Суббота, 20.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2017 » Март » 10 » Причины возникновения аутизма у взрослых
18:55
Причины возникновения аутизма у взрослых

  Что такое аутизм у взрослых наиболее доходчивым и простым языком объяснил людям Дастин Хоффман, который сыграл роль мужчины, страдающего этим заболеванием, в фильме «Человек дождя». В 1989 году Дастин Хоффман был удостоен премии Оскар в номинации Лучшая мужская роль, а фильм был признан лучшим фильмом года и получил главную награду церемонии.

 

  В реальной жизни, однако, все далеко не столь романтично и возвышенно, как в упомянутой киноленте. Болезнь аутизм является тяжелым инвалидизирующим заболеванием, которое сопровождается полной или частичной утратой социального взаимодействия с окружающими людьми, крайне низкими адаптивными социальными способностями, невозможностью самостоятельного обеспечения собственных потребностей и многими другими симптомами, о которых еще пойдет речь ниже по тексту.

  Что вызывает аутизм: причины изучены недостаточно, если не сказать, что они неизвестны вовсе. Да, есть определенная связь заболевания с генетическим материалом, некую роль отводят генным мутациям, но это никоим образом не помогает лечить данную патологию.

Диагностика болезни

Дифференциальная диагностика аутизма проводится еще в раннем детском возрасте. Первые симптомы можно определить уже у малыша, которому не исполнилось и года: он недостаточно активен, мало улыбается, не реагирует на обращение к нему по имени, не эмоционален и т.д.

Девушка с психологическим заболеваниемПри диагнозе аутизм: симптомы проявляются с первых лет жизни, и уже к трем годам видна развернутая клиническая картина. Интересно, что по мере взросления ребенка болезнь практически не эволюционирует, и признаки аутизма у взрослых мало отличаются от ранних симптомов заболевания, разве что, более очевидны и бросаются в глаза. Если поведение детей до какого-то момента можно списать на индивидуальные особенности, то асоциальные наклонности взрослых четка указывают на наличие психического заболевания.

Как правило, больные аутизмом крайне неохотно покидают привычный мир, в котором они находятся изо дня в день, из года в год. Они не идут на контакт с новыми людьми, а перечень их социальных связей ограничивается лишь ближайшими родственниками, которые осуществляют ежедневный уход за больными. Скудность социальных контактов объясняется не столько стремлением аутистов к одиночеству, сколько сложностью образования новых социальных связей.


 

При диагнозе аутизм: признаки заболевания затрагивают многие аспекты социального и бытового поведения больных. Они склонны к ежедневному повторению одних и тех же действий, могут с упорством, достойным лучшего применения, выполнять определенные ритуалы, которые касаются мельчайших деталей бытовой жизни. Аутисты могут одеваться в строго определенной последовательности только в определенную одежду, располагают вещи в своей комнате (и в доме) согласно собственному представлению, но в строго упорядоченной форме.

Они могут длительно выполнять одни и те же движения, которые не имеют никакого практического смысла. Как правило, аутисты не высказывают интереса к окружающему миру и тем событиям, что происходят в этом мире, даже если эти события относятся к их близким и к ним самим, интерес, или беспокойство способны вызвать лишь изменения в привычном укладе жизни, нарушающие ежедневный ход событий и положение вещей.

Масштабные статистические исследования, касательно социальной адаптации взрослых аутистов не проводились, однако, имеющиеся статистические данные показывают, что не более 10 % аутистов могут стать относительно самостоятельными, вести хоть сколь социально активный образ жизни и обходиться без опеки ближайших родственников в течении продолжительных отрезков времени.

Легкая форма заболевания

Заболевания у женщинЛегкая форма аутизма даже позволяет трудоустроить пациента на работу, которая предполагает выполнение однотипных действий и не требует квалифицированной профессиональной подготовки. Однако, в редких случаях интеллект аутиста превышает показатель 50, а словарный запас достигает хотя бы уровня шестилетнего ребенка. Даже эти результаты можно оценивать как успех. Потому, в большинстве случаев наличие аутиста в семье требует постоянного ухода за ним со стороны ближайших родственников, как правило, это бремя на свои плечи вынуждены взваливать родители.

Медикаментозное лечение аутизма практически невозможно, ибо на сегодняшний день не изобрели еще препарат, который мог бы существенно улучшить прогноз при данной патологии. Ведущая роль принадлежит поведенческой терапии и максимально возможной интеграции пациента в общество. Комплекс мероприятий, направленных на поддержание жизнедеятельности, уход за больным, назначение специализированных диет и гомеопатических препаратов, получил название биомедицинское лечение аутизма.

 

http://nevrozov.ru 

Просмотров: 1633 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"