Вторник, 30.04.2024, 06:17
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Июнь » 19 » Признаки психологических проблем и травм. Узнайте, есть ли они у вас?
19:17
Признаки психологических проблем и травм. Узнайте, есть ли они у вас?

В процессе индивидуальной и групповой психологической работы я заметила, что очень часто дорожки, ведущие к глубоким личностным проблемам и травмам, лежат на поверхности и выражаются в обычных привычках, реакциях и манерах поведения человека.

Конечно, у каждого из нас есть свои задачи и нет идеальных людей, но обратив внимание на некоторые особо яркие и поверхностные проявления более глубинных ран, вы сможете стать более внимательными к своему состоянию, вовремя предпринять меры для проведения необходимой личностной работы.

Можно ждать до тех пор, когда будет такое состояние, что «дальше, так жить невыносимо», а можно, что-то начать делать прямо сейчас.

В этой статье я расскажу лишь о некоторых предупреждающих о травме «маячках», которые наиболее часто встречались в моей практике.

1. Привычки «портить» свое тело

Достаточно часто данное поведение встречается у детей или подростков, переживающих стресс из-за сложностей в школе или в отношениях с другими людьми, но и взрослые не редко обладают подобными «привычками»

Сюда относятся любые действия, связанные с тем или иным причинением вреда себе и своему телу. На самом деле за такими привычками, связанными с ковырянием, расчесыванием, накручиванием и заламыванием, часто скрывается подавленный гнев на самого себя, неприятие каких-то своих частей.

Если у вас есть подобные привычки, вы можете очень просто узнать о своем истинном состоянии, понаблюдав в какие моменты это появляется и какие части тела задействованы.

Например, девушка привычно накручивает волосы, когда рассказывает о чем-то для нее очень эмоциональном. Это может быть связано с ее неуверенностью во внешности, когда она проявляет слишком много чувств, или подсознательным наказанием себя за чрезмерную эмоциональность.

Или молодой человек, который начинает грызть ногти, когда решает какую-то сложную задачу. Руки и пальцы связаны с действием, кусание – с агрессией; можно предположить, что ему неприятно или отвратительно от какой-либо деятельности, или от его собственных возможностей, поведения.

Это лишь примеры - все индивидуально, потому что у каждого человека за таким поведением лежат собственные травмы и переживания.

2. Навязчивые мысли

Недавно я написала целую статью на тему «внутренних голосов». Это очень близкая по смыслу тема, потому что все, что «выдает» нам психика в виде не очень приятных мыслей – это то, на что нам нужно обратить свое внимание прямо сейчас.

Это такие сигналы из глубины подсознательного, которые говорят о том, что есть материал, который очень важно сейчас проработать. По сути он может уже сейчас негативно влиять и на вашу жизнь и на ваше здоровье.

Стоит отметить, что большое количество таких навязчивых мыслей или установок бессознательно принимаются нами из окружающей среды, когда мы еще слишком малы, чтобы что-то осознать, и то, что во зрелом возрасте мы определяем как проблему настоящего, корнями может уходить в глубокое прошлое.

Добавлю пример из своей статьи: « Человек, который собирается сделать публичный доклад на какую-то тему, обращаясь к аудитории вдруг «слышит» внутри себя фразу: «Ты ничего не знаешь, лучше бы молчал!» И несмотря на то, что выступающий хорошо подготовлен и, возможно, уже 10 лет занимает пост руководителя, он невольно на мгновение съеживается, испытывая очень неприятные чувства. Допустим, он быстро с этим справляется и далее, продолжая свою речь, чувствует себя вполне уверенно, но эта реакция может очень негативно повлиять на его последующее желание выступать публично, проявлять себя, и творчески самовыражаться. Все гораздо печальнее, когда наших внутренних ресурсов не хватает для того, чтобы не застрять в травматичной ситуации, и тогда мы рискуем потерять важные для нас отношения, упустить возможности, и даже рискуем своим собственным здоровьем.»

Обращать внимание на эти голоса нужно, потому что это не то, что желает вам вреда, напротив, это сигнал о необходимости перемен, с которым лучше разобраться, не откладывая в долгий ящик, и не дожидаясь того, чтобы передать это своим потомкам.

3. Быстрая смена настроения и «эмоциональные качели»

Практически любой человек скажет, что быть радостным – это приятно и хорошо, а грустным – отвратительно и плохо. Но, когда мы говорим о здоровом психологическом состоянии, мы сталкиваемся с тем, что то состояние, которое можно назвать ресурсным, больше похоже не на экзальтированно радостное, а на спокойное, ясное и достаточно сбалансированное.

Быстрая смена настроения или несбалансированные эмоции, неважно радостные они или нет, могут говорить о том, что какая-либо ситуация является травматичной для человека, и он не готов ее осознавать, оставаясь в обычном состоянии сознания. Как я написала выше, для этого ему требуется слегка измененное состояние сильной грусти или экзальтированной радости, чтобы не иметь дело с реальным положением дел.

Перескоки в настроении – защитные механизмы психики от каких-то неприятностей, они часто встречаются у людей, переживающих определенный жизненный кризис, после прохождения которого, становясь менее заметными, но при мало-мальски развитой способности отслеживать свое состояние достаточной, чтобы обратить на это внимание и проработать те проблемы, которые лежат в основе такого поведения.

Если вам свойственны такие реакции подумайте, что за ситуации или переживания могут стоять за этим, связано ли это с какими-то событиями, ситуациями, в которые вы попадаете, а, может, это происходит, когда вы общаетесь с каким-то человеком или группой людей?

Также вы можете отследить, склонны ли вы к экзальтированной радости и как вы привыкли достигать этих состояний? За этим могут скрываться различные явные и не очень явные зависимости, исцелив которые, можно преобразить свою жизнь и отношения, улучшить физическое и эмоциональное состояние.

Обращая больше внимания на подобные сигналы, вы открываете для себя возможность получить доступ к истинным причинам огромного количества ваших проблем. То, что мы видим на поверхности – часто важные предупредительные сигналы из глубин нашей психики, цель которых обратить ваше внимание на внутренние неполадки, которые есть в вашем внутреннем пространстве.

Своевременная работа может предотвратить большое количество негативных последствий, вплоть до появления психосоматических заболеваний – это очень важно!

Конечно, в этой статье я привела лишь некоторые примеры, этот список можно продолжать еще очень долго и в следующих статьях, я обязательно вернусь к этой теме.

Желаю вам здоровья и внимательного отношения к себе!

 

Автор: Елизавета Ночевник - Сертифицированный тренер технологии быстрых личностных изменений 

Просмотров: 809 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"