Воскресенье, 28.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Болезнь Паркинсона – тяжелая болезнь? Да! Приговор? НЕТ!
11:25
Болезнь Паркинсона – тяжелая болезнь? Да! Приговор? НЕТ!

 

 

  И болезнь Паркинсона, и болезнь Альцгеймера классифицируются, как медленно прогрессирующие неврологические заболевания хронического характера, чаще всего они проявляется у мужчин среднего и старшего возраста и женщин старше 55 лет.

    Вызваны недуги массовой, постепенной гибелью нейронов (нервных клеток) и изменениями в головном мозге. Часто катализатором начала болезни выступают вредные привычки – курение и систематически принимаемый алкоголь. Медики считают, что напрямую курение и алкоголь с болезнью Паркинсона или Альцгеймера не связаны, но при определенных обстоятельствах вредные привычки, накладываясь на наследственность, вполне способны спровоцировать ускорение их проявления, сокращение времени перехода от стадии к стадии.

Чем схожи и чем отличаются болезни Паркинсона и Альцгеймера?

отличить одно заболевание от другого бывает не просто

Поставить точный диагноз на начальных стадиях течения этих двух болезней и отличить одно заболевание от другого бывает не просто.  Для обоих недугов первичные признаки практически идентичны: появляется головокружение, головные боли, расстройство памяти и координации движений и т.д. Однако, итоговый  результат течения болезней сказывается на человеке по-разному. Если говорить кратко, то основное отличие болезни Паркинсона от болезни Альцгеймера — это результат разрушения и сбоя работы клеток  разных участков мозга, отвечающих за различные виды деятельности человека.  Паркинсон отнимает физические силы и возможности, а вот при заболевании Альцгеймера больной теряет память и с каждым днем все больше погружается в себя, переставая реагировать на происходящее вокруг него, забывая родных, безвозвратно удаляясь от социума.

В начале и то и другое заболевание протекает очень схоже. Однако есть еще одно, что объединяет эти болезни – лечить их современная медицина, к большому сожалению, так и не научилась. Даже самое эффективное и дорогостоящее лечение приводит только к временным улучшениям и не длительному замедлению течения болезни, а это значит, что панацеи от них пока нет.

Виды

Принято разделять болезнь Паркинсона на два вида

Принято разделять болезнь Паркинсона на два вида: первичный и вторичный. Первичный патогенез характеризуется в основном естественными причинами возникновения (наследственность, инфекции, воздействие окружающей среды), а вот причины вторичной болезни вызываются длительным лечением медикаментами, влияющими негативно на центральную нервную систему, и травмы головы различной степени тяжести.

Причины

Однозначно выявить, какие причины стали основными в проявлении болезни Паркинсона или заболевания Альцгеймера практически невозможно, поскольку мозг и ЦНС еще не настолько изучены, чтобы констатировать точный их перечень. К вероятным причинам возникновения заболевания ученые относят:

  • Инфекции, которые могут влиять на нервные клетки или клетки мозга.
  • Экологические катаклизмы, влияющие на здоровье.
  • Травмы, сотрясения так же могут быть вероятными причинами возникновения нарушений.
  • Сбой в работе нервных клеток.
  • Нарушение кровоснабжения мозга.
  • Длительный прием медикаментов, негативно воздействующих на ЦНС.

причины Паркинсона установить практически невозможно

Нет ни одного точного подтверждения ни одной из этих теорий, ни одна из них не доказана безапелляционно, а прямая связь не установлена, однако, исследователи называют этот перечень основными предпосылками возможных осложнений со стороны центральной нервной системы и как следствие возникновения болезни Паркинсона или Альцгеймера. Большинство ученых склонны считать, что основные причины заболевания,  все таки — это сочетание нескольких факторов из вышеперечисленных, которые связываясь воедино приводят к плачевному результату, изменить который пока современная медицина не в состоянии.

Наследственный фактор

Множество ученых считает, что немаловажной в появлении симптоматики болезни Паркинсона и Альцгеймера является наследственность. В 20% случаев болезнь Паркинсона передается по наследству,  так как имела место у ближайших родственников больного. Но это данные не окончательные. Опираясь на то, что данное заболевание имеет очень медленное развитие, пролонгированное во времени, какой-то процент заболеваемости попросту не регистрируется, а, учитывая помолодевшую смертность, можно допустить, что еще несколько процентов молодых людей не доживает до проявлений заболевания. При разработке статистических данных и установлении вероятных процентных соотношений допускается, что чуть ли не каждый третий больной, у которого зарегистрирована болезнь Паркинсона, получил ее от своих предков по генетической линии. Ученые-медики полагают, что сбой в генах провоцирует разрушение веществ мозга и «старение» его происходит гораздо быстрее.

Группа риска

обратиться к научным исследования

Если обратиться к научным исследованиям и изучить статистику, то можно заметить, что болезнь Паркинсона и Альцгеймера чаще всего поражает людей после 55 лет (только в каждом десятом случае больной – моложе 40). К группе риска относят мужчин после 60 (реже женщин после 65), принимающих алкоголь или не бросающих еще одну привычку, негативно влияющую на сосуды, нервные клетки, мозг – курение.  Поставить точный диагноз болезни Паркинсона у детей или молодых людей не представляется возможным в силу того, что заболевание практически не проявляется, его медленное течение и смазанная симптоматика не дают возможности зафиксировать ее раннее начало.

 

 

Симптомы и признаки

Первые симптомы болезни Паркинсона

Первые симптомы болезни Паркинсона у мужчин и у женщин могут иметь различную интенсивность, периодичность возникновения, сочетания характерных симптомов. Поскольку болезнь Паркинсона имеет 5 стадий, симптоматику так же делят на 5 этапов возникновения. В самом начале заболевания поставить диагноз болезнь Альцгеймера или Паркинсона весьма не просто, поскольку ярких признаков, присущих только этому недугу, как таковых нет. Могут наблюдаться ранние симптомы, такие как: перебои в работе одной конечности, недостаточная сила, периодическое подергивание, которые присущи многим заболеваниям. Вышеперечисленные симптомы могут «говорить» о  нервных расстройствах совсем другого характера или стать проявлением иных болезней, к примеру: инсульта. Чаще всего характерные признаки (галлюцинации,головокружение, тремор и т.д.) проявляются только на более поздних стадиях.
Однако, если вы заметили у себя или своих близких первые признаки недуга, такие как:

  • признаки общего недомогания (постоянного);
  • неуверенность походки, передвижение «семеня», головокружение;
  • провалы в памяти и невнятность речи;
  • «вялость» лицевых мышц;
  • смену почерка;
  • постоянное напряжение;
  • депрессивное состояние, слабовыраженные галлюцинации;
  • невозможность контролировать движение конечности.

Не спешите самостоятельно ставить диагноз

Не спешите себе самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение. Проявление этих признаков должно вас подвигнуть к тому, чтобы  немедленно отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение) и, не откладывая « на завтра», получить консультацию у специалиста.  Только врач, проведя исследования, в состоянии подтвердить или опровергнуть ваши опасения, развеять ваши сомнения и страхи, только он может гарантировать эффективность  научных подходов, качество лечения, а также назначить комплекс мер, необходимых для решения конкретно ваших проблем.

В переходе болезни на следующий этап нет четкой грани, но более запущенное течение болезни  может отразиться в:

  • отсутствие мимики;
  • быстрая утомляемость;
  • прерывистость движений;
  • сутулость;
  • тремор;
  • нарушения в координации;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • нарушения памяти и речи;
  • бессонница, кошмары, слуховые и осязательные галлюцинации;
  • головные боли, частые головокружения.

могут носить мало выраженный характер

На данном этапе все симптомы болезни Паркинсона могут все еще носить мало выраженный характер и иметь некоторое отличие, но при наличии хоть малейшего совпадения перечня с самочувствием у вас или ваших близких консультация доктора поможет не только вовремя выявить болезнь, но и назначить грамотное и эффективное лечение. Выраженное двухстороннее нарушение движений и мышечной активности свидетельствует о том, то болезнь Паркинсона перешла на 4 стадию, которая уже практически не подвластна лечению, врач может слега скоординировать симптомы, добиться небольшого улучшения жизни и замедления развития заболевания, но полностью вернуть здоровье не удастся, даже если проводить максимально интенсивное лечение.  Для последней, пятой стадии заболевания характерно полное обездвиживание.

Болезнь Паркинсона и ее диагностика

Диагностика заболевания очень непроста, поскольку существует ряд болезней, симптомы и патогенез,которых схожи с паркинсонизмом:

  • слабоумие (Деменция);
  • рассеянный склероз;
  • болезнь Альцгеймера;
  • амиотрофический склероз;
  • аутизм.

Обследование должно быть комплексным

Обследование должно быть комплексным и очень разнообразным, изучается патогенез, анамнез, генетические предрасположенности, проводятся:

  • компьютерная диагностика;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • позитронная томография;
  • эмиссионная томография;
  • электроэнцефалография;
  • электромиографией;
  • берется анализ крови.

На основании симптомов (и их соответствия какой-либо стадии), факторов, провоцирующих возникновение заболевания, нарушений в работе ЦНС, нервных клеток и устанавливается точный диагноз болезнь Паркинсона и паркинсонизм. И в таком случае лечение уже идет в соответствии с полученными диагностическими данными.

Профилактика

передается ли заболевание по генетической линии

Выявить болезнь Паркинсона, определить точно, передается ли заболевание по вашей генетической линии, а также гарантировать успешное лечение болезни сложно, гораздо проще предпринять профилактические меры и постараться сохранить здоровье:

  • Правильно питаться, особенно рекомендовано принимать в пищу орехи, морепродукты, фрукты, зеленый чай.
  • Больше бывать на свежем воздухе.
  • Избегать травм головы.
  • Регулярно проходить медицинское обследование.
  • Заниматься физической культурой, проходить курсы массажей, ЛФК.
  • Оставить в прошлом вредные привычки: алкоголь, курение и т.д., снизить темп жизни (в соответствии с возрастом), позволить себе больше отдыхать, общаться с близкими и семьей, доставьте себе удовольствие,уделив внимание детям или хобби.

Первые признаки любого недомогания (и это не обязательно признаки таких страшных болезней, о которых мы говорили выше) непременно должны подвигнуть вас на тщательное медицинское обследование. Нет на свете вещи важнее, чем ваше здоровье!Помните, что лечение заболевания всегда хуже, продолжительнее и дороже его предупреждения, и даже, если болезнь передается по наследству, опускать руки ни в коем случае нельзя!

 

 

vseostresse.ru 

Просмотров: 1097 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"