуру воды и увеличивайте время приема холодного душа. Ну а когда наберетесь храбрости и будут психологически готовы, то смело включайте холодную воду на полную мощность. Дополнительную пользу принесет обтирание.

 

Источник: 5 Surprising Benefits of Cold Showers

Просмотров: 1554 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"