Пятница, 19.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 10 » Невроз навязчивых состояний: симптомы, лечение
19:08
Невроз навязчивых состояний: симптомы, лечение

  Постоянные навязчивые и тревожные мысли, настойчивая и болезненная зацикленность на какой-либо идее — все это имеет свое название, а именно — невротическое расстройство обсессивно-компульсивного характера. Чтобы разобраться, что это за «страшный зверь» и как с ним бороться, стоит более подробно рассмотреть само понятие невроз навязчивых состояний: симптомы, лечение данного неприятного недуга.

Понятие расстройства

Невротическое расстройство, выраженное в навязчивых состояниях, по — другому именуется расстройством обсессивно-компульсивного характера. Где «обсессии» — навязчивые, нежелательные и тревожные мысли, представления или идеи; а «компульсии» — навязчивая поведенческая потребность, желание действовать, вызванное некими внутренними факторами. «Обсессии» заставляют человека переживать по любому поводу, заставляют ощущать, что «вот-вот что-то произойдет», а, чтобы «это не произошло», чтобы смягчить переживания и уровень тревоги, человек начинает выполнять определенные, так сказать «ритуальные» действия, к которым побуждают «компульсии». То есть, чтобы избавиться от преследования страхами, нужно начать, например, грызть кончики волос, ногтей, заламывать руки и т.д., вот тогда, возможно, «ничего страшного не произойдет».

Стоит заметить, что причины появления этого невротического нарушения до сих пор неясны. Кто-то из специалистов связывает появление этого болезненного состояния психики с генетическим фактором, кто-то с бешеным ритмом современной жизни с ее постоянными стрессами. Недостаток сна и отдыха, общая ослабленность организма также могут способствовать развитию этого недуга.

Симптоматика расстройства

Симптоматика расстройства

Часто люди, в чью жизнь вторгся невроз навязчивых состояний: симптомы, лечение которого здесь и рассматриваются, имеют ярко выраженную симптоматику:

Во-первых, это постоянное присутствие тревожных мыслей, навязчивых идей и болезненных ассоциаций, которые зачастую перерастают в настоящие фобии:

  1. Социальные, когда человек боится оказаться в какой-либо унизительной или неловкой ситуации в окружении других людей;
  2. Боязнь открытого «свободного» пространства или агорафобия;
  3. Страх ограниченного пространственного окружения или клаустрофобия;
  4. Отягощенные невротические расстройства обсессивно-компульсивного характера, «тяжелые» мысли и думы, не просто постоянно повторяющиеся, а захватывающие человека «в плен», вытесняющие любые положительные факторы;
  5. Простые, выражающиеся как стремление избежать определенных ситуаций, вызывающих навязчивые страхи у человека. Например, страх перед огнем или пирофобия, ведь он может привести к пожару; бациллофобия или болезнь инфекционного заражения, ведь оно может привести к смерти и т.п.

Во-вторых, как спасение от тревожных состояний и фобий — выполнение определенных действий, соблюдение неких «ритуалов» поведения.

Лечение обсессивно-компульсивного нарушения

Сегодняшяя медицина выделяет ряд основных способов борьбы с невротическим расстройством обсессивно-компульсивного характера:

Медикаментозный

Где лечение проводится при помощи лекарственных препаратов, уменьшающих уровень тревожности и степень выраженности невротических проявлений. Здесь могут применяться всевозможные транквилизаторы и антидепрессанты.

Психотерапевтический

Где изначально проводится серьезный анализ психологического состояния пациента, позволяющий обнаружить и искоренить причины возникновения невротического расстройства, выраженного в наличии навязчивых состояний. Здесь применяют гипнотический, релаксационный и экспозиционный варианты психотерапевтического лечения. Гипнотический вариант помогает выявить, а зачастую и устранить причину появления обсессивно-компульсивного нарушения; релаксационный способствует понижению уровня тревожности и обеспокоенности, учит правильно и полноценно отдыхать, что очень важно при устранении симптомов невротического расстройства обсессивно-компульсивного характера; экспозиционный уничтожает причины и проявления болезни методом «клин — клином», когда пациента заставляют как можно чаще, но контролируемо, подвергаться ситуации, которой он больше всего боится, со временем давая понять человеку, что его страх абсолютно не обоснован.

Комплексный

Где медикаментозный и психотерапевтический методы лечения применяются в комплексе.

 

 

http://lechenieved.ru 

Просмотров: 1619 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"