Четверг, 25.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Радиошоу посвящено проблемам и правам психиатрических больных
17:28
Радиошоу посвящено проблемам и правам психиатрических больных

  "Я всегда был сумасшедшим" – подходящее название для первого в истории музыки альбома, записанного в психиатрической лечебнице. Музыкант франко-испанского происхождения Ману Чао записал свой последний альбом - Siempre fui loco - в больнице Хосе Т. Борда в Буэнос-Айресе.

  Музыкант с мировым именем Ману Чао, создавший себе образ анархиста, революционера и бродяги, уже не первый год знаком с пациентами больницы. В 2007 году он записал с ними первый видеоклип.

  Эти люди, страдающие психическими заболеваниями, не впервые выступают на публике. По субботам они выпускают собственную радиопрограмму, которая называется Radio La Colifata.

 

  Слово "colifata" на жаргоне аргентинской столицы означает "чокнутый". Это слово используют не в уничижительном смысле, а, скорее, в уменьшительно-ласкательном.

  "Быть colifato – это значит делать свою жизнь и жизнь других хоть немного лучше, давать хотя бы лучик света, хотя бы песчинку", - говорит один из ведущих радиостанции Уго Лопес.

  "Сумасшедшую" радиостанцию основал 18 лет назад врач Альфредо Оливейра. Идея состояла в том, чтобы, с одной стороны, дать психиатрическим больным возможность самовыражаться и снова стать членами общества, а с другой – заставить само общество изменить свои представления о безумии.

  Радиошоу посвящено проблемам и правам психиатрических больных.

Меньше слов

Ману Чао узнал о радио La Colifata 10 лет назад из статьи во французской газете L’Humanité. Вскоре музыкальная звезда испаноговорящего мира и пациенты больницы познакомились лично.

Радио Colifata

Слово "colifata" на жаргоне аргентинской столицы означает "чокнутый"

"Это была потрясающая встреча, - рассказал Ману Чао BBC Mundo. – Я научился синтезу. Я понял, что все получается лучше, когда меньше слов, когда слова более ясные, более чистые".

Альбом, записанный Ману Чао и пациентами психиатрической больницы, можно бесплатно загрузить на сайте  Нажатьvivalacolifata.org.

"Надеюсь, что то, что мы вместе сделали, тронет сердца людей, - говорит Ману Чао. – Мне кажется, это продукт очень ясного сознания, это очень поэтично".

Кто кому помогает

Во время своих аргентинских турне в 2005 и 2009 годах Ману Чао вызвал на сцену сотрудников La Colifata и разрешил их радиостанции в прямом эфире транслировать его выступление.

Что это? Благотворительность? Музыкант с мировым именем решил помочь душевнобольным? Сам Ману Чао считает, что все как раз наоборот.

"Я получал огромное удовольствие, когда общался с ними или когда мы вместе работали над музыкой", - рассказал он Би-би-си.

"Сотрудничество с La Colifata помогло мне вырасти как личности, - говорит музыкант. – Это потрясающе, как многому они меня научили".

Радиотерапия

Но вот будет ли самим душевнобольным толк от такого рода общественной деятельности? И захочет ли общество слушать прямой эфир из психиатрической больницы?

Участие в проекте помогло пациентам побороть предубеждение окружающих. Многие аргентинцы стесняются говорить о том, что член их семьи попал в психиатрическую больницу.

Радиостанция La Colifata постепенно меняет стереотипы о душевных болезнях. "Все, кто живет по соседству, меня поддерживают", - говорит один из ведущих, Уго Лопес.

У радиостанции уже сформировалась солидная аудитория – до 12 миллионов слушателей. Некоторые страны последовали примеру Аргентины, например, в Испании появилось радио Nikosia, а во Франции – радио Citron.

Эффект от радио-проекта превзошел все ожидания: около 30% участников покинули психиатрическую больницу и уже никогда туда не вернулись.

 

"Я научился синтезу. Я понял, что все получается лучше, когда меньше слов, когда слова более ясные, более чистые" -Ману Чао

 

http://www.bbc.com 

Просмотров: 1630 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"