Понедельник, 29.04.2024, 15:09
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Май » 18 » Депрессию будут лечить виртуальной реальностью
18:37
Депрессию будут лечить виртуальной реальностью
 Очки для виртуальной реальности помогают побороть депрессию, как установили исследователи. Эта технология дает психиатрам новую мощную возможность в лечении опасного расстройства. 
 

 

Виртуальная реальность

 

Виртуальная реальность может в самом скором времени трансформироватьлечение психических болезней. Новейшая технология дает возможность врачам лечить такие расстройства, как фобии, депрессии и даже боль. Некоторые методики требуют ношения специальных шлемов, а более новые разработки позволяют трансформировать целые комнаты в большие экраны, чтобы пациенты полностью погружались в новые миры.

 

 

 

Виртуальная реальность использует специальные компьютеры для создания окружающей среды, которая симулирует настоящий мир. Технология опирается на проекторы, которые дают изображения либо на крошечные мониторы очков перед глазами людей, либо на стены комнат. Идея заключается в том, что постепенное воздействие на пациентов теми образами, которые и вызывают их симптомы, может вызвать привыкание к ним и, как следствие, избавление от психологических проблем.

 

 

При виртуальной реальности психолог может точно контролировать степень воздействия образов на пациента, о чем раньше не мог мечтать никакой врач. Это уникальная возможность, дающая очень большие перспективы. К примеру, если кто-то боится голубей, то этот человек может носить шлем виртуальной реальности, в котором можно наблюдать за птицами на расстоянии. В этот момент психолог будет беседовать о страхах пациента, используя когнитивную поведенческую терапию.

 

 

На следующих сеансах количество голубей в шлеме будет увеличиваться, и это продлится до тех пор, пока пациент к ним не привыкнет. Считается, что виртуальная реальность ускорит лечение психических болезней. А поскольку сами пациенты знают о том, что видимые ими образы нереальны, то это исключит и угрозу приступов паники

 

 

Виртуальная реальность может использоваться для эффективной помощи жертвам депрессии. К такому выводу пришли британские ученые из Университетского колледжа Лондона.
 

 

Виртуальная реальность против депрессии

 

Технология виртуальной реальности в состоянии помочь пациентам, страдающим от тревожного состояния и депрессии. Данная терапия, ранее использовавшаяся при опытах со здоровыми добровольцами, была применена среди 15 пациентов в возрасте от 23 до 61 года, страдавших от депрессии. У 9 отмечалось снижение депрессивных симптомов через месяц после сеансов, а среди них 4 сообщали о значительном уменьшении тяжести болезни.

 

 

 

Виртуальная реальность против депрессии

 

Пациенты в ходе эксперимента носили шлемы виртуальной реальности, которые позволяли им увидеть мир глазами аватара или виртуального организма. Они наблюдали тело аватара, которое двигалось точно так же, как и они. Подобного рода техника позволяла увидеть себя со стороны. Хотя обычно данный метод использует взрослого аватара, добровольцев обучали выражать сострадание находящемуся в подавленном состоянии виртуальному ребенку.

 

 

Когда они разговаривали с этим ребенком, то он постепенно переставал плакать и позитивно реагировал на сочувствие. Через несколько минут пациенты как бы соединялись с этим виртуальным ребенком и видели уже взрослого аватара, который выражал им сочувствие словами и жестами. Эти короткие 8-минутные сценарии повторялись трижды с недельными интервалами, а затем состояние пациентов оценивалось месяц спустя.

 

 

Аватары помогали развивать ощущение сострадания у жертв депрессий и тревожных состояний, что, в свою очередь, снижало уровень негативных эмоций у них самих. Так что виртуальная реальность вполне может применяться влечении депрессии

 

http://www.medikforum.ru 

Просмотров: 1720 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"