Пятница, 26.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 18 » Наши убеждения. «А земля круглая или плоская?»
15:49
Наши убеждения. «А земля круглая или плоская?»

  Наверное, каждый из нас знает, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Это – убеждение, как и многие другие убеждения, не основанное на реальном опыте, кроме как физических моделей в кабинете физики и географии. Ну а в самом деле, с чего это Вы так убеждены, что ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ? Вы хоть раз видели Землю круглой? Так на каком основании Вы утверждаете, что она круглая? Я нормальный человек, я говорю и верю в то, что вижу – Земля плоская. Не берусь утверждать, что стоит на трех китах, но вполне возможно, ведь ей надо на чем-то держаться?

  • – Все-таки круглая? Вы уверены? Да ни в жисть не поверю, если вы не космонавт и не выходили на орбиту.
  • – Фотографии! – уверенно восклицает Умник с заднего ряда.
  • – Любые фотографии могут быть подделкой.
  • – Доказательства науки.
  • – Возможно, это одна большая мистификация. Наука часто ошибается.
  • – Ну, все так говорят…
  • – Ну, это по той же категории: ученые, все, учителя… что-нибудь новенькое скажите, чтобы переубедить меня, который верит только в то, что видит.

Такой диалог может длиться довольно долго пока «нормальная» аудитория не поймет, что перед ней классический «ненормальный». Ну как можно не верить, что Земля круглая?! А ведь в прошлые века за прямо противоположное мнение сжигали на кострах.

Откровенно говоря, много раз проделывал этот опыт с разными аудиториями, и никто ни разу «не переубедил» меня, что Земля круглая. Самый показательный был ответ одной первокурсницы:

«Ну, вот еще плоская! Она круглая потому что круглая! И точка!».

Этот пример с убеждением и переубеждением показывает несколько характерных феноменов убеждения.

Первое – убеждения зачастую бессознательны, они могут быть рациональны или иррациональны, но обычно находятся вне сознания. Человек просто пользуется убеждениями как априорной (априори – вне опыта) данностью, «как будто» убеждение истинно.

Второе – на основе «глубинных» убеждений выстраиваются поверхностные объяснительные, интерпретационные схемы и с их помощью мы объясняем мир и себя.

Третье – убеждения тесно связаны с эмоциями. В одной аудитории на развлекалке «Земля круглая?» меня приняли за издевающегося преподавателя и попытались силой выставить за дверь.

Правда, столкнулись с моим глубинным убеждением, что со мной нельзя грубо обращаться. Мы себя очень неуютно чувствуем, когда наши «незыблемые» убеждения о себе и мире рушатся и готовы защищать убеждения до последнего, потому что пустота внутри – это очень неприятно.

Наши убеждения. «А земля круглая или плоская?»

Четвертое – в нас могут мирно сосуществовать самые разные убеждения, особо не мешая друг другу до неких чрезвычайных обстоятельств. Например, мы все «убеждены» что Земля круглая, но это не мешает ехать на работу по Плоской Земле.

Строить дома на Плоской Земле. Говорить: Солнце село за горизонт. И так далее. Для большинства профессий и житейских дел абсолютно наплевать круглая она или плоская, но в основном плоская – мы так видим.

Этот пример относительно нейтральный. Большинство студентов, видя мое упорство в «ереси», махало рукой: «А-а, пусти его. Какая разница круглая она или плоская, лишь бы на зачете не завалил».

Но это очень показательный пример скрытого конфликта убеждений, потому что существует два убеждения – «Земля Круглая» и «Земля Плоская». За Плоскую Землю весь наш жизненный опыт, а Круглую – наука и система образования. Это потенциально конфликтная, противоречивая система убеждений.

До поры до времени основное противоречие скрыто, но стоит только появиться достаточно важной ситуации – оно актуализируется и вызывает нешуточный конфликт.

Особенно если задеть более глубокие убеждения о собственной идентичности. Скажем политкорректно, это может произойти, если перейти с языка научной дискуссии на язык кухонной ссоры.

Наши убеждения. «А земля круглая или плоская?»

Убеждения бывают разными. Начиная с того, что пальцы совать в розетку небезопасно, заканчивая научными моделями мира.

2Х2=4 – это тоже убеждение и его основания скрыты глубоко в личном опыте. Хорошо, если мы знаем, почему дважды два четыре, а если не знаем? Тогда нам остается только верить в то, что это так и вести себя как будто это так и есть.

В науке процесс смены господствующих убеждений называют научной революцией. Подобного рода революции происходят и с ребенком, когда он, например, узнает, что убеждение «Мой папа самый сильный» не соответствует действительности.

Глобальная перестройка убеждений о себе и мире происходит во время пубертата. Подростку необходимо изменить убеждение о себе «Я – Ребенок» и найти новые убеждения какой «Я– Взрослый».

Личностные убеждения можно отделить от убеждений по отраслям науки – тогда мы называем такие убеждения учебными знаниями и убеждениями о себе. Убеждения формируются, развиваются, умирают, конфликтуют между собой на протяжении всей жизни человека. Мы осознаем только часть этого большого процесса как поток мыслей, чувств, эмоций, спонтанных идей.

Психотерапевта интересуют «глубинные» убеждения людей о себе. А законы у убеждений одни и те же. Ядерное убеждение формирует систему поддерживающих убеждений, система мирно встраивается или конфликтует с другими системами убеждений.

В целом это составляет ядерную систему убеждений человека о себе. Я – концепцию. Она может быть интегрированной, целостной или дезинтегрированной, конфликтующей, разорванной.

 

 

Просмотров: 1746 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"