Четверг, 28.03.2024, 20:32
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 7 » Необычное крещение состоялось 14 июля в Клецком психоневрологическом доме-интернате
10:29
Необычное крещение состоялось 14 июля в Клецком психоневрологическом доме-интернате

  На берегу близлежащего озера собрались желающие окреститься насельники интерната, священнослужители, члены братства святителя Спиридона Тримифунтского, работники Фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой.

 

– Принять православную веру пожелали 25 человек, – говорит председатель братства Сергей Довгаль. – Ранее с ними мы проводили подготовительные беседы по Закону Божьему. Они отвечали на вопросы и стремились постигнуть сокровенные знания в меру своих сил. Можно сказать, что еще до таинства крещения в интернате была создана православная община.

Священник Олег Мещеряков прочитал молитвы, затем участники таинства надели белые крестильные рубашки. Протоиерей Андрей Гладкий вошел в воду с Сергеем Довгалем, и все люди стали по очереди заходить по мосткам в озеро, где и происходило крещение водой. Член братства Чеслав помогал людям аккуратно пройти по мосткам в воду и затем опять провожал их к берегу. Здесь их встречал иерей Олег Мещеряков, благословлял и надевал на шею нательный крестик.

Клецкий психоневрологический дом-интернат, братство святителя Спиридона Тримифунтского, Сергей Довгаль, Фонд имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, священник Олег Мещеряков, директор Анатолий Шейко

 

Когда вся группа вновь собралась, прошел чин миропомазания и крестовидного пострижения волос на голове. Когда обряд был полностью совершен, начали капать первые капли дождя, уже давно грозившего разразиться сильным ливнем. На это чудо обратили внимание священники и члены братства и поблагодарили Господа за благополучное завершение крещения. Затем все участники таинства дружно направились в актовый зал.

Клецкий психоневрологический дом-интернат, братство святителя Спиридона Тримифунтского, Сергей Довгаль, Фонд имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, священник Олег Мещеряков, директор Анатолий ШейкоЗдесь отец Олег раздал новокрещенным иконочки Распятия Христова. Иерей Олег Мещеряков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Чачково Минского района, на такие мероприятия ездит с братством уже 4 года. Было совершено около 8 крещений на воде в Червеньском, Столбцовском, Грозовском и других психоневрологических домах-интернатах.

– Совершая чин крещения, всегда ощущаешь переживания Христа, – говорит отец Олег. – И все это переживается по-разному, когда сталкиваешься с особыми обстоятельствами. Убеждаюсь постоянно, что Дух Святой дает ту меру человеку, которую он может вместить. Хотел бы отметить, что были случаи, когда таинство проходило потруднее, а сегодня оно прошло на одном дыхании. В Писании говорится: «уготовайте пути Господу». Здесь: была проведена кропотливая работа и были уготованы пути Господу, поэтому все хорошо воспринималось и таинство совершилось достойно.

Сергей Довгаль поздравил всех с крещением и поблагодарил за терпение и смирение, и что не побоялись заходить в воду. Напомнил, что свидетельства о крещении будут храниться в личном деле каждого из крестившихся сегодня. Теперь надо будет готовиться к исповеди и причастию, которые братство организует в ближайшее время.

Клецкий психоневрологический дом-интернат, братство святителя Спиридона Тримифунтского, Сергей Довгаль, Фонд имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, священник Олег Мещеряков, директор Анатолий ШейкоСлова благодарности председателю братства высказал директор дома-интерната Анатолий Николаевич Шейко:

– В доме-интернате столь массовое крещение было организовано впервые – православными христианами стала четверть наших проживающих. Все было сделано сегодня от души и искренне. Накануне таинства мы провели большую подготовительную работу – звонили родственникам и знакомым, в детские интернаты, где ранее проживали наши подопечные, и узнавали об их отношении к предстоящему крещению. Что удивительно – все дали положительные ответы.

Большое спасибо руководителю братства святителя Спиридона Тримифунтского Сергею Викторовичу Довгалю за организацию этого важного таинства, а также за то, что он часто радует жильцов праздничными подарками и интересными мероприятиями. Надеемся, что братство вместе со священником будет периодически причащать новокрещенных.

Вячеслав ЕРМАКОВ

Фото автора

 

 

 

http://www.wmeste.by 

Просмотров: 1630 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"