Понедельник, 29.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Апрель » 14 » Чемпионат Республики Беларусь по бочче среди инвалидов
15:15
Чемпионат Республики Беларусь по бочче среди инвалидов

Чемпионат Республики Беларусь по бочче среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата собрал в Бресте 24 спортсмена со всех областей страны, кроме Гродненской.

  С 18 по 20 марта состязания в легкоатлетическом манеже областного центра проходили сначала в личном первенстве, потом в командном.

  Бочче – паралимпийский вид спорта с 1984 года, рассчитанный даже на инвалидов с минимальными двигательными функциями, а это, например, люди с диагнозом ДЦП и колясочники с повреждением шейного отдела позвоночника. Игра с мячом на точность близка к боулингу, петанку и боулзу. В Беларуси на профессиональной основе данный вид спорта начал развиваться лишь в прошлом году. Тогда в Бресте и состоялся первый чемпионат республики, на который съехались 28 участников.

 

Чемпионат Беларуси по бочче в Бресте, спорт для инвалидов, спорт для колясочников, Валентина Пипко, Белорусская федерация физкультуры и спорта инвалидов, Диана Веренич, Владимир Сидоров,

– Этот спорт достаточно экономичен, его можно развивать для неопределенного количества людей при наличии одного-двух комплектов мячей, – пояснила журналисту главный судья соревнований, председатель Белорусской федерации физической культуры и спорта инвалидов Валентина Пипко, которая в управлении физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома заведует сектором по работе с инвалидами. – Специальные условия не нужны, как и аренда особых помещений: главное – найти ровную поверхность до 12 метров в длину и около 4-х в ширину. Правда, комплект мячей можно купить только за рубежом, где он стоит от 250 до 700 долларов. И сейчас самая большая задача в том, чтобы в каждом регионе страны областные физкультурно-спортивные клубы инвалидов нашли возможность приобрести хотя бы по одному такому комплекту для дальнейшего развития бочче. Ведь благодаря этому многие инвалиды смогут найти и проявить себя в жизни.

Итоги нынешнего чемпионата это подтверждают. Определились восемь победителей в личном первенстве (по четыре класса среди женщин и мужчин). Это Владимир Сидоров (Брест), Татьяна Сильванькова (Брест), Игорь Закревский (Гомель), Ирина Головач (Гомель), Светлана Юхалко (Гомель), Андрей Короткин (Витебск), Евгений Гречишкин (Минская область) и Диана Веренич (Минск). Абсолютное первенство среди женщин выиграла Диана Веренич, среди мужчин – Владимир Сидоров.

Владимир из Бреста в этом году впервые поучаствовал в соревнованиях по бочче. А вот Татьяна Сильванькова из того же города на прошлом чемпионате Республики Беларусь заняла второе место в личном первенстве. Для обоих это новый вид спорта, который они решили поддержать и попробовать себя в нем. Как видим, очень удачно. Дело в том, что эти брестчане давно всерьез занимаются фехтованием. Татьяна – неоднократный призер республиканских соревнований, Владимир – мастер спорта, чемпион республики и финалист чемпионата Европы по фехтованию.

В командной же борьбе республиканского чемпионата по бочче первое место заняла Витебская область, второе – Минск, третье – Гомельщина. Команды-победительницы получили в награду кубок, призеры – грамоты и медали, а победители личного первенства – еще и денежные призы.

– Мероприятие финансировало Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. Также большая благодарность управлению спорта и туризма Брестского облисполкома и легкоатлетическому манежу, которые отвечали за организацию и проведение чемпионата, – говорит Валентина Пипко. – Все прошло на высоком профессиональном уровне.

Елена СОКОЛОВСКАЯ

http://www.wmeste.by 

Просмотров: 2063 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"