Пятница, 26.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Август » 16 » Симптомы и методы лечения эндогенной депрессии
17:43
Симптомы и методы лечения эндогенной депрессии

 Наиболее распространенным расстройством является эндогенная депрессия, симптомы и лечение депрессивного состояния зависят от степени тяжести недуга. Такая форма психического состояния тяжело переносится больным. Симптомы психического расстройства кардинально меняют привычный образ жизни. Как определить эндогенную депрессию?

 СИМПТОМЫ ЭНДОГЕННОЙ ДЕПРЕССИИ

Основные клинические признаки эндогенного психического расстройства проявляются в:

  • снижении настроения;
  • замедлении мышления;
  • двигательной медлительности.

 О наличии аффективного расстройства первым свидетельствует плохое настроение. Больные ощущают невыносимое чувство тоски и душевную боль. Такая боль равносильна физическим страданиям. В некоторых случаях люди, страдающие эндогенной депрессией, испытывают сильную боль в области груди или в голове. Из-за чувства тоски больной начинает иначе воспринимать окружающий мир, который становится серым и нереальным.

  Как правило, симптомы психического расстройства особо остро ощущаются в утреннее время. На запущенной стадии депрессивного расстройства больные теряют какие-либо желания и перестают получать удовольствие.

 При эндогенном депрессивном состоянии в организме человека происходят гормональные изменения, которые негативно отражаются на мыслительном процессе. Больной начинает медленно разговаривать и мыслить. Также он может чувствовать себя никчемным и виноватым. В некоторых случаях могут появляться бредовые идеи ипохондрического характера, человеку может казаться, что он болен смертельным недугом. На запущенной стадии развития расстройства могут возникать галлюцинации. В этих видениях больной может совершать страшные греховные действия.

  У больных эндогенным расстройством замедляется не только процесс мышления, но и двигательная функция. Двигательная медлительность может привести к возбуждению или раздражению. На этом фоне у больного зачастую возникают мысли о самоубийстве. Ему кажется, что, покончив с собой, он избавит своих близких от хлопот.

  К симптомам психического расстройства также относятся проблемы со сном. Больной плохо засыпает и после пробуждения ощущает себя разбитым и уставшим.

Симптомы эндогенного депрессивного расстройства самостоятельно не исчезают. Больной нуждается в поддержке близких и медикаментозном лечении. Без лечения депрессия перетекает в хроническую форму. В этом случае увеличивается риск попытки суицида.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Эндогенная депрессия лечится комплексно, поэтому больному назначаются лекарственные препараты и сеансы психотерапии. При наличии у больного апатии, усталости и попыток суицида врачи в первую очередь назначают антидепрессанты, которые оказывают стимулирующее действие. К таким лекарственным препаратам относятся ингибиторы моноаминоксидазы и тахитимолептики.

 Чтобы справиться с психомоторным возбуждением и страхами, больному назначаются нейролептики. После устранения клинических симптомов врачи выписывают антидепрессанты, которые оказывают успокаивающее действие. С чувством тоски и отчаяния врачи борются при помощи трициклических антидепрессантов. Эти лекарственные препараты поднимают настроение.

 Для достижения максимально быстрого эффекта врачи вводят препараты путем инъекции, поскольку действие многих антидепрессантов наступает через 1-2 недели после приема. Инъекционный способ лечения позволяет получить минимальное количество побочных действий. Инъекции проводят в первой половине дня, так как это позволяет избежать проблем со сном.

 Курс лечения и дозировку препарата назначает лечащий врач в зависимости от выраженности симптомов и степени психического расстройства. Минимальный курс лечения составляет 6 месяцев. При несоблюдении рекомендаций врача все усилия будут напрасны. При отмене лечения высока вероятность тяжелых рецидивов. Для безопасного завершения лечения дозировка препарата снижается постепенно до полного прекращения приема.

 Особую роль в лечении эндогенной депрессией играет психотерапия.

  Сеансы могут проводиться в качестве поведенческой терапии, коррекции поведения, арт-терапии. На сеансах поведенческой психотерапии врач заменяет реакции на травмирующие ситуации на более конструктивные. Коррекция нежелательных особенностей характера личности проводится, как правило, на этапе выздоровления. Основная задача сеанса направлена на корректировку личностных особенностей человека, которые были нарушены во время депрессии.

  Зачастую сеансы психотерапии проводятся в группах, так как больному проще делиться своими проблемами с теми, кто пережил или переживает подобную ситуацию. Не менее эффективной является арт-терапия. Лечение проводится в виде игры в различных видах творчества.

ПОМОЩЬ БЛИЗКИХ

 При лечении эндогенной депрессии важную роль играет поддержка близких и родных. Ни в коем случае нельзя критиковать больного. В этот период он очень уязвим и раним. Правильная поддержка со стороны ускорит процесс выздоровления.

 Больной эндогенной депрессией нуждается в общении. Разговаривайте и слушайте человека. Не спорьте и не доказывайте свою правоту. Иногда достаточно помолчать. Просто будьте рядом. Не дайте ему почувствовать, что он одинок. Обсуждайте его лечение и хвалите каждое достижение. Не заставляйте его чувствовать себя виноватым.

  Во время депрессии у больного наблюдается упадок сил. Поэтому не заставляйте его выполнять тяжелую физическую работу. Это только усугубит ситуацию. Нагрузки должны быть минимальны. Гуляйте в парке, сходите в бассейн или запишитесь на танцы. Это поможет стимулировать гормон эндорфин, который отвечает за настроение.

  Особое внимание уделите питанию больного. Исключите из рациона спиртные напитки, полуфабрикаты и консервы. Такие продукты затрудняют поступление кислорода в организм. В рационе должны быть свежие фрукты и овощи, соки, чай, творог, сыр, кефир или йогурт, яйца, мясо и рыба. Только при комплексном лечении эндогенного депрессивного расстройства можно рассчитывать на положительный результат.

http://nevroz.club 

Просмотров: 724 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"