Воскресенье, 28.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Что такое диссомния или нарушения сна: симптомы, причины, разновидности
11:00
Что такое диссомния или нарушения сна: симптомы, причины, разновидности

Мы часто слышим от людей, нас окружающих, слова «бессонница», «хроническая бессонница», «мне сложно уснуть», «я постоянно хочу спать» или «мне сложно проснуться». Каждый из нас хотя бы один раз в жизни, так или иначе, сталкивался с этой проблемой. И это не удивительно, ведь различные нарушения сна являются одними из самых распространенных расстройств. Статистика говорит о том, что около 15% населения в мире жалуется на подобные недомогания. А около 10% людей принимают снотворные препараты.

 

Все проблемы, связанные с плохим сном, по традиции среди простого населения называют бессонницей. Хотя на самом деле в медицине выделяется около 70 различных синдромов, связанных с подобными расстройствами.

нарушения сна

Человек проводит во сне около одной трети всей свой жизни, на бодрствование отводиться две трети. То есть в среднем из 70 лет жизни, человек 30 лет спит. Спрашивается, зачем так много? Мы ответим на это вопрос.

Много веков для всего человечества сон являлся чем-то таинственным и загадочным. Если с бодрствованием всё понятно. Человек ест, общается с людьми, удовлетворяет свои физиологические потребности, ведет какую-то деятельность. Кажется, что именно оно и есть вся наша жизнь. Тогда что же такое сон?

Ответить на этот вопрос, на вопросы: зачем он нужен, что происходит с организмом, когда он спит, пытались еще с незапамятных времен. Но методов изучения этого вопроса у людей не было – одни догадки и философские размышления. И только с научным прогрессом и изобретением микроскопа и энцефалографа (аппарат, фиксирующий нервные импульсы и в целом работу мозга), появились многие ответы. Так родилась наука сомнология, изучающая сон и различные нарушения сна.

Теперь мы знаем, что сон – это сложный и многогранный процесс, который состоит из множества фрагментов. Он имеет определенную цикличность. Каждый цикл состоит из двух этапов, так называемых фаз сна. И таких циклов за ночь происходит около пяти.

нарушения сна

Медленная фаза

Её не зря ученые так назвали. На этом этапе энцефалограф показывает медленную активность мозга. В организме человека многие физиологические процессы стихают, снижается артериальное давление, замедляется сердцебиение. На этой фазе самый глубокий сон, все внутренние резервы и энергия восстанавливаются. Вечером мы чувствуем себя уставшими, разбитыми, но на утро чувствуем активность и готовы вновь заниматься своими делами. У взрослых, как у мужчин, так и у женщин, эта фаза должна составлять около 75% всего времени за один ночной сон.

Быстрая фаза

Эта фаза занимает около 25% общего ночного сна и является весьма необычной, и во многом парадоксальной. Аппарат показывает высокую активность мозга, в это время происходят эндокринные и вегетативные скачки, артериальное давление то снижается, то повышается, при этом мышцы становятся еще более расслабленными, и в конец, на этом этапе человеку снятся сновидения, и активно работает наше подсознание.

фазы сна

Поняв суть и процесс сна, не сложно сделать выводы, какое значение имеет здоровый сон, и почему в следствии проявляются такие симптомы бессонницы и других нарушений, как переутомление, раздражительность, эмоциональная нестабильность, заострение хронических болезней и пр.

Сон человеку помогает восстановить и накопить новые силы, которые он тратит во время бодрствования, переработать всю информацию, полученную днем. Также огромное значение имеет работа подсознания ночью. Есть факты, что жуткая бессонница (лишение сна) за несколько дней лишит человека здоровой психики, а если пытку продолжить, то и самой жизни.

нарушение сна

Чем характеризуется нарушение сна

Нарушения сна, расстройство сна, диссомния иди диссомнический синдром – все это терминология, касающаяся одного и того же недуга. Проблемы сна всегда связаны с системой «бодрствование-сон». И являются современным бичом общества. Сотни тысяч людей каждый день сталкиваются с самыми различными недомоганиями и употребляют таблетки снотворного. Глобальный характер приобрела инсомния, так парадоксально называемая бессоницей. Парадоксально, потому что даже при сильнейшей бессоннице сон все равно наблюдается.

Нарушение сна – это очень трудная и серьезная проблема, так как она почти всегда носит вторичный характер. То есть, является следствием какого-то другого физического или психического недуга.

Проблемы со сном почти всегда испытывают люди, которые переживают постоянный стресс или хроническую боль. Многие нарушения сна являются следствием генетических заболеваний (например, фатальная семейная бессонница) или психических болезней и расстройств.

Нарушения сна и их классификация

Патологии, связанные со сном делятся на 4 большие группы. В каждой из которых выделяют различные синдромы, характерные симптомы и причины возникновения.

Инсомния

нарушения сна

 

 

Это нарушение связано с различными расстройствами засыпания, и как следствие, со значительным сокращением часов ночного сна. Как утверждает статистика, этой патологии больше подвержены женщины, чем мужчины.

Инсомния как одно из самых распространенных расстройств может быть вызвано огромным числом причин. Она часто встречается при острых и хронических стрессах (психосоматическая инсомния), в период ремиссии психических и неврологических заболеваний, при абстинентном синдроме (начальный этап отвыкания от психоактивных веществ), как следствие приема некоторых медикаментов и многих др. Бессонница по ночам может возникать из-за задержек дыхания во сне (апноэ) или синдрома «беспокойных ног».

Типы бессонницы:

  • Пресомническое расстройство – связанное с трудностями засыпания и начала сна. При длительных проблемах у пациентов может отмечаться «страх постели», «страх не уснуть», появляются всевозможные ритуалы отхода в постель.
  • Интрасомнические нарушения – или так называемая ночная бессонница. Связана с частыми пробуждениями, невозможностью продолжительное время находиться во сне, и сложностью потом вновь уснуть.
  • Постсомнические нарушения – утренняя бессонница. Человек испытывает проблему с ранним пробуждением утром, чувствует себя уставшим и разбитым. Несмотря на сильную сонливость, вновь уснуть не может.

Виды бессонницы:

  • Ситуативная – длится не дольше трех недель. И, как правило, после устранения источника проблемы сон приходит в норму.
  • Хроническая бессонница – длится от месяца и дольше.

Главные признаки бессонницы – это неудовлетворенность с утра своим ночным сном, человек не чувствует себя отдохнувшим и полным сил, днем сонливость не проходит, а ночью в нормальный полноценный сон так и не переходит.

нарушения сна

Одной из редких форм инсомнии является фатальная семейная бессонница. Это генетическое заболевание, которое не излечивается. Это по-настоящему ужасная бессонница, которая причиняет муки больному, заканчиваясь летальным исходом. Болезнь может проявиться в возрасте от тридцати до шестидесяти лет, чаще всего – в пятьдесят. Она резко прогрессирует и полностью лишает сна. В течение года-двух после проявления первых симптомов больной умирает. Снотворные в таком случае также не помогают, так как семейная бессонница – это заболевание, при котором нарушен механизм запуска сна, а не его процесс.

Все симптомы такой болезни (панические атаки, галлюцинации, судороги, потеря веса, отрешенность от окружающего мира), вызванные только лишением сна, так как организм не способен постоянно находиться в состоянии бодрствования.

Парасомния

Это такое нарушение сна, которое связано с какими-то аномальными процессами во время сна, его циклами и фазами, а также неполным пробуждением, нарушением выхода из сна и перехода на этап бодрствования.

Синдромы парасомнии часто возникают в детском возрасте или из-за генетической предрасположенности. Также причинами этой патологии могут стать неврологические и психические расстройства, резкое изменение суточного режима, стресс, прием сильных медикаментов.

Разновидности парасомнии:

лунатизм

  • хождение во сне (лунатизм) – передается по наследству и характерно для детей, как правило, к десяти годам проходит;
  • ночные страхи – характерны для детского возраста, характеризуются сильным страхом, криками или плачем в процессе пробуждения;
  • ночные кошмары – это яркие сновидения, которые вызывают чувство ужаса, паники или страха, человек резко просыпается и испытывает сильное возбуждение, если ночные кошмары бывают чаще, чем один раз в неделю, следует обратиться к врачу;
  • судороги в процессе сна;
  • говорение во время сна – само по себе безвредное явление, чаще всего вызывается внешними факторами: высокой температурой, эмоциональной перевозбужденностью, острым стрессом;
  • сонный паралич – частичная или полная потеря двигательной активности в процессе засыпания, во сне или в процессе пробуждения, как правило, это наследственная форма парасомнии;
  • болезненная эрекция;
  • ночной энурез – недержание мочи;
  • бруксизм – скрежетание зубами;
  • ночные приступы эпилепсии.

Гиперсомния

Это такое нарушение сна, которое связано с постоянной навязчивой сонливостью в дневное время. Часто встречается при неврологических и психических заболеваниях, также может быть вызвано приемом некоторых лекарств.

нарколепсия

Формы гиперсомнии:

  • Синдром Пиквика – связанный с ожирением и затрудненным дыханием во сне, характеризуется кратковременной задержкой дыхания.
  • Нарколепсия – характеризуется патологической дневной сонливостью. Человека несколько раз за день может накрывать чувство безудержного желания уснуть, которое он не может контролировать. Такие приступы могут настигнуть в любой момент и даже во время выполнения какого-то действия. Достоверно причины нарколепсии не установлены, и такое заболевание является неизлечимым. А неконтролируемую сонливость можно регулировать с помощью лекарств.
  • Синдром Спящей красавицы – довольно редкое заболевание, которое проявляется в молодом возрасте, характеризуется чрезмерной сонливостью днем и различными поведенческими и эмоциональными нарушениями. Заболевание проявляется периодами, в которые больной 75-80%  суточного времени спит. Такие периоды длятся от нескольких дней до недели и проявляются раз в несколько месяцев. Все остальное время больные ведут нормальный образ жизни.

Нарушение режима сна и дневной активности

нарушение сна

Подобные проблемы связаны с изменениями нормального циркадного ритма («внутренние биологические часы человека»). Такие нарушения бывают временными и постоянными. Временные могут быть связаны со сменой часовых поясов, посменной работы или изменением её графика, переездом.

Постоянное нарушение режима сна и бодрствования может быть связано с депрессивными состояниями, повышенной тревогой или нервозностью.

Различают:

  • синдром не двадцати четырех часового периода сна и активности (у таких людей зачастую внутренние сутки составляют 25-26 часов);
  • синдром преждевременного периода сна (характеризуется быстрым засыпанием, хорошим глубоким сном, но слишком ранним пробуждением);
  • синдром замедленного времени сна (характеризуется длительным засыпанием в период привычного отхода ко сну).

Различные нарушения сна, особенно на постоянной основе, такие как хроническая бессонница и многие другие, существенно портят качество жизни, а иногда делают её просто невыносимой. Если проблема выходит за рамки ситуативной, следует незамедлительно обратиться к специалисту: к неврологу или сомнологу. Возможно, такие нарушения сна скрывают в себе куда большие проблемы со здоровьем. И их устранив, можно вернуть себе полноценный здоровый сон.

 

 

http://vseostresse.ru 

Просмотров: 1185 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"