Четверг, 25.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Врачевание любовью
18:13
Врачевание любовью

Протоиерей Игорь Макаров из самарского поселка Прибрежный пишет письма своим прихожанам.

См. начало...

Об авторе. Протоиерей Игорь Анатольевич Макаров родился в 1967 году в городе Потсдам, Германия, в семье военнослужащего. Окончил Благовещенское высшее военное командное училище. С 1991 до 1995 года работал заместителем редактора Православной газеты «Благовест». В 1996 году рукоположен в сан священника. Настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской поселка Прибрежный г. Самары.

Письмо сорок третье.

Здравствуйте, мои дорогие!

До священства я много читал православной литературы, но мало общался с верующими людьми. Потом я трудился в православной газете, где, естественно, писал в основном о хорошем: о людях хороших, о хороших делах… Была у нас даже специальная рубрика: «Десять праведников» — так она называлась. В ней мы писали о людях, чьи праведные дела, по нашему мнению, спасают наш город. Сейчас это вызывает улыбку, но тогда мы делали это с абсолютной серьезностью… Мы создавали героев!.. Вот и я постепенно создал себе образ героя — мудрого, мирного, доброго Православного человека!.. Но потом этот образ стал медленно рассыпаться…

Став священником, я столкнулся с больными, искалеченными душами реальных людей и был озадачен, если не сказать — потрясен!.. Часами выслушивая туманные речи церковных людей (все эти страхи и домыслы, навязчивые идеи и сомнительные вдохновения), я твердил сам себе: «Смиряйся!.. Терпи!..» Я думал, что так закаляется воля… А дальше и вовсе началось «обстояние»: почти каждый день ко мне обращались люди с явными психическими расстройствами. Они находили меня везде: в храме, на улице, в общественном транспорте… Я, конечно, старался как-то помочь… Но если, по доброй наивности, священник начинает лечить «от себя», неминуем момент, когда опускаются руки, когда начинает казаться, что ты вычерпываешь океан…

Да, Церковь — это лечебница, но Врач в ней — Христос! А священник — он, скорее, медбрат, а порою — и нянечка… Надо много терпения!.. Но терпение терпению — рознь.

Может, мне и не стоит так говорить — слишком прямо, без экивоков, но я всё же скажу. Никогда ничего не терпите безсмысленно! Только потому что — «так надо». Кто сказал вам, что надо именно «так»?.. Как противно и муторно терпеть всё подряд: без разбора, без понимания... Всё терпеть и терпеть, а потом: «Надоело!..» Что за радость врагу — смотреть, как душа человека наполняется злой нетерпимостью или злым равнодушием… Очень важно понять, что терпеть надо не человека, а то, что терпит сам человек — его душевную боль!.. Сострадать — это чувствовать, а не охать и ахать… Не так уж это и трудно, надо просто принять человека, не стараясь исправить, скорректировать его под себя, под свои представления об идеале… Бог любит нас без всяких прикрас! Он любит нас не в перспективе, а в принципе!

Впрочем, есть один проверенный способ никого никогда не терпеть (а значит, не сострадать): надо всех считать ненормальными… «Да что с него взять — больной человек...»

По статистике Всемирной организации здравоохранения, за последние 50 лет количество людей, страдающих различными нервными расстройствами, выросло в 10 раз!.. Еще немного статистики: минимум 5 процентов населения Земли страдает хроническими психическими заболеваниями и нуждается в постоянном наблюдении у психиатра; явные психические расстройства имеются у 12-15 процентов; а психологические затруднения, влияющие на соматическое здоровье (здоровье тела) и жизнь в обществе, обнаруживаются у 40-60 процентов… Итак, каждый второй житель нашей планеты — психически болен!.. А если учесть, что психическое расстройство — это состояние переменное, то, наверное, каждый первый!.. Мир медленно сходит с ума… Страшно поверить в такую статистику!.. А я и не верю! Объясню, почему.

Фото Екатерины Жевак.

Есть такой психологический эксперимент: рядом с вами сажают незнакомого человека и сообщают, что он психически болен. То же самое говорят и ему. Это, конечно, обман, но вы все равно обязательно разглядите в поведении незнакомца всякие странности и поверите в этот обман. Ваш сосед тоже поверит. Многие ваши действия ему покажутся «не вполне». Но что самое неприятное: зная, что на вас смотрят с предубеждением, вы и сами станете сомневаться в своей адекватности. В ваши мысли проникнет враждебная мысль: «Со мною явно что-то не так!..»

Порою мне кажется, что все мы участники этого злого эксперимента. И нагло обмануты!.. Понавесили на людей ярлыки. Враждуем, злословим, друг друга боимся… И даже не знаем, чего ждать от себя…

Но, может быть, жить в этом мире иначе уже не получится?.. И может быть, это безумие — самозащита души?.. Тайный выход из этого тесного мира — туда, где нет никого, кроме тебя самого, где свобода от ближнего… Все сумасшедшие люди живут в своем собственном мире, сами в себе… А значит, и все, кто пытается спрятаться в собственном мире, — слегка сумасшедшие…

Как-то давно, работая в церковном архиве, я наткнулся на увесистый ящик с прошениями родственников самоубийц. Они просили совершить отпевания, ссылаясь на наличие какой-нибудь психической патологии у несчастных… Я долго перелистывал эти прошения и пытался понять: почему?! Где эта невидимая черта, переступая которую, человек начинает всё ненавидеть?.. И даже себя… Смутно, но уже тогда я понимал, что все эти страшные психические болезни — лишь побочный эффект, лишь следствия, но не причины…

Я раньше писал, что основная причина самоубийств — это отнятая Любовь, что, лишая человека Любви, мы невольно подталкиваем его к этой последней черте… Но человек может и сам отвергнуть Любовь. Среди самоубийц людей по-настоящему одиноких мало. Большинство из них имели и любящих родственников, и детей, и близких друзей (и поэтому так много горя оставляли после себя), но это их почему-то не останавливало. Упрямая неблагодарность, отчаяние, ропот… Как будто бы все силы души были брошены на незримую брань против Бога…

Вы, наверное, замечали, что у тех, кто покончил с собой, в кругу самых близких всегда были искренне верующие люди. Бог стучал в их сердца до самой последней минуты…

Не работа ума, не устойчивость психики измеряют степень душевной болезни, а в конечном итоге — состояние нашей души, наше отношение к Богу и людям!..

Говоря о душевных болезнях, я ни словом не упомянул действующую в больном человеке враждебную потустороннюю силу. Пусть так и останется… Пренебрежение — верное средство от «аггелов гордости». Да к тому же, мы говорим о причинах, а не о последствиях…

Нет людей без греха, а значит, и людей абсолютно здоровых — не существует. Ведь даже единожды согрешив, мы приносим душе непоправимый ущерб. Это словно стать жертвой аварии. А если мы в сотый, в тысячный раз сами бросаемся под колеса?!.. Все мы — духовные инвалиды!.. Но именно с понимания этой внутренней немощи (и собственной, и чужой) начинаются добрые, мирные (христианские!) отношения!.. Понимание, деликатность и сострадание!.. Нам так этого не хватает!.. Миротворчество — забытая добродетель… Но об этом, наверное, — в следующих письмах.

Простите.

Протоиерей Игорь.

http://благовестсамара.рф 

Просмотров: 1721 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"