Четверг, 28.03.2024, 19:37
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Причины и проявления слуховых галлюцинаций
09:47
Причины и проявления слуховых галлюцинаций

  Причиной возникновения слуховых галлюцинаций часто являются болезни центральной нервной системы. При опухолевых заболеваниях головного мозга в 75-80% случаев возникает различная психопатология, проявления которой зависят от локализации онкологического процесса. На фоне оглушенного сознания и снижения когнитивных функций пациент может отмечать появление слуховых галлюцинаций при расположении опухоли в височной доле. Похожие проявления будут при формировании в этой области эпилептоидного очага.
  В пожилом возрасте слуховые галлюцинации наблюдаются при сенильной деменции, прогрессировании болезни Альцгеймера, различных сосудистых заболеваний (атеросклероз, недостаточность кровообращения некоторых отделов головного мозга). В психиатрической практике «голоса в голове» бывают при значительном количестве заболеваний.

  В первую очередь сюда относят галлюцинаторно-бредовые синдромы, шизофрению, депрессивные состояния и биполярное аффективное расстройство. Причины возникновения этих расстройств до сих пор не установлены. Злоупотребление алкоголем также является причиной возникновения слуховых галлюцинаций, особенно в период делирия. Чаще всего они носят угрожающий, навязанный характер. Проявления При слуховых галлюцинациях пациент слышит различные голоса и звуки, которых нет в действительности. Если симптомы проявляются в виде голосов, осмысленных фраз, слов, то они называются фонемы. А вот если пациент слышит несуществующие в действительности звуки (шум воды, стук, царапанье, звуки музыки), то такой вид галлюцинаций называется акоазмы.

 

 

  Слуховые галлюцинации, как и любые другие, делятся на истинные и ложные. При истинных галлюцинациях пациент слышит звуки в окружающем его пространстве и благополучно вписывает их в реальный мир. При этом пациенты уверенны в их реальности и не подвергают сомнениям их правдивость. А вот ложные галлюцинации возникают в большинстве случаев внутри тела больного (голоса в голове, животе), отличаются навязчивостью и ощущением сделанности. Наиболее опасными для жизни пациента и его близких являются императивные галлюцинации, которые носят повелительный характер. Пациент в этом случае всегда принимает смысл сказанного «голосами» на свой счет. Это может быть запрет или приказ. При этом иногда посыл может коренным образом отличаться от намерений пациента или особенностей его характера: ударить кого-то, убить, нанести себе вред или увечье. Пациенты с такими симптомами требуют особого подхода и тщательного наблюдения. Как правило, причиной таких проявлений является шизофрения. Менее опасными являются комментирующие голоса. При них пациент как бы слышит рассказ о том, что с ним происходит, «кто-то комментирует его мысли».

 Также слуховые галлюцинации могут быть контрастирующими или антагоническими. Они выражаются в том, что голоса в голове пациента «делятся» на две группы, которые противоречат друг другу. Иногда психически здоровые люди могут слышать несуществующие звуки во время перехода из сна в состояние бодрствования или при засыпании. Это называется гипнагогическими галлюцинациями и объясняется тем, что сознание человека потихоньку отключается и передает бразды правления подсознанию. Диагностика Слуховые галлюцинации являются лишь симптомом основного заболевания. Поэтому врачу необходимо выяснить причину их возникновения. Во всех случаях следует начинать со сбора анамнеза. Иногда это довольно трудно сделать, потому что у пациента может не сохраняться критическое отношение к происходящему, он может видеть врага в своем лечащем враче и не признаваться ему в расстройстве. В таких ситуациях можно опросить членов семьи.

 Для исключения органической патологии следует провести ряд лабораторных и инструментальных исследований. Сюда относятся анализы крови, мочи и спинномозговой жидкости, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, электроэнцефалограмма. Если с жалобами на слуховые аномалии обратился пациент пожилого возраста, который пользуется слуховым аппаратом, то диагностику проблемы нужно начать именно с электронного устройства. Иногда случается, что прибор дает сбой или помехи.

  Если слуховые галлюцинации являются проявлением психической патологии, то клинический диагноз выставляется на основании имеющихся позитивных и негативных симптомов. О наличии слуховых галлюцинаций и иллюзий врач может догадаться по специфическому поведению пациента. Он может прислушиваться к чему-то, держать голову в пол-оборота, делать паузы перед тем, как ответить на поставленный вопрос. При беседе с таким пациентом врач-психиатр должен построить максимально доверительные отношения, чтобы получить полную картину заболевания.

 

Методы терапии

 Не существует специфического лечения слуховых галлюцинаций. Так как это всего лишь симптом основного патологического состояния, то и методы терапии направлены на его устранение или купирование проявлений. Всем пациентам показана госпитализация в профильное отделение. Лечение подбирается индивидуально и в стадии обострения принимается под контролем лечащего врача. Не стоит заниматься самолечением, особенно следовать советам людей, которые никоим образом не связаны с медициной. Это может привести к пагубным последствиям. В психиатрической практике слуховые галлюцинации чаще всего сопровождают различные формы шизофрении. В этом случае назначают антипсихотические препараты, длительный и систематический прием которых может снизить вероятность рецидива.

 

 
 
Просмотров: 851 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"