Суббота, 20.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 10 » Польша заинтересована в развитии конструктивного сотрудничества с Беларусью
09:00
Польша заинтересована в развитии конструктивного сотрудничества с Беларусью

  Этап замораживания белорусско-польских отношений нужно завершать и развивать конструктивное сотрудничество между странами. Об этом заявил сегодня вице-маршал сейма Польши во время официального визита в Минск.

  Накануне Ришард Терлецкий встретился с белорусскими парламентариями.  Об отношениях между официальными Минском и Варшавой, говорили в Министерстве иностранных дел и Администрации Президента. По словам вице-маршала, в польском сейме достаточно депутатов, которые продвигают политику добрососедства в отношении Беларуси.

  Ришард Терлецкий, вице-маршал сейма Польши: «Визит очень интересный и важный, мы открываем новый этап в белорусско-польских отношениях, и наш визит – очередной шаг на этом пути. Мы считаем, что этап замораживания отношений действительно затянулся. И после прошлогодних парламентских выборов в Польше мы хотим возобновить и активизировать отношения. Есть парламент, есть спикер парламента, и я, как его заместитель, также готов работать в этом направлении. Уверен, что отношения между Беларусью и Польшей должны быть соседскими, у нас нет исторических фактов, которые разъединяли бы Минск и Варшаву, наоборот, у нас очень хороший исторический плацдарм. И мы должны это развивать».

  Также делегация Польши посетила один из главных католических храмов Беларуси – Костёл Святых Симеона и Елены в столице. А завтра парламентарии отправятся в Брестскую область.

 

 


"Я очень рад, что начало моей работы в Беларуси совпало по времени с нормализацией белорусско-польских отношений", — этими словами, которые он говорил и президенту Беларуси во время вручения верительных грамот, Конрад Павликначинает и свою первую пресс-конференцию в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Польши в Беларуси. И сразу уточняет, на какую нормализацию и в каких вопросах он надеется.

Конрад Павлик: "Нормализация — это не только политическое взаимодействие. Она касается всех направлений сотрудничества, не только в экономике и вопросах трансграничного сотрудничества, где взаимная выгода очевидна, но и исторического диалога и проблем польской диаспоры. Мы рассчитываем на спокойный конструктивный диалог по всем вопросам. В том числе тяжёлым. И сами готовы к такому диалогу".

Тем не менее, отвечая на вопрос Еврорадио, польский дипломат признаёт, есть вопросы, где "нормализации" добиться будет очень сложно. Даже более того: далеко не все проблемные вопросы нам удастся решить.

"Есть несколько сфер, где этих вопросов, деталей и сложных нюансов очень много, и решение не будет сразу выработано, — взвешивая каждое слово, отвечает дипломат. —Это тот же исторический диалог (археологические раскопки в Куропатах, "Катынский список", — Еврорадио), это вопросы, касающиеся нацменьшинства и польской диаспоры, а также вопросы, связанные с малым приграничным движением, с введением которого мы тянем уже шесть лет".

Правда, каким образом он думает добиваться сдвигов в решении этих сложных вопросов, новый польский посол ничего не говорит. Мол, на такие темы не общаются с журналистами, их обсуждают "в тишине дипломатических кабинетов".

Конрад Павлик обращает внимание на то, что в прошлом году белорусы получили почти 400 тысяч "польских шенгенсков". Говорит, в планах — увеличить это количество. На выполнение этого работают два фактора: то, что в нашей стране сегодня работает восемь визовых центров, и, как полагает польский дипломат, быстрое подписание соглашения между Беларусью и Евросоюзом о снижении стоимости шенгенских виз с 60 до 35 евро.

Кстати, посол Польши советует властям особо не напрягаться по поводу "карты поляка". По его словам, за 9 лет белорусы получили около 75 тысяч таких карт. Обладатели 13% из них, говорит Конрад Павлик, своими картами вообще не пользуются и не планируют этого делать: это преимущественно пожилые люди, которые получили "карты поляка" исключительно, исходя из морально-патриотической точки зрения — приобщиться таким образом к польской нации. Но и остальные 87% имеют карты преимущественно для того, чтобы бесплатно получать визы в польском консульстве. Мол, "карта поляка" в кармане не означает, что человек обязательно переедет жить в Польшу. Хотя возможность такую карта и даёт.

"Я провёл две эвакуации поляков с Донбасса, людей разного возраста с территорий, где проходили регулярные военные действия. И изменения в Указ о карте поляка были приняты после начала событий в Украине именно для того, чтобы дать возможность тем, кто этого захочет, постоянно жить в Польше. Но я не думаю, что эти изменения как-то повлияют на ситуацию в плане миграции. Поэтому я бы хотел, чтобы вопрос "карты поляка" не был преувеличен в Беларуси".

Безусловно, среди планов нового посла —увеличение товарооборота между нашими странами, инвестиции, создание совместных предприятий. Чтобы выпускать товары и вместе завоёвывать новые рынки. На культурные проекты будет по-прежнему выделяться много денег, и они будут только расширяться, говорит Конрад Павлик. Как и проекты социальные, экологические и ряд других.

Делится новый посол и своей мечтой: к 2020 году построить в Минске новое посольство Польши. Правда, охлаждает прежде всего сам себя: дело строительства новой посольства — процесс нелёгкий в любой стране, и поэтому просит "не ловить его на слове", если в сроки не уложится. Ну, и обещает решить правовые вопросы, которые позволят наконец отремонтировать или построить новые автомобильные и железнодорожные мосты на белорусско-польской границе.

Комментирует Павлик по просьбе Еврорадио и военные учения, которые сейчас проводит Беларусь недалеко от польской границы. По его словам, в Польше, которая как и Беларусь граничит и с Украиной, и с Россией, прекрасно понимают вызовы, которые сейчас перед нами стоят, и к которым нужно готовиться в том числе с помощью учений. Поэтому, говорит, в Варшаве по поводу этих белорусских учений не напрягаются. Но надеются, что они, как и все учения, в которых принимают участие польские войска, носят исключительно оборонительный характер.

Фото Змитра Лукашука

 

 

http://euroradio.fm 

Просмотров: 828 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"