Суббота, 27.04.2024, 17:54
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Какие бывают футбольные мячи. Как выбрать футбольный мя
20:30
Какие бывают футбольные мячи. Как выбрать футбольный мя

 

Какие бывают футбольные мячи

От того, на каком покрытии будет использоваться мяч, зависит его тип. Все футбольные мячи подразделяются на:

  • Профессиональные - использовать его можно на любом покрытии и в любую погоду. Однако обойдётся такая покупка достаточно дороговато.
  • Матчевые - характеризуются большой крепостью и имеют наилучшее сцепление с игровым полем.
  • Тренировочные - имеет ламинированное покрытие, благодаря чему отталкивает грязь и воду. Несмотря на то, что стоит относительно не дорого, достаточно крепок и способен выдержать множество ударов.
  • Специализированные - бывают утяжеленными или облегченными. Предназначены в основном для футбольного фристайла (отработке технических ударов, финтов и т.д.)

 

Если вы собираетесь играть в футбол на стадионе, который имеет травяное покрытие, то нужно выбирать между матчевыми и профессиональными мячами. Для игры на асфальте, бетоне либо любой другой твердой поверхности, они не предназначены. Для использования на такой поверхности, лучше выбрать нечто более дешевое, например тренировочные мячи.

Какой футбольный мяч выбрать в зависимости от материала изготовления

Раньше футбольные мячи производились из кожи, сейчас же такое можно встретить крайне редко. Современные искусственные материалы, по многим техническим параметра превосходят кожу.

Поэтому при выбору футбольного мяча обратите особое внимание на то, что бы материалом из которого он изготовлен был полиуретан (PU) или поливинилхлорид (PVC).

Полиуретан - это синтетическая кожа, которая очень сильно похожа на натуральную. Она очень крепкая и прослужит футбольный мяч с таким покрытием достаточно долго. Чем больше толщина полиуретана, из которого изготовлен внешний слой покрышки мяча, тем лучше.

Поливинилхлорид - синтетическая кожа, которая сильно напоминает пластик. В плохую погоду, мяч с подобным покрытием плохо управляется. Такой материал используют для изготовления наиболее дешевых футбольных мячей, соответственно он и менее качественный.

Советуем покупать футбольные мячи, внешний слой которых изготовлен из полиуретана.

Какая подкладка лучше

Для того что бы придать мячу упругости, сферичности и веса, в качестве прокладки между внешней покрышкой и камерой, используют пену, ткань или нетканый материал. Пена и ткань придают мячу наибольшую мягкость, однако эти материалы очень сильно впитывают и удерживают влагу, что в конечном итоге отрицательно сказывается на весе и балансе футбольного мяча.

Футбольный мяч

Поэтому многие производители, отказались от этих дешевых материалов  в пользу нетканых. Чаще всего это волокна хлопка имеющие спиральную форму и обработанные полиуретановой смолой. В результате чего повышаются водоотталкивающее свойства мяча, он становится более упругим и после удара быстро принимает первоначальную форму.

Какой должна быть камера

Камера надает мячу форму, держит воздух и делает его более управляемым. Изготавливается она из латекса и бутила.

У футбольных мячей, камера которых изготовлена из латекса, более стабильная траектория полета, они имеют большую чувствительность и мягкость. В виду того, что латексные камеры - пористые, то они пропускают воздух. Поэтому накачивать их нужно чаще.

Бутиловые камеры, отлично удерживают воздух, но они более жёсткие и менее чувствительны, чем латексные. Чаще всего футбольные мячи с бутиловой камерой имеют ламинированную поверхность. Для того что бы воздух удерживался лучше, в некоторых мячах, камера которых изготовлена из латекса используют бутиловые клапаны.

Панели

Верхний слой любого футбольного мяча состоит из различных ячеек (панелей). Эти самые панели, могут быть сшиты, склеены или присоединены друг к другу с помощью термальной обработки. Лучше всего если вы выберите мяч, имеющий 32 панели, которые сшиты между собой нитками из полиэстера. Высококачественные мячи сшивают ручным способом, менее качественные сшиваются машинным методом.

Чаще всего панели дешевых футбольных мячей, склеиваются и вместе крепятся к подкладке. Такой товар, обладает повышенной жёсткостью.

Выбираем размер футбольного мяча.

Перед тем как купить футбольный мяч, следует определиться с его размером, который на прямую зависит от возраста его будущего эксплуататора. Различают три основные размера:

  • 3-й размер, это футбольные мячи имеющее длину окружности от 57 до 60 см и вес от 311 до 340 грамм. Предназначается для детей до 8 лет.
  • 4-й размер, мячи с длиной окружности от 62.5 до 65 см, и весом от 340 до 368 грамм. Предназначен для детей от 8 до 12 лет.
  • Мячи 5-го размера имеют длину окружности от 67.5 до 70 см и вес от 396 до 453 грамм. Предназначены они для подростков и взрослых от 12 лет и старше.

Для того что бы футбольный мяч прослужил вам как можно дольше, желательно накачивать его до давления от 0,7 до 1 атмосфер. В процессе игры, мяч желательно немного приспустить. В случае если вы его вымазали или намочили, то необходимо протереть лицевую часть тряпкой и просушить мяч при комнатной температуре.

Просмотров: 1184 | Добавил: senicup0026
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"