Пятница, 29.03.2024, 13:24
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Психические болезни пожилых Причины возникновения отклонений
00:43
Психические болезни пожилых Причины возникновения отклонений

Психические болезни пожилых

С возрастом функциональность  мозга, так же, как и деятельность других органов человека, претерпевает некоторые изменения, связанные со сниженной скоростью работы клеток. Женский клуб «Кому за 30»предлагает сегодня обсудить проблему психических болезней пожилых людей, связанных с отклонениями в работе головного мозга.  Ведь для многих она становится огромной тяжестью, мешающей вести нормальный образ жизни.

 

Причины возникновения отклонений

Во все этапы жизни человек переживает какие-то характерные неудобства, объединяющие представителей одного и того же возраста. В перечень их включаются и возрастные заболевания. Например, известно, что ветрянка, краснуха и дифтерия – болезни детского возраста, которые обходят стороной редких представителей этой группы. Так называемый пубертатный период характеризуется проявлениями заболеваний, связанными с гормональной перестройкой организма. А люди, достигшие 40 лет, довольно часто испытывают дискомфорт из-за первых признаков атеросклероза. Психические болезни пожилых, к сожалению, тоже зачастую относятся к особенностям определённого возраста.

Периодом «золотой осени» называют время, наступающее после 50 лет. Этот возраст характеризуется наличием немалого жизненного опыта, большинство людей к пятидесяти годам имеют много жизненных достижений в карьере, в семье. Организм много лет испытывал на себе нагрузки в связи с каждодневным трудом, настало время дать ему отдохнуть.

 

Тем более, что у большинства представительниц прекрасного пола именно в этом возрасте наступает менопауза, довольно непростой период , отличающийся физическим и психологическим дискомфортом. Именно в этом возрасте отмечаются первые признаки психических болезней пожилых, которые со временем могут усугубляться.

Основные виды отклонений психики в пожилом возрасте

Атеросклероз

Довольно распространённым отклонением в работе мозга является возрастной атеросклероз, от которого страдают практически все представители пожилого возраста. Симптомами этой психической болезни пожилых являются в первую очередь рассеянность, перепады настроения, часто отмечается обидчивость и даже плаксивость. Большинство пенсионеров во многом меняют своё поведение, становясь беззащитными, как маленькие дети. Печально, но из-за этого, люди преклонного возраста  зачастую начинают нуждаться в постоянном уходе, становясь для своих близких обузой. Но последним не нужно ставить крест на полноценности своих пожилых родственников, атеросклероз вполне поддаётся лечению, а если вовремя обратиться за медицинской помощью, его проявления можно отодвинуть до самой глубокой старости, а то и вовсе остановить болезнь. Сайт  komy-za30.ru настоятельно рекомендует: при первых признаках атеросклероза немедленно обращайтесь к врачу.

Депрессивные состояния

Зачастую в пожилом возрасте люди начинают страдать от депрессий. Она начинается с состояния подавленности,  безразличности, постоянных и навязчивых мыслях о собственной ненужности или неполноценности. Если не предпринять срочных мер, болезнь может усугубляться, доведя человека до состояния ступора или, что ещё страшнее, до суицида.

Бороться с этим психическим недугом можно комплексно, не только с помощью специальных медикаментов, но и применяя народные средства. Давно известно, что несколько облегчить состояние депрессии помогают бананы. Многие психологи утверждают: для профилактики депрессии достаточно съедать по одному банану в день. Хорошим природным антидепрессантом является трава зверобоя, которую можно заваривать, как чай, стараясь после принятия его отвара в течение часа не выходить на солнце.

К антидепрессивным мерам относится и физическая активность, которая может проявляться в увлечении спортом, танцами, прогулками и т. д. Ключевое слово здесь – активность.

Не нужно думать, что пенсия – это конец жизни. Наоборот, пенсионный возраст является прекрасной возможностью заняться, наконец, тем, на что раньше из-за работы не было времени: цветоводством, овощеводством, общественной деятельностью, вязанием, рисованием, сочинительством, воспитанием внуков или даже сетевым маркетингом, да чем угодно, -  лишь бы к этому делу лежала душа.

Старческое слабоумие

Одним из довольно серьёзных видов психической болезни пожилых является старческое слабоумие.  Это такое состояние, когда человек полностью теряет полноценность. Он не может самостоятельно ухаживать за собой, становясь целиком зависимым от окружающих его людей. Страдающие слабоумием пожилые не в состоянии вспомнить, как их зовут, как пользоваться столовыми приборами и предметами гигиены.

Остановить прогресс слабоумия можно только с помощью медикаментов, поэтому лучше всего поместить таких больных в специализированную клинику. Очень часто за больными стариками ухаживают дети и внуки, которые следят за ними круглые сутки, кормят, моют, выводят на прогулки. В любом случае, такие люди нуждаются в консультации врача, который даст необходимые рекомендации по режиму дня и применению лекарственных препаратов.

Бредовые состояния

Не менее серьёзной психической болезнью пожилых является бредовое состояние. Оно может стать следствием сильного эмоционального потрясения и  характеризуется различными проявлениями. Это могут быть различного вида фобии, приобретающие серьёзность маний, например, мании преследования.

Расстройства сознания могут проявляться слуховыми галлюцинациями. В таком случае человек слышит какие-то голоса, которые могут подталкивать его на совершение различных неадекватных поступков. Как правило, эти люди не осознают того, что они больны. Поэтому при проявлении каких-то странностей в поведении пожилого родственника, близким необходимо сразу же показать его врачу.

***

Любое психическое расстройство является следствием нарушения работы мозга, поэтому его необходимо и можно лечить с помощью специальных препаратов, которые правильно подберёт только врач.

Своевременное обращение к медику сможет не только остановить прогресс недуга, но и, в некоторых случаях, даже спасти жизнь больному. Ради спасения жизни родных и их реабилитации стоит сломать стереотип восприятия психиатрической лечебницы как чего-то постыдного, научившись понимать, чтоздоровье души не менее важно, чем здоровье тела.

Автор – Pelageja,

http://www.komy-za30.ru/health/psixicheskie-bolezni-pozhilyx

Просмотров: 1552 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"