Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 10 » Кумиры большого футбола. как в мире встретили чудо-победу «Барселоны» в ЛЧ
15:38
Кумиры большого футбола. как в мире встретили чудо-победу «Барселоны» в ЛЧ

После невероятной победы «Барселоны» над «Пари Сен-Жермен» в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов президент каталонского клуба Хосеп Бартомеу назвал достижение испанской команды историческим, а экс-глава клуба Жоан Гаспар выполнил обещание и искупался в море. Форвард сине-гранатовых Неймар признался, что провёл лучший матч в жизни, защитник «Барселоны» Херард Пике спрогнозировал демографический взрыв к концу года, а полузащитник Иван Ракитич сравнил эту игру с Супербоулом. Под впечатлением от увиденного остались и капитан хоккейного «Вашингтона» Александр Овечкин, и колумбийская певица Шакира.

От шока Овечкина до эйфории Шакиры: как в мире встретили чудо-победу «Барселоны» в ЛЧ

• Капитан «Барселоны» Лионель Месси

Перед ответным матчем главный тренер «Барселоны» Луис Энрике спокойно рассуждал о том, как его команда будет пытаться отыграть образовавшийся дефицит в четыре мяча после поражения в Париже. Испанский специалист, на прошлой неделе объявивший о своём уходе из клуба после окончания сезона, оказался неплохим предсказателем. «Если кто-то может забить нам четыре мяча, то мы можем забить им шесть. Нам нечего терять в этом матче. Мы ещё не были в подобной ситуации, но я верю в свою команду», — сказал Луис Энрике до игры.

«Барселона» до перерыва выполнила задачу минимум — забила дважды и не пропустила, но во втором тайме показалось, что чудо, которое иногда характерно для футбола, на этот раз обойдёт стороной столицу Каталонии: ведь уже при счёте 3:0 сине-гранатовые пропустили и должны были на заказ забить за оставшиеся полчаса столько же, сколько за час. К 87-й минуте на табло так и горели 3:1, но дальше произошло невероятное — «Барселона» забила недостающие три мяча и стала первой командой в истории Лиги чемпионов, которой удалось пробиться в следующий раунд после поражения 0:4.

После финального свистка Луис Энрике рассказал, кому посвящает этот успех. «Не думаю, что кто-то из нас переставал верить в успех хоть на секунду. Если закрыть глаза на пропущенный мяч, то «Барселона» продемонстрировала потрясающий футбол. Мы сильно рисковали, но оно того стоило. Ключом к впечатляющему успеху стала наша эффективность. Нет сомнений, что другие четвертьфиналисты будут ощущать дискомфорт из-за присутствия нашей команды», — заявил специалист.

Президент команды Хосеп Мария Бартомеу отметил, что эту игру любители футбола запомнят надолго. «Это историческое достижение, которое будут помнить всегда. Такой успех придаст нам сил в Лиге чемпионов», — сказал функционер.

Один из главных героев футбольного чуда — Неймар, оформивший дубль, — признался, что провёл лучшую встречу в карьере.

«Это лучший матч в моей жизни — и в плане сюжета, и в плане голов, и по общему уровню команды. Я очень счастлив!» — прокомментировал итог игры бразилец.

Он может считать себя причастным и к решающему забитому мячу, который провёл в компенсированное время Серхио Роберто. «Я ему сказал идти в то место, откуда он забил шестой мяч», — добавил Неймар.

Сам автор решающего мяча до конца не мог осознать происходящее, но отметил колоссальную поддержку публики. «Я даже не понял, как забил. После Парижа было тяжело на душе, но сейчас всё просто замечательно. Болельщики так нас поддерживали, что в составе команды будто стало на 10 человек больше», — рассказал Серхио Роберто.

Капитан команды Лионель Месси забил всего один мяч, но фанаты без ума от него в любой ситуации. После победы они в очередной раз доказали это. Аргентинец в компании своей возлюбленной Антонеллы Рокуццо просто не имел возможности тронуться с места на своём автомобиле.

Полузащитник каталонцев Иван Ракитич сравнил успех команды с триумфом «Нью-Ингленд Пэтриотс» в февральском Супербоуле — тогда американская команда уступала 19 очков перед заключительной четвертью. «Мы не могли не верить. Отыграть 0:4 трудно, но это футбол. Мы видели, что произошло на Супербоуле. В спорте возможно всё! Это «Барселона», лучшая команда в мире. И мы собираемся дальше идти к своей мечте в Лиге чемпионов», — эмоционально высказался хорватский футболист сине-гранатовых.

Главный острослов команды Херард Пике снова отметился необычным комментарием. Испанский защитник спрогнозировал демографический взрыв после такой победы. «Больницам и роддомам в ближайшие 9 месяцев надо нанять много акушерок, потому что многие займутся любовью», — заявил Пике.

После финального свистка говорили не только победители, но и проигравшие. Главный тренер парижан Унаи Эмери по итогам первой игры был возведён экспертами и болельщиками в ранг тактического гения, но теперь критики его не щадили, как это было накануне с наставником «Арсенала» Арсеном Венгером. Испанский специалист признал, что его команда сыграла неубедительно.

«Мы провели плохой второй тайм: не прессинговали соперника и плохо распоряжались мячом. Команда прижалась к воротам, и у «Барселоны» появилось больше возможностей, чтобы забить. Мы немного успокоились и смогли провести ответный мяч, и даже были близки к тому, чтобы сделать счёт 3:2», — сказал Эмери.

Но упрекнул тренер в поражении не только себя и своих футболистов, у которых по непонятным причинам сбились все настройки, но и бригаду арбитров из Германии. «Решения судьи были направлены против нас, а в концовке матча мы полностью потеряли контроль над ходом встречи и уступили. «Барселона» способна на такой камбэк, им было нечего терять в последние минуты матча. Это негативный опыт для меня и клуба. Нужно извлечь урок из этого поражения», — заметил Эмери.

Показательным для гостей стал комментарий полузащитника французской команды Марко Верратти, который назвал общий успех соперника заслуженным, и это при преимуществе в четыре мяча после первой встречи.

«Барселона» заслужила выход в следующий раунд. Каталонцы оказывали очень большое давление в первом тайме, и нам приходилось нелегко. После перерыва мы стали играть лучше, но пропустили снова. Для нас это был тревожный звонок. Нельзя было доводить дело до такой нервозной концовки», — заявил итальянец.

Кроме того, он признался, что футболисты «Барселоны» не верили в свои силы, но, видимо, это обстоятельство успокоило Верратти и его партнёров, что сыграло на руку каталонцам. «Гол Кавани вернул спокойствие. Тогда я успел поговорить с игроками «Барселоны», и они признавались, что этот поединок им не спасти. Тяжело объяснить три пропущенных мяча за пять минут. Никогда не забуду эту игру. Проиграли 1:6, и дело тут не в судействе. Виноваты мы сами», — добавил Верратти.

Вторил ему и защитник команды Тьяго Сильва. «Трудно что-то объяснить... Мы не смогли показать свою игру и упустили выход в следующий раунд. В первом матче мы добились отличного результата, но в итоге мы не заслужили выхода в четвертьфинал. Я не оправдываюсь, но фола на Суаресе не было, да и мы сами могли рассчитывать на пенальти. Но мы не должны винить судей, так как сами не сыграли так, как должны были», — сказал бразилец.

Признался, что нарушал правила в концовке встречи при счёте 3:1, и защитник каталонцев Хавьер Маскерано. «Безусловно, я нарушал правила на Ди Марии. Но мы выбили парижан не из-за этого. Это один из лучших футбольных вечеров в моей жизни!» — отметил Маскерано.

За матчем «Барселона» — «Пари Сен-Жермен» следили болельщики и эксперты по всему миру. Пожалуй, самую эмоциональную реакцию выдали экс-футболисты сборной Англии: хлопавший в ладоши Гари Линекер, совершавший круг почёта по студии Майкл Оуэн, а также обалдевшие Рио Фердинанд и Стивен Джеррард.

Не спали в столь поздний час и в России, а форвард «Краснодара» Фёдор Смолов не мог поверить своим глазам.

Праздновала успех «Барселоны» и супруга защитника команды Херарда Пике колумбийская певица Шакира...

... а также одноимённая футзальная команда.

Бывший президент команды Жоан Гаспар исполнил обещание и искупался в Средиземном море на одном из пляжей Барселоны в честь победы каталонцев. Об этом в Twitter написал его сын.

Триумф команды Луиса Энрике отмечали тренеры и игроки всех команд мира. Не обошлось и без реакции с другой стороны Атлантического океана. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин был потрясён увиденным и назвал «Барселону» лучшей командой мира.

Просмотров: 758 | Добавил: Senicup2019