Суббота, 20.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » ПСИХИКА И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. ВЛИЯНИЕ ПСИХИКИ НА ОРГАНИЗМ. СВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ
00:49
ПСИХИКА И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. ВЛИЯНИЕ ПСИХИКИ НА ОРГАНИЗМ. СВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ

Психика и организм человека Психические процессы и, соответственно, организм, с возрастом, меняются. Об этом говорил еще Леонтьев Алексей Николаевич, рассматривая одну периодизацию, связанную с возрастом и типом деятельности, являющуюся ведущей:

Младенчество – эмоциональное общение. Раннее детство – предметная деятельность. Школьный возраст – учение. Возраст подростка – общение со сверстниками и участие в деятельности, носящей общественно – полезный характер. Юношеский возраст – учебно-профессиональная деятельность. Влияние психики на организм. Связь организма и психики. Теперь поговорим о характеристиках, которые связаны с психикой и с организмом, конечно же: Психические свойства. К ним относятся черты характера, темперамент, способности, личностные качества.

 Теперь, чтобы вам было понятно, о чем, все-таки, идет речь, все рассмотрим на примерах и списочках. Примеры характерных черт: Альтруистичность. Вежливость. Заботливость. Женственность. Загадочность. Коллективизм. Самостоятельность. Чувствительность. Целеустремленность. Чистоплотность. Юмористичность. Уравновешенность. Эрудированность. Усидчивость. Эгоистичность. Добросердечность. Хладнокровие. Слабохарактерность. Сообразительность. Организованность. Качества личности, присущие лидерам: Уважение себя и других. Отличная память. Здравомыслие. Порядочность. Требовательность. Грамотность. Креативность. Трудолюбие. Нацеленность на результат. Ответственность за собственные слова. Прямолинейность. Открытость. Откровенность. Темперамент – это сочетание определенных свойств и качеств личности. Есть четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Холерик быстро раздражается, легко обижается.

 В нем море активности и страсти, эмоциональности, мыслей и идей. Он очень общительный и жизнерадостный. Сангвиник – более спокойный человек, уравновешенный, неконфликтный. У него не такая быстрая реакция на окружающий мир, как у холерика, но общительность в нем присутствует практически в такой же степени. В нем много организованности и выдержки, терпения и рассудительности. Флегматик – малоподвижный, медлительный, осторожный. В нем часто живут фобии (страхи), даже если они ничем особенным «не обозначены. Меланхолический тип темперамента характеризуется постоянный пессимизмом, недовольством всем на свете, плаксивостью и ранимостью. Но это не означает, что они – неинтересные и совсем скучные люди: темпераменты так же отличаются разнообразностью, как и человек.

  Психологи уверены, что «чистейших» типов темперамента не бывает. Просто есть какая-то «доминированность» одного из них. Тогда появляются сочетания «флегматик – сангвиник», «холерик – меланхолик». Они, сочетаясь, будто «дополняют» друг друга друг другом. Не взирая на такую «словесную игру», все получается достаточно серьезно. Стоит заметить и отметить: не нужно, всецело, верить темпераментным характеристикам. Типы темперамента – как гороскопы и приметы: где-то совпадают и «совершаются» (сбываются), а где-то – только частично. Если «жить» только примеркой черт и качеств, жизнь станет скучной и очень нудной. Разнообразие должно присутствовать во всем (хотя бы по возможному минимуму). Никто никогда не накладывал человеку запрет на веру во что-либо: если люди верят, никому не навредив при этом, то ничего плохого, в вере, нет.

А темперамент и гороскопы не предусматривают какое-либо «вредительство», угрожающее социуму. Активность – еще одна характеристика психики и ее процессов. Она характеризует труд, деятельность, действия человека. Психика и человек Состояние психики: Аффект. Вдохновение. Сон. Транс. Голод. Страх. Усталость. Реакции. Настроение. Напряженность. Психика – связующее звено организма человека с окружающей средой. Следовательно, под влиянием среды индивид (человек) и формируется. «Переплетение» организма, психики и внешнего мира дает нам уникальную возможность увидеть, как «создает» себя человек, как он развивается, на что он способен, чем дышит и живет что умеет.

  Благодаря миру, человек общается с себе подобными, обменивается опытом, учит и учится. Человек работает, развлекается, грустит, радуется, плачет и смеется…. И он знает, почему входит в то или в иное состояние. Всему есть свои объяснения и причины. Если человек неадекватно как-то себя ведет, это является поводом для тревог. Неадекватное поведение это: Беспричинное избиение людей. Убийства. Раскачивания на стуле, странные покачивания головой. Произнесение непонятных звуков. В случаях девиантности (отклонения от норм), можно уже говорить не о состояниях психики, а об ее серьезных отклонениях.

 Они (отклонения) могут появиться не с самого рождения, а могут стать следствием какой-либо травмы или болезни. Бывает, что психика нарушается из-за какого-либо потрясения (смерть матери, пропажа близкого человека, разорение или банкротство). Пример. Один мальчик, из общеобразовательной школы, был обыкновенным ребенком, неплохо учился. Через восемь лет обучения он стал как-то странно себя вести: раскачивался на стуле, сидя за партой, как-то дико хохотать….

  Все произошло само по — себе. Никто до сих пор не знает истинных причин того, что с ним произошло. Мама мальчика, который купался в речке и утонул (его схватила судорога) сошла с ума. Ей постоянно мерещился голос сына, который звал ее и просил о помощи. Спасть она вообще не могла: ее мучили кошмары, которые тоже были связанны с сыночком. У одной женщины умер муж. Она так переживала его кончину, что, на почве волнений, ее определили в психиатрическую лечебницу, хоть и признали абсолютно вменяемой: она утверждала, что каждую ночь, после полуночи, ее муж навещает ее, и рассказывает, что есть в потустороннем мире и чем он отличается от земного. Кто знает, может и есть, в этом во всем какая-то частичка правды. Но люди (очень многие) верят только в то, что они успели или смогли увидеть своими собственными глазами.

Источник: http://sunhi.ru/ 

Просмотров: 1647 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"