Понедельник, 29.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Март » 9 » Что такое каталепсия? Причины и лечение припадков
11:15
Что такое каталепсия? Причины и лечение припадков

  Каталепсия имеет очень тесную связь с нарколепсией, нарколептические припадки практически всегда сопровождаются каталептическими. Состояние каталептического припадка очень похоже на сон, значительно снижается чувствительность к внешним и внутренним стимулам.

 Что такое каталепсия (каталептический припадок)? У человека приостанавливаются все жизненные функции, причем настолько, что неспециалисту может показаться, что человек мертв. Каталептическому припадку свойственно состояние так называемой восковой гибкости — человека в состоянии припадка можно поставить в самую неудобную и неестественную позу, не прилагая для этого каких-то особенных усилий и эта поза будет сохраняться в неподвижном состоянии до самого окончания припадка. Каталептический припадок является одним из проявлений ряда психических заболеваний, иногда возникает в гипнотическом сне (но в этом случае он не связан с психическими заболеваниями). Каталепсия при гипнозе — это не патология, в специальной терапии не нуждается.

  Сама по себе гипнотическая каталепсия не имеет негативных последствий, но важно проводить гипноз аккуратно, профессионально, не прибегая к нему без явной надобности. Каталептический припадок не возникает одномоментно, он развивается последовательно сверху вниз — от мышц шеи и верхних конечностей к нижним конечностям. Обратное развитие, выход из припадка, происходит в противоположном направлении. Припадок длится как правило от нескольких минут до нескольких дней, но в медицинской практике встречались случаи пребывания в каталептическом припадке в течение нескольких недель и даже нескольких месяцев. Причины каталептических припадков Причины возникновения каталептических припадков кроются в основном в психологических травмах, но, как и в случае в нарколепсией, причинно-следственная связь психологических травм и каталепсии не доказана. Лечение каталепсии Каталепсию ни в коем случае нельзя пытаться лечить самостоятельно (как собственно и любое заболевание), этим должен заниматься только психиатр. Некоторые двигательные расстройства, возникающие при различных поражениях головного мозга очень похожи на каталептический припадок, однако им не являются. При определении способа лечения специалистами учитываются характер заболевания, все особенности приступа, проводится тщательное обследование пациента. Каталепсия излечима, но для полного излечения потребуются усилия не только специалиста, но и самого больного, и его родственников, и близких друзей. Как и при лечении любого психического заболевания, в процессе лечения каталепсии крайне важное значение имеет эмоциональное состояние больного.

 Если человек становится объектом насмешек, подколок, пусть даже изначально якобы дружественных, а то и просто унижений, улучшения состояния придется ждать довольно долго. И это особенно важно, если речь идет о ребенке. Больного нельзя оставлять без присмотра, особенно если ему приходится заниматься чем-то опасным (например, приготовление пищи или вождение автомобиля). Если человек застыл в неестественной позе, надо аккуратно придать его телу удобное положение, желательно его положить или посадить. Имейте ввиду, что несмотря на отсутствие проявления каких-либо реакций, человек все видит, все слышит и все понимает.

  Практически всегда облегчить заболевание помогает общение с людьми, страдающими таким же заболеванием. В наш век всемирной паутины найти таких людей не составляет сложности. Не стоит ограничивать общение больного.

 

 

Источник: http://epi-lepsy.ru 

Просмотров: 834 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"