Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Апрель » 20 » Особенности ухода за лежачими больными пожилого возраста l
07:26
Особенности ухода за лежачими больными пожилого возраста l

 Уход за больным человеком – задача непростая, а если уход и забота необходимы пожилому человеку, то сил и терпения от родственников и медицинского персонала требуется вдвое больше. Зачастую пожилые люди оказываются прикованными к постели в результате различных заболеваний и их осложнений, иногда они не только не в состоянии самостоятельно себя обслуживать (есть, пить, выполнять гигиенические процедуры), невозможны даже движения в постели.

  Ситуацию могут осложнять психические расстройства, даже в пожилом возрасте человеку трудно принять свою беспомощность, это может выражаться депрессией, апатией, агрессией, резкой сменой настроения, пожилые пациенты часто капризны и раздражительны. Содержание 1 Гигиена больного 2 Туалет 3 Профилактика пролежней 4 Профилактика застойной пневмонии 5 Массаж и гимнастика 6 Питание. Профилактика и лечение запоров 6.1 Лечение запоров 7 К какому врачу обратиться К счастью, в большинстве случаев в таком состоянии пожилые люди находятся временно, в острый период заболеваний (инфаркт, инсульт, обездвиживание в результате перелома шейки бедра и других травм).

 Общие принципы ухода за лежачими больными любого возраста одинаковы, однако пожилым людям должно уделяться повышенное внимание. В силу ослабления иммунитета и большого количества различных хронических заболеваний, у них быстрее развиваются различные осложнения. Хороший уход и забота близких часто помогают сократить сроки вынужденного постельного режима и улучшают результаты реабилитации пожилых пациентов. Именно поэтому так важно терпение и четкое выполнение рекомендаций медицинского персонала. На сегодняшний день существует множество приспособлений (функциональные кровати, специальные матрасы, тренажеры и др.) и гигиенических средств, облегчающих уход за лежачими больными (одноразовые подгузники и прокладки, впитывающие пеленки, влажные салфетки, пропитанные антисептическими растворами и многое другое). Гигиена больного Зубные протезы на ночь следует вынимать, чистить и помещать в стакан со специальным раствором либо водой. Как и здоровым людям, лежачим пациентам ежедневно необходимо выполнение гигиенических процедур.

 Если нет возможности провести чистку зубов и полости рта традиционно при помощи зубной щетки и пасты, можно воспользоваться специальными салфетками для гигиены полости рта или бинтом, смоченным в 1%-м растворе перекиси водорода. Не следует забывать и о дезинфекции зубных протезов, если они имеются (на ночь они вынимаются из ротовой полости, тщательно моются зубной щеткой и помещаются в стакан с чистой водой или специальным раствором). Еженедельно, а в жаркое время года и несколько раз в неделю, необходим прием ванны или мытье под душем. Если больной в состоянии сидеть, то его можно помыть под душем, посадив на табурет или стул. Если это сделать невозможно, то выполняется обтирание тела в постели (сначала тампонами, смоченными в теплом мыльном растворе, а потом в чистой теплой воде). Также нужно следить за состоянием ногтей и волос пациента. Ежедневно (при необходимости чаще) проводится смена постельного и нательного белья больного. Туалет Одна из наиболее деликатных проблем, доставляющая наибольший моральный дискомфорт лежачим больным, – это опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Им приходится пользоваться специальными подкладными суднами и мочеприемниками («утками»).

 После каждого использования эти приспособления необходимо тщательно мыть и дезинфицировать. Очень важно объяснить больному, что своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника необходимо, иначе могут возникнуть запоры и обострение заболеваний мочевыводящих путей. Если пожилой пациент находится в бессознательном состоянии или не может контролировать эти естественные процессы, то лучше воспользоваться специальными одноразовыми подгузниками для взрослых и подкладными пеленками.

Это значительно облегчает уход за пожилыми лежачими пациентами и помогает поддерживать чистоту постельного белья.

 

Профилактика пролежней

Еще одна из проблем в уходе за лежачими пациентами – это пролежни, которые образуются в местах, подвергающихся давлению (затылок, лопатки, локти, крестец, ягодицы, голени и даже пятки). Появлению пролежней способствуют складки на постельном белье и одежде, влажное белье (именно поэтому так важно его своевременно заменять). К сожалению, у пожилых людей пролежни образуются гораздо быстрее, чем у молодых, а заживают они, даже при хорошем лечении, очень долго. Это тот самый случай, когда не допустить легче, чем потом лечить. Поможет предотвратить появление пролежней специальный матрац, который состоит из ячеек, наполненных воздухом. Однако стоит это приспособление недешево, позволить себе приобрести его может не каждый.

 Существуют специальные матрасы, наполненные пеной, водой или воздухом, которые предотвращают постоянное давление на один и тот же участок тела, но, к сожалению, удовольствие это дорогое, и зачастую недоступное. Вот поэтому родственникам и медицинскому персоналу приходится прикладывать немало усилий, в том числе физических, чтобы не допустить у пожилого пациента появления пролежней. Больному нужно как можно чаще помогать менять положение в постели, подкладывать под крестец, ягодицы, ноги валики и надувные круги. Делать это нужно практически постоянно, не реже одного раза в 2 часа, особенно, если больной постоянно находится в лежачем положении и даже не может сидеть с опорой на подушки. Кожа должна быть сухой, влага (особенно, если это моча или пот) – отличная среда для размножения патогенных микроорганизмов и фактор, способствующий нарушению целостности кожного покрова.

Именно поэтому при необходимости нужно использовать присыпки (подойдут даже детские с тальком или цинком), а для сухой кожи – увлажняющие кремы.

 Также рекомендуется легкий массаж участков тела, подвергающихся сдавлению, но ни в коем случае нельзя сильно мять, давить и щипать кожу. Если вы заметили на теле больного красные, не проходящие после устранения давления пятна, то нужно бить тревогу. Это, скорее всего, пролежни, которые нужно лечить уже на стадии появления, чтобы не допустить углубления процесса. Кожу в этих местах нужно «проветривать», обтирать теплой водой, аккуратно вытирать мягкой тканью, протирать камфорным спиртом, наносить гель или мазь Солкосерил или Актовегин, присыпку или мазь Ксероформ. Если процесс пошел глубже, требуется более серьезное и дорогостоящее лечение, поэтому пролежни лучше не допускать и не запускать. Профилактика застойной пневмонии Из-за гиподинамии у лежачих больных может нарушаться вентиляционная функция легких, а в бронхах скапливается большое количество мокроты. У пожилых людей кашлевой рефлекс нарушен, поэтому происходит застой мокроты, которая является благоприятной средой для развития бактерий. Постепенно у больных развивается гипостатическая пневмония, которая в начале болезни практически не дает симптоматики. Диагностируется она, когда инфекционный процесс в легких уже в самом разгаре. Для лечения требуются различные препараты, в том числе антибиотики. К сожалению, такое осложнение, как застойная пневмония, иногда становится причиной гибели пожилых лежачих пациентов. Чтобы не допустить застойных явлений в легких, необходимо несколько раз в сутки придавать больному сидячее или хотя бы полусидячее положение.

 Приподнять изголовье можно при помощи регулировки функциональной кровати или, в домашних условиях, подушек. Помещение, где находится больной, необходимо часто проветривать, если воздух сухой, его нужно увлажнять. С разрешения врача больному можно выполнять массаж спины и грудной клетки. Пациентам, находящимся в сознании, врач может рекомендовать дыхательную гимнастику, самый простой метод – надувание воздушных шаров.

  Есть и народные рецепты для профилактики и лечения застойной пневмонии у пожилых людей. Полезными считаются чай с чабрецом и настой из ягод калины. Массаж и гимнастика Эти процедуры крайне необходимы пожилым лежачим пациентам. Если больной не в состоянии самостоятельно лежа в постели двигать конечностями, то делается это пассивно, при помощи человека, осуществляющего уход и медицинского персонала. Такая гимнастика должна проводиться несколько раз в день, это способствует профилактике образования контрактур суставов, атрофии мышц, стимулирует кровообращение в конечностях. Массаж также необходим для активации движения крови по сосудам, особенно в тех местах, где высока вероятность образования пролежней. Для того чтобы выполнять несложный массаж в профилактических целях, не обязательно обладать специальными навыками. Аккуратное растирание и разминание пойдут больному только на пользу. Питание.

 

 Профилактика и лечение запоров Чтобы предотвратить у лежачего больного развитие запоров, следует обогатить его рацион овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, а также изюмом и черносливом. Это также немаловажный аспект в уходе за пожилыми лежачими пациентами. Конечно, полноценное питание необходимо больным для восстановления сил и профилактики осложнений. Если человек не в состоянии самостоятельно принимать пищу, то питание производится через зонд или парентерально. Если пожилой пациент оказался «прикован к кровати» после операции на органах брюшной полости, то вопросы питания должны четко согласовываться с врачом. У пожилых людей с возрастом замедляется обмен веществ, усвоение нутриентов из пищи и функции кишечника ухудшаются. Длительная гиподинамия усугубляет положение тем, что кишечник начинает работать еще хуже, в результате чего у больных возникают запоры. Питание лежачих пациентов должно быть полноценным, богатым белком, витаминами и минералами. Пища должна быть легкоусваиваемой и при необходимости дополнительно измельченной. Нужно следить за тем, чтобы больной получал достаточное количество жидкости. При переносимости и отсутствии противопоказаний в рацион следует добавить чернослив, изюм, кисломолочные продукты и пищу, богатую клетчаткой (овощи, фрукты, измельченные отруби). Лечение запоров Человек, осуществляющий уход за пациентом, должен следить за частотой стула, иногда врачи советуют вести дневник.

 При необходимости больному назначаются слабительные средства или очистительные клизмы. В аптеках представлен огромный выбор слабительных средств, однако далеко не любое из них можно использовать для пожилых людей. Для них следует выбирать средства, действующие мягко и постепенно, на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе, Порталак, Гудлак и др.) или полиэтиленгликоля. Не так давно появилось средство Микролакс в виде микроклизмы, оно удобно в применении и практически не доставляет дискомфорт больному. Слабительным эффектом обладают касторовое, оливковое, миндальное и другие растительные масла, однако их применение возможно лишь в тех случаях, если у больного нет заболеваний печени и желчевыводящей системы.

Источник: https://myfamilydoctor.ru 

Просмотров: 872 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"