В Светлогорске «запретили запрет» на плодово-ягодные вина - 23 Января 2012 - заметки на рукаве - "Seni Cup" Беларусь
Воскресенье, 20.05.2012, 06:22
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Организатор
Концерт 2010
Нам важно знать:
Как вы относитесь к Seni Cup?
В опросе голосов: 2190
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Закладки
Главная » 2012 » Январь » 23 » В Светлогорске «запретили запрет» на плодово-ягодные вина
12:05
В Светлогорске «запретили запрет» на плодово-ягодные вина
  Чиновники возвещают с высоких трибун о мерах, предпринимаемых в борьбе с алкоголем, а в то же время другой рукой подписывают указы об увеличении квот на спиртные напитки. Говорят о том, сколько денег выделено на борьбу с зеленым змием, как удачно проведены Дни трезвости, лекции и беседы — и тут же железной хваткой сдерживают цены на «социально-значимое» плодово-ягодное.              seni cup site 2012
  Рапортуют о точечных мерах — запрете на час-два в торговле дешевым вином, и тут же открывают новые ночники. Вот в Светлогорске в прошлом году приняли запрет на ночную торговлю пойла за несколько тысяч, которое по недоразумению или издевательству называется благородным словом «вино». «Тогда (в сентябре 2011 года) в отделе торговли объяснили это инициативой снизу: дескать, учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию и рост числа правонарушений, совершаемых в нетрезвом состоянии, собственники магазинов вняли аргументам правоохранительных органов и сами себе запретили торговать популярным вином», – объясняет местная газета «Ранак».
   
    Поддержали инициативу и правоохранители. И привели пример: в 2011 году прирост количества правонарушений, совершенных в пьяном виде, составил 191% к уровню 2010 года. В Светлогорском районе зарегистрирован самый высокий на Гомельщине уровень преступности на улице: 136 преступлений, или 15,1 случая на 10000 населения при среднеобластном показателе 7,6. Первоначально прислушались к трезвому голосу разума и власти, приняв решение о запрете ночной реализации плодово-ягодных вин, слабоалкогольных напитков и пива. А через месяц решение райисполкома признали утратившим силу — потому что запрет был только на месяц.
   Да и торговля была против: шутка ли — миллиардные барыши уплыли из рук! И нашли выход. Оказалось, «решения о запрете или ограничении реализации спиртного, принимаемые на местном уровне, мягко говоря, противоречат существующей законодательной базе». Светлогорская торговля забила в колокола, и получила добро на торговлю плодово-ягодным от самого министра юстиции Олега Слижевского, который объяснил, что «местные органы власти не имеют права принимать подобного рода решений», и что «во избежание различных толков, полагаю целесообразным поручить Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел РБ, областным исполнительным комитетам подготовить соответствующий проект Постановления Совета Министров».
 
    То запрещают торговать спиртным, то запрещают свои же запреты, то опомнились, что запрет, оказывается, противозаконный. В защиту попранных прав алкоголиков выступил сам министр юстиции! Оказывается, никто, никакие законы не вправе помешать человеку спиваться.  Имеет право!
 
 
Вера Кротова zapraudu.info
Просмотров: 94 | Добавил: senicup | Рейтинг: 0.0/0
Узнай подробности!
Поиск по сайту
Присоединяйся!
БФФ на SeniCup
Архив записей
Друзья сайта
  • ARTstudio BY
  • Организация мероприятий
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • ДОЦентр "ЖДАНОВИЧИ"
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"