Воскресенье, 28.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Беларусь остается надежным и ответственным партнером Польши и ЕС в деле защиты границ - Аверьянов
18:17
Беларусь остается надежным и ответственным партнером Польши и ЕС в деле защиты границ - Аверьянов

   Неспокойная обстановка в регионе, миграционный кризис в Европе влияют на отношения двух стран. "Сама жизнь подталкивает нас как соседей к удвоению совместных усилий в борьбе с нелегальной миграцией, международным терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми. Мы всегда были и остаемся надежным и ответственным партнером Польши и ЕС в деле защиты границ, так как понимаем, что в одиночку противостоять современным вызовам и угрозам не под силу даже ведущим мировым державам", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Александр Аверьянов в интервью журналу "Свят элит".

  "Европа - наш общий дом и только сообща и солидарно можно противостоять террору, что в очередной раз подтвердили недавние варварские теракты в Египте с российским самолетом и в Париже, которые потрясли все мировое сообщество", - добавил он. 

  В Польше недавно прошли парламентские выборы, и белорусская сторона надеется на сохранение позитивной динамики в двусторонних отношениях, их постепенное налаживание и развитие в духе добрососедства, взаимного уважения интересов. "Важно не потерять положительные наработки последних лет, особенно в тех областях, где эффективное сотрудничество выгодно как Беларуси, так и Польше. Это экономическое, трансграничное, межрегиональное взаимодействие", - отметил дипломат.

 По его мнению, двусторонняя торговля и сотрудничество в инвестиционной сфере должны стать основным "локомотивом" дальнейшего развития двусторонних отношений. Нужно сохранить практику организации экономических миссий бизнесменов в Беларусь и Польшу, которые проводятся не только по линии торгово-промышленных палат, но и с активным вовлечением МИД двух стран. 
 


  Активная и предметная работа с представителями бизнеса не останавливается, на территории Беларуси и Польши регулярно проводятся мероприятия экономического характера, организованные при участии Национальной торгово-промышленной палаты Польши, Белорусской торгово-промышленной палаты, Польско-Белорусской ТПП.

 "Конечно, все эти усилия не имели бы должного эффекта без активности самого бизнеса, и здесь мы наблюдаем рост интереса к двустороннему сотрудничеству, использованию преимуществ, которые предоставляет членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе", - обратил внимание Александр Аверьянов.

 

http://gpk.gov.by 

 


Союз предпринимателей и работодателей Польши предлагает предоставить миллиону иммигрантов, находящихся в стране, вид на жительство.

 

 
Как сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт организации, речь идет прежде всего о гражданах Украины, Беларуси и Вьетнама. 

Глава союза Цезари Казьмерчак отметил, что из-за сложной демографической ситуации, а также политической ситуации в Европе в интересах государства и легализировать привлекать как можно больше иммигрантов из соседних стран. 

«Если мы хотим сохранить нынешние темпы развития с учетом демографических тенденций к 2050 году, мы должны принять 5 миллионов иммигрантов», — говорится в сообщении.

Легализовать иммигрантов в стране союз предлагает с помощью скорейшего принятия соответствующего закона. В частности, предприниматели внесли в правительство предложение об узаконивании пребывания всех украинцев, проживающих в данный период времени на территории Польши, что автоматически даст им право на постоянное проживание. Предпочтительно Этот закон распространить на белорусов, вьетнамцев и граждан других стран, приезжающих на работу в Польшу, что позволит восполнить нехватку рабочей силы, отмечается в заявлении союза.

Ранее сообщалось, что правительство Польши рассматривает поправки к закону о Карте поляка, которые касаются финансовой поддержки со стороны государства. На денежную помощь смогут рассчитывать обладатели карты, желающие связать свою жизнь с соседней страной. 

Поправки предусматривают поддержку в размере 5400 евро на каждого члена семьи, переехавшей в Польшу и снявшей там квартиру. Она будет заключаться в частичной оплате арендованного жилья в размере 6 среднестатистических зарплат на каждого члена семьи.
"Белорусский партизан"
Просмотров: 1801 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"