Воскресенье, 28.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Современная концепция лечения шизофрении в привычных домашних условиях
11:18
Современная концепция лечения шизофрении в привычных домашних условиях

 

 

  От шизофрении не застрахован никто, сегодня более 46 млн человек во всем мире живут с таким диагнозом. Наука до сих пор ищет достоверные причины возникновения заболевания. Хотя есть доказательства наследственных причин, но срабатывает эта генетическая предрасположенность далеко не у всех.

На возникновение болезни, кроме биологических, влияют также психологические и социальные факторы. К ним относятся образ жизни, питание, прием наркотиков, алкоголя, перенесенные болезни и травмы, тяжелые стрессы, внутрисемейные проблемы. Все это может спровоцировать развитие заболевания. Учитывая статистику, можно с уверенностью сказать, что каждый человек рано или поздно встретит на своем пути больного шизофренией. Важно научиться правильно относиться к таким людям.Современная медицина позволяет вылечить шизофрению, доказано, что успешное выздоровление на 70% зависит от обстановки, в которой находится больной ежедневно. Новый подход к болезни допускает лечение шизофрении в домашних условиях.

 

Современный взгляд на жизнь с шизофренией

шизофрения
Люди с шизофренией видят мир совсем по-другому, в искаженном галлюцинациями и параноидальными идеями виде. Окружающие такого человека не понимают и поэтому боятся. Новый, современный взгляд на болезнь предполагает наличие не только двух крайних состояний: «больной» или «здоровый». Между ними выделяют широкий диапазон функциональных уровней пациента от обострения болезни до полного выздоровления. Состояние таких пациентов улучшается по мере того, как они учатся справляться с недугом. В большинстве случаев первостепенное значение имеет лечение препаратами. Лучше всего сочетать прием таблеток с психосоциальной терапией и общением в целевых группах. Восстановить равновесие больным помогает творчество, например, рисование или поэзия, некоторым помогают занятия спортом. Сами больные часто сталкиваются с трудностями в процессе лечения, родные не всегда понимают, как оказать им помощь. Члены семьи, впервые столкнувшись с недугом, часто задаются вопросами: как быть, что делать с таким человеком, как это повлияет на их жизнь? Важно осознавать, что данный диагноз не означает, что человек навсегда лишен возможности жить нормальной жизнью и работать, каждый больной способен научиться управлять своим состоянием.

Одна из важнейших на сегодня задач – профилактика шизофрении

профилактика шизофрении
Так как возникновение болезни вызвано внутренними факторами, ее профилактика не самая простая задача. Первичная профилактика шизофрении заключается в проведении медико-генетических консультаций. Специалист оценит риск развития шизофрении у детей на основании данных о психическом состоянии родителей и других родственников. Возможности врача ограничиваются прогнозом, ведь никто не знает, какие гены передадутся потомкам. Вторичная профилактика заключается в том, чтобы предупредить возникновение обострений, замедлить развитие негативных симптомов. Здесь очень важно своевременно начать и правильно подобрать лечение. Поддерживающая медикаментозная терапия, а также правильная психотерапия существенно снижает риск обострений при шизофрении. Профилактика шизофрении предполагает избегание больным нагрузок на психику, отказ от алкоголя и наркотиков. Необходимо регулярно следить за гормональными изменениями в организме. Снизить развитие дефекта помогают новейшие качественные препараты. Важным этапом профилактики является социальная реабилитация больного. Именно родные и друзья могут помочь больному найти подходящую работу, научиться справляться с ежедневными задачами. Ведь тогда он сможет нормально существовать в социуме, а не находиться постоянно в психиатрических лечебницах и интернатах.

Современный гуманный подход к лечению шизофрении

лечение шизофрении
На протяжении ХХ века не прекращались и до сих пор не прекращаются поиски ответа на вопрос: как вылечить шизофрению? Многие из популярных ранее способов сегодня уже отошли в историю и признаны неэффективными. Например, популярная в 70-х годах инсулинотерапия сегодня применяется крайне редко, так как требует соблюдения серьезных условий и вызывает много побочных эффектов, вплоть до инвалидности и смерти. На западе еще в прошлом веке прекратили применение инсулинотерапии. Сегодня уже не используются и такие методы, как витаминотерапия, лечение седативными средствами и др. Современные методы лечения шизофрении предполагают биопсихосоциальный подход. Применение лекарственных препаратов происходит в комплексе с психиатрической поддержкой и социальной адаптацией. Медикаментозные методы лечения шизофрении предполагают использование более эффективных препаратов, таких как атипичные антипсихотики. Психологическая поддержка и социальная помощь играют не меньшую роль в выздоровлении, чем медикаменты. Опыт показывает, что лечение редко требует длительной госпитализации. В западных культурах все чаще практикуют специализированные пансионаты, где больные находятся в домашней обстановке, а не психиатрические лечебницы. Снять острое состояние психоза – только начало терапии, дальше удержать человека на плаву возможно включением в жизнь, в социум, человеку нужно чувствовать, что он кому-то нужен, а не стал изгоем из-за болезни.

Важным этапом домашнего лечения является психосоциальная терапия

семейная терапия
Такая терапия необходима больному на этапе ремиссии для восстановления его познавательных способностей, обучения навыкам, которые помогут ему самостоятельно бороться с болезнью. Для социальной и трудовой реабилитации больного применяют семейную терапию. Родных обучают, как правильно вести себя с таким человеком. У больного формируют осознание личной ответственности за здоровье, доносят важность приема препаратов. Именно такая терапия позволяет больному жить дома, свободно передвигаться, находиться в спокойной и дружелюбной обстановке. Этот помогает более быстрой стабилизации психического состояния и восстановлению социальной активности человека. Грамотный психотерапевт поможет больному решить проблемы личностного характера, справиться с депрессивным настроением и неврозами, восстановить умственные способности и память. Все эти меры помогают человеку нормально функционировать в социуме и предотвращают развитие нового приступа. Магнитно-резонансная томография пациентов, прошедших курс психосоциальной терапии, доказывают высокую эффективность этого способа излечения от шизофрении.

 

 

Альтернативные методы лечения шизофрении

Сегодня очень популярны различные нетрадиционные способы лечения шизофрении. Часто люди, которые плохо переносят медикаментозное лечение, задаются вопросом, как можно вылечить шизофрению другими методами? Однако сразу стоит отметить, что любой альтернативный способ стоит применять под постоянным наблюдением специалистов. Очень популярным является лечение общением. В период ремиссии больной постоянно посещает индивидуальные встречи с психологом и групповые, где другие больные делятся своим опытом. Такие встречи помогают человеку правильно воспринимать болезнь, учат контролировать свое состояние и повышают его социальную адаптацию. Это дает результаты, только если у больного еще не развилось слабоумие. Одним из вариантов лечения общением является гипноз. Проводится в период ремиссии. Под гипнозом врач дает больному установку на формирование навыков для самостоятельного контроля над болезнью. Часто больные используют способы народной медицины и набирающий популярности метод лечебного голодания.

Как помогает вылечить шизофрению народная медицина?

лечение народными методами
Существует много народных методов лечения шизофрении, хотя многим лечение такими способами может показаться нелепостью. Однако использование народной мудрости для лечения шизофрении способно исцелить больного, с поправкой на то, что такие рецепты лучше использовать в комбинации с традиционными способами лечения. Пробовать можно, если не поможет, то и не навредит. Популярным в народе считается тибетский метод. Он состоит в том, что глиняный сосуд с растительным маслом закапывают на год на полтора метра в землю. После выкапывания этим маслом раз в два дня растирают больного на протяжении двух месяцев. Смывать масло после процедуры нельзя. Природа хранит много полезных секретов, поэтому лечение шизофрении травами очень популярно, из трав готовят настои, бальзамы и ванны. Популярны травы, оказывающие успокоительный эффект: чабрец, мелисса, мята, валериана и др. В народе есть множество рецептов настоек и чая из трав и корней. Например, смягчить истерику помогает отвар кориандра, приготовленный по рецепту: на 2 ст.л. травы берется 2 стакана воды. Когда отвар настоится, его можно пить каждое утро или во время приступа. Лечение шизофрении народными средствами, кроме отваров и масел, включает в себя здоровый образ жизни с полным отказом от алкоголя, курения, чая и кофе.

Как может помочь способ лечения шизофрении голоданием?

лечебное голодание
Одним из альтернативных методов можно считать лечебное голодание. Его практикуют уже полвека в России, США, Германии и других странах Европы для лечения рака, артритов, гипертонии, диабета. В 50-х годах известный русский психиатр Юрий Николаев заметил благотворное влияние голодания на пациентов с шизофренией и начал активно применять этот метод. Масса исследований показали, что улучшения наступают у 70% больных. Чем объясняется такой эффект лечения голоданием? Длительное отсутствие питания это огромный стресс для организма, который возбуждает механизмы саморегуляции, реорганизует нейроэндокринные процессы. Клетки переходят в состояние защиты, организм начинает использовать внутренние резервы для сохранения жизни. Кетоновые тела от расщепления жиров являются основным питанием для мозга, после нескольких дней организм адаптируется. Способность перестройки организма, вызванной голоданием, заложена в генетической памяти, отточена механизмом эволюции. Следует отметить, что невозможно точно предсказать эффект лечения голоданием и реакцию мозга на это для каждого конкретного больного. Поэтому такой способ следует использовать в специализированных клиниках под присмотром врачей. Опыт показывает, что применение этого метода на ранних стадиях шизофрении более эффективно, и может привести пациента к полному выздоровлению.

Как можно ускорить излечение коррекцией питания больного?

коррекция питания
Сегодня питанию больных шизофренией уделяется особое внимание, для таких людей разрабатывают специальные диеты, которые способствуют выздоровлению. В 70-х годах прошлого века ученые проследили патогенетическую роль глютена (злакового белка) и казеина (молочного белка) в развитии болезни. Клинически влияние этих белков проявляется таким негативным симптомом, как аутизм. Существенных доказательств этой теории не существует, как и ее опровержений. Исследования продолжаются в этом направлении, во многих клиниках применяют особые безглютеновые и безказеиновые диеты. Хотя эффективность такой терапии не доказана, вы можете взять эту информацию на заметку. Терапия, основанная на медикаментозном лечении в совокупности с коррекцией питания, помогает достичь значительных результатов. Например, если в рационе больного много продуктов, богатых витамином В3, то 93% всех пациентов, болеющих менее двух лет, достигают полного излечения. Добавление в рацион никотиновой кислоты помогает избежать случаев суицида. Важно также следить, чтобы питание при шизофрении было натуральным, пища не содержала искусственных добавок и консервантов.

Как жить с шизофренией?

жить с шизофренией
Этим вопросом задаются как сами больные, так и родственники шизофреников. Если так случилось, что кто-то из близких болен, необходимо постараться создать дома такую атмосферу, которая позволит всем членам семьи нормально жить вместе, а больному быстро восстанавливаться. В первую очередь, необходимо научиться правильно реагировать на поведение больного. Для этого стоит детально расспросить лечащего врача об особенностях течения болезни вашего родственника, чтобы знать, чего можно ожидать. Следует создать для больного комфортные условия, в которых он сможет социально развиваться. Вот несколько простых правил, которых стоит придерживаться:

  • поощряйте любую активность больного, ставьте ему простые задачи, с которыми он может справиться, например, помыть посуду, сделать уборку, вынести мусор;
  • поддерживайте его потребность в общении с друзьями и родственниками;
  • следите за изменениями в его поведении, если вас что-то насторожило, обратитесь к врачу, чтобы не пропустить начало приступа;
  • не вникайте в смысл его бреда, не спорьте с ним. Также не следует смеяться над его идеями, будьте толерантными;
  • создайте дома спокойную обстановку, чтобы не вызывать у больного сильных эмоций. Не кричите, не грубите ему, не критикуйте, говорите медленно, старайтесь выполнять его просьбы, не оставляйте его одного;
  • запаситесь терпением, полного излечения можно ждать долго. Установите простые правила для всех, делайте иногда для себя передышки.

Главное, следуйте всем назначениям лечащего врача, придерживайтесь схемы приема препаратов. Если больной отказывается от таблеток, стал раздражительным или начал проявлять жестокость, необходимо немедленно обратиться к врачу. Правильная организация домашних условий жизни для больного способствует его скорому излечению от шизофрении.

Можно ли полностью исцелиться? Прогноз домашнего лечения.

выздоровление
Вокруг шизофрении витает множество мифов, один из которых говорит, что эта болезнь неизлечима. Действительно, спонтанные выздоровления случаются крайне редко. Однако можно с уверенностью утверждать, что все случаи болезни очень разные и при правильном лечении больного возможно полное выздоровление. Чтобы вылечить шизофрению, далеко не каждому больному нужен пожизненный прием препаратов. Упорядоченный стиль жизни, дружественная домашняя обстановка, отдых, спорт, качественная поддерживающая терапия уменьшают количество рецидивов и дают очень позитивные прогнозы домашнего лечения. 24% больных выздоравливают полностью, а 30% ощущают значительные улучшения состояния после курса лечения и могут вести размеренный образ жизни без лишних нагрузок. Гиперэмоциональность близких ухудшает прогноз заболевания, эмоциональная экспрессия влияет на злокачественное течение, повышая в 5 раз риск рецидивов. Независимо от того, какие способы лечения, народные или традиционные, вы выберите, помните о простых принципах, которые помогут облегчить симптомы, ускорить выздоровление. Откажитесь от алкоголя и наркотиков полностью. Занимайтесь спортом, принимайте витамины, придерживайтесь здоровой диеты, высыпайтесь. Найдите себе хобби или несложную работу.Не оставайтесь в одиночестве, ничто так не помогает победить болезнь, как поддержка родных и близких людей.


 

 

 vseostresse.ru 

Просмотров: 1660 | Добавил: Senicup2019
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"