Четверг, 25.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 2 » Столетний рубеж преодолели 456 жителей Беларуси, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.
08:40
Столетний рубеж преодолели 456 жителей Беларуси, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

 Среди регионов страны лидером по числу долгожителей традиционно является Гродненская область: здесь на 1 июля текущего года было 97 человек старше 100 лет,   На втором месте - Минская и Витебская области (по 70), на третьем - Гомельская (62). В Брестской области проживали 59 человек, отметивших свой вековой юбилей, в Минске - 51, в Могилевской области - 47.

  Следует отметить, что женщины преобладают среди отечественных долгожителей с семикратным перевесом: свой 100-летний юбилей уже отметила 401 женщина и 55 мужчин. По данным Минтруда и соцзащиты, на 1 июля нынешнего года в республике насчитывалось шесть белорусов в возрасте 110 лет и старше, из них два человека, проживающие в Гродненской и Минской областях, находятся в возрастной категории 115 лет и старше - они появились на свет на заре ХХ века.

Фото: stat8.blog.ru

http://ej.by 

 

  Невозможно прожить долгую и счастливую жизнь без внутреннего согласия с самим собой. Только полная гармония души и тела может дать человеку долголетие. Такое конструктивное единство не даёт болезням проникнуть в организм, а если подобное случается, то наступает быстрое выздоровление. Это вовсе не какое-то открытие, а истина, известная человечеству уже тысячи лет.

  Ещё Наполеон Бонапарт говорил: «У победителей раны затягиваются гораздо быстрее». Но высказывание императора не было чем-то новым. За две тысячи лет до него люди знали, что у солдата победившей армии рана на плече зарастает очень быстро. А у воина, чьё войско было разгромлено, аналогичная травма гноится неделями и никак не хочет затягиваться.

  В своё время Гиппократ, осматривая больного, говорил ему: «Нас здесь трое. Это ты, твоя болезнь и я. Если ты не будешь верить, что выздоровеешь, то встанешь на сторону болезни. Тогда её силы удвоятся, а Вас двоих я победить не смогу. Если же ты будешь вместе со мной бороться с недугом, то болезнь останется одна, и мы её осилим».

  Из всего вышесказанного видно, что человек способен сам излечить себя от многих заболеваний. Для этого в организме существует множество специальных механизмов, в задачу которых входит настройка и «починка» различных органов тела. Это и эндокринная система, и гипоталамус, и вегетативная нервная система. Нужно лишь активизировать их деятельность, чтобы начался процесс саморегуляции. Но современные люди не понимают или не хотят понимать этих элементарных вещей.

 

  Работа на износ, отсутствие какого-либо режима, неправильное питание, различные излишества, противоречивые жизненные цели – всё это ежедневно разрушает здоровье и сокращает продолжительность жизни. Но самая главная проблема заключается в том, что мы уже давным-давно не слышим голос нашего подсознания и забыли такое понятие как интуиция. А ведь человеческая психика изначально связана с ними неразрывно.

   Если человек дружит с тем удивительным даром, который заложен в нём от рождения, то он редко болеет, а живёт счастливо и долго. При этом перед ним открываются необозримые перспективы. Ему по силам покорять величайшие горные вершины, не есть неделями, безболезненно переносить жару и холод, ходить по стеклу, ухаживать за инфекционными больными и при этом оставаться абсолютно здоровым. А вот если игнорировать своё подсознание, то даже самые комфортные условия и достижения медицины не спасут от инфаркта, цирроза печени и других опасных заболеваний.

  Врачи уже давно признают, что человеческая психика напрямую влияет на те физиологические процессы, которые нескончаемой чередой идут в организме. Даже придуман термин – «психосоматическое влияние». Оно неразрывно связано со здоровьем и долголетием. Ведь что такое старость? Это физиологический процесс, осложнённый патологическими отклонениями. Он вполне естественен и закономерен. Но тогда почему одним людям в 45 лет дают все 60, а другие в 70 лет выглядят максимум на 55?

   Объясняется это тем, что каждый человек по-разному воспринимает возрастные рамки. Зависит это от менталитета, традиций и общего представления о молодости и старости. Если кто-то полагает, что в 60 лет нужно уже ходить сгорбившись, а то и с палочкой, то именно этот сценарий психика и будет реализовывать на практике. А вот если человек считает, что на 6-м десятке жизнь только начинается, то его организм будет воплощать в реальность именно такую модель поведения.

   Иными словами, каждый из нас живёт по той программе, которую сам в себя и закладывает. Вот поэтому одни выглядят старше своих лет, а другие моложе. И никакие косметические операции здесь не помогут. Они могут лишь временно сгладить негативный процесс. Но если в подсознании сидит, что 50 лет – старость, то всё это обязательно отразится на внешности.

  Поэтому необходима внутренняя психологическая программа, направленная на сохранение молодости. Нужно не гнуться под грузом лет, а, наоборот, распрямляться и с оптимизмом смотреть на окружающий мир. При этом нельзя допускать даже мысли о старости и одряхлении. Лишь в этом случае возможно долголетие.

  Но, стремясь к полнокровной, интересной и долгой жизни, нельзя забывать об одном очень коварном явлении. Называют его «стрессовым синдромом». Именно он является одним из главных виновников преждевременного старения и гибели организма.

  Стресс вызывает очень много отрицательных эмоций. А они, в свою очередь, начинают, как ржавчина, разъедать различные органы тела. Это касается кровеносной системы, пищеварения, почек, печени. От чего у человека поднимается давление? Причиной могут стать страх, тревога или волнение. А они как раз и являются производными стресса. А плохой цвет лица, преждевременные морщины – разве стрессовый синдром здесь ни при чём?

  Природа живёт по законам естественного отбора. Выживают лишь те, кто максимально приспосабливается к окружающему миру. Если человек регулярно подвергается страху или депрессии, то это означает, что его организм не смог приспособиться к окружающей среде обитания. Поэтому он должен уйти и дать дорогу тем, кто сумел адаптироваться. В результате этого включается механизм саморазрушения: снижается иммунитет, возникает раковая опухоль и прочее в том же духе.

  А вот в случае положительных эмоций наблюдается противоположный процесс. Повышается общий тонус организма, значительно усиливается иммунная система, активизируются механизмы, исправляющие генетические отклонения. По понятиям природы именно такая живая система должна существовать и передавать свой генетический код последующим поколениям.

  Может быть, подобное утверждение покажется кому-то жестоким, но оно является основой жизни. Именно по таким законам идёт эволюция. Поэтому следует прямо сейчас перестать жаловаться на судьбу и начать искать в своей жизни позитивные стороны. Не лишним будет также создавать их самому. Вся деятельность психики должна быть направлена именно на это. Лишь в этом случае можно обеспечить себе долголетие.

  

Просмотров: 1616 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"