Понедельник, 29.04.2024, 06:05
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2015 » Октябрь » 27

Одной из функций нейронов головного мозга является передача сигналов, которая осуществляется, согласно результатам некоторых наблюдений, со скоростью около 1 триллиона бит в секунду. Передача информации осуществляется при помощи некоторых химических соединений, называемых нейромедиаторами, но очень часто происходит то, что нервные клетки теряют чувствительность или оказываются неспособны к выработке собственных нейромедиаторов. Это приводит к возникновению неврологических заболеваний, которые пока еще пытаются лечить по старинке, медикаментозными методами или при помощи электрического воздействия.

Однако, группа ученых из нескольких научных учреждений из Швеции разработала синтетический нейрон, способный естественным образом "общаться" с обычными органическими нейронами. Внедрение таких синтетических нейронов в поврежденные области головного мозга может восстановить пути распространения нервных сигнало ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

Исследователи из Школы интерактивных вычислений (School of Interactive Computing), Института робототехники и интеллектуальных машин (Institute for Robotics and Intelligent Machines) разработали набор новых алгоритмов, которые позволяют компьютерам "видеть" и понимать все то, что делают люди в повседневной жизни. Работа технологии, реализованной на принципах глубинного машинного изучения, основана на анализе более чем 40 тысяч снимков, сделанных камерой, носимой человеком в течение 6 месяцев, с интервалом в 30-60 секунд. Анализ этих снимков позволил компьютеру разбить их на категории и соотнести их с 19 видами деятельности, а определение действий и предугадывание последующих действий человека производилось программой с точностью в 83 процента.

"Наша технология, основанная на принципах искусственного интеллекта, оказалась способна правильно классифицировать изображения и определять действия другого ... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

 Несмотря на самые современные терапевтические методы, благосклонное отношение и помощь со стороны семьи и окружающих людей, некоторая часть наркозависимых людей возвращается к губительному приему этих препаратов, благодаря тому, что воспоминания оказывается сильней их воли к сопротивлению. Но группа исследователей из университета Флориды нашла способ борьбы со всем этим, для этого, по их мнению, достаточно стереть из мозга воспоминания об эффектах наркотических веществ, что лишит человека причин снова вернуться к их употреблению.

  Само понятие "стирание воспоминаний" звучит весьма пугающе, но исследователи на опытах с животными показали, что разработанный ими препарат затрагивает избирательно лишь те участки мозга, которые связаны с ощущениями от приема всевозможных психостимулирующих препаратов. Однако, разработка нового чудо-препарата находится на одной из ранних стадий и ученым предстоит ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

    Пересматривая фильм, мы обычно готовимся увидеть снова самые любимые или просто самые запоминающиеся моменты. Например, на фильме ужасов мы можем заранее закрыть глаза – или же, наоборот, открыть их пошире в предвкушении зловещей сцены. Оказывается, такой же способностью предвкушать, что будет в фильме дальше, обладают человекообразные обезьяны.

   Известно, что многие животные в состоянии запоминать чужие действия: например, они могут пойти и проверить тайник с едой, если увидят, как кто-то прятал в нём вкусную «заначку». Фумихиро Кано (Fumihiro Kano) и Сатоси Хирата (Satoshi Hirata) из Киотского университета в своих экспериментах пошли ещё дальше – они решили проверить, могут ли животные (в данном случае ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

Об этом  ообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова. Среди белорусских долгожителей традиционно преобладают представительницы прекрасного пола: свое 100-летие перешагнули 488 женщин и 70 мужчин. Таким образом, представителей сильного пола среди тех, кто отпраздновал свой сотый день рождения, в 7 раз меньше.

Среди регионов страны лидером по числу долгожителей является Гродненская область: здесь на 1 октября текущего года насчитывалось 108 человек в возрасте старше 100 лет. На второй позиции геронтологического рейтинга — Минская область (104), на третьей — Брестская область (76). В Гомельской области проживает 71 человек, уже отметивший свой вековой юбилей, в городе Минске — 69, в Витебской о ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

  Когда в интернете появились фотографии офиса китайской фармацевтической компании Harbin Pharmaceutical Group, они вызвали взрыв возмущения: «Дворец, построенный на боли пациентов», «Теперь я понимаю, почему не каждый китаец может позволить себе покупку лекарств и посещение врача»...

   Особое возмущение общественности вызвало то, что за несколько месяцев до этого компания сбрасывала в воду промышленные отходы, а в ответ на критику объявила, что у нее нет денег на строительство очистных сооружений. В годовом отчете было указано, что на охрану окружающей среды Harbin Pharmaceutical Group потратила 19,6 млн юаней – в 27 раз меньше, чем на рекламу. Фармакологические компании Китая ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

Жизнь большинства людей ограничена временем, местом и обстоятельствами.  Работа, дом,  редкие развлечения и отпуск раз в году... А кому не хочется хотя бы временно стать кем-то другим? Ну или хотя бы понять и почувствовать, каково это, оказаться на необитаемом острове, стать топ-моделью, шеф-поваром, покорителем горных вершин. Или просто оказаться в необычной, экстремальной ситуации, «примерить» ее на себя, посмотреть, как ведут себя в ней другие люди. И в этом главное отличие реалити-шоу от кинематографа. Ведь в них в предлагаемых обстоятельствах оказываются не актеры, а самые обычные люди. Их реакции естественны, их поведение порой непредсказуемо и далеко не всегда подчиняется задуманному сценарию и нашим ожиданиям.

Не случайно интерес людей к реалити-шоу растет скаждым годом, о чем свидетельствует данные таких тематических инте ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

 Есть три места на земле, куда здоровый, полный сил  человек меньше всего хочет попасть: кладбище, тюрьма и сумасшедший дом. С первым местом, хочешь не хочешь, надо смириться – все там будем. Тюрьма – дело случая, который в большинстве своем зависит от воли человека. А что касается психиатрической лечебницы, в простонародье – психушки, то тут на все воля Божья. Тайны функционирования головного мозга – этого генератора сознательной, разумной жизни, до конца не раскрыты. Соответственно, плохо изучены и причины многих психических расстройств и нарушений. Это означает, что пациентом психушки может стать, фактически, любой человек. На кого падет жребий, как говорится.

"Свят, свят, свят" – замашет руками кто-то из читателей. – "Уж меня-то это не коснется". Допустим. Но где гарантия, что не заболеет кто-то из  ваших близких? Пусть не шизофренией, не ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

  Самый большой контактный зоопарк сети «Страна Енотия» открылся в Минске. Новый зверинец разместился в торгово-развлекательном центре «Тивали» на улице Притыцкого, сообщил куратор сети Алексей Примаков.

 

В контактном зоопарке представлены как привычные для Беларуси, так и экзотические животные. Их можно гладить и кормить, а небольших обитателей, например, кроликов или морских свинок, разрешают брать на руки.

На площади около 400 кв. м размещено около 20 вольеров. В них проживают два десятка видов зверей и птиц, в том числе лемуры, дегу, овцы, козы, носухи, ежи и енотовидные собаки. Фирменными животными стали еноты — их&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

  Осенью, как отмечают врачи, страдает, в первую очередь, здоровье эмоционально восприимчивых людей. Изменения погоды, переход от солнечных и жарких к дождливым и холодным дням, оказывают отрицательное влияние на психику. Осеннее обострение психических заболеваний объясняется биологическими факторами.

 

   Кто больше подвержен сезонным обострениям

   Как объясняют психиатры, сезонные обострения не зависят от пола человека. Чаще всего, страдают эмоциональные люди. Считается, что главной причиной роста количества психических заболеваний являются постоянные стрессы. Окружающий мир приносит тяжелые испытания, которые не каждый человек способен выдержать. Многие люди живут в страхе перед будущим, на их психику оказывает влияние тяжелое экономическое положение, н ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

  Численность населения Беларуси на 1 октября составила 9 млн 494,2 тыс. человек и по сравнению с началом текущего года увеличилась на 13 тыс. 335 человек. Об этом сообщили  в Национальном статистическом комитете.

  По словам специалистов, определяющим фактором увеличения численности населения по-прежнему остается миграционный прирост, который за январь-сентябрь нынешнего года составил 15 тыс. 96 человек и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 6 тыс. 622 человека (в 1,8 раза). Естественная убыль населения за январь-сентябрь 2015 года составила 1 тыс. 761 человек и по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилась на 216 человек.

В январе-сентябре нынешнего года в республике родилось на 262 ребенка (на 0,3%) меньше, чем за соо ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: senicup0026 | Дата: 27.10.2015

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"