Вторник, 30.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2011 » Октябрь » 10

   С 4 по 6 октября 2011 года на базе Олимпийского спортивного комплекса ”Стайки" состоялась  Республиканская спартакиада для детей с особенностями психофизического развития.
  Организаторами спартакиады традиционно выступают Министерство спорта и туризма и Министерство образования Республики Беларусь.
  Целью данных соревнований является приобщение детей к здоровому образу жизни, привлечение общественного внимания к проблемам социальной адаптации и физической реабилитации лиц с особенностями психофизического развития.
   В спартакиаде принимают участие учащиеся учреждений образования, реализующих программы специального образования на уровне общего среднего образования.

Программа проведения Республиканской спартакиады для детей с особенностями психофизического развития
4 октября ... Читать дальше »
Просмотров: 1181 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011


   У природы нет плохой погоды, но именно осенью особенно тяжело согласиться с этим известным утверждением. И если величавая пышность золотой поры поражает нас своим великолепием, то поздняя осень с моросящими дождями и обнаженными деревьями нагоняет беспричинную тоску и приступы меланхолии. Поздняя осень – настоящий стресс для организма. Причем это отражается не только на нашем настроении, но и на физическом самочувствии.
   Главные осенние враги нашего здоровья – это сезонные простудные заболевания и подавленное настроение. Да это и не удивительно. Частые дожди, неустойчивая температура воздуха, перепады давления – все это только способствует возникновению простуды и гриппа. Но не стоит бежать в аптеку, чтобы запастись витаминными препаратами.   
   Специалисты разных стран сходятся во мнении, что правильно организованное ... Читать дальше »
Просмотров: 1264 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011

  Сегодня в мире психическими заболеваниями страдает более 450 миллионов людей! Эти данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения. Большое количество людей страдают паранойей или шизофренией, или склонны к алкоголизму и депрессии, являются наркотически зависимыми. Причин тому много. Политическая нестабильность, риск потерять работу, семейные ссоры, негативное отношение окружающих…
   Все это, безусловно, не способствует хорошему физическому и психическому самочувствию. О том, что нужно заботиться о здоровье своего тела, люди еще помнят. А вот о состоянии духа многие из нас вспоминают в последнюю очередь.
   Специалисты в области медицины утверждают: росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Согласитесь, современная жизнь ... Читать дальше »
Просмотров: 1194 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011

   Ежегодно число людей, которые прибегают к услугам психотерапевта, увеличивается на 30-50 тыс. По мнению специалиста, это результат информационной работы с населением. Люди получают больше сведений о деятельности служб, общественных объединений, религиозных организаций, которые оказывают различную помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Повышение информированности населения - одно из направлений комплексного плана по профилактике суицидального поведения на 2009-2012 годы.
   По оценкам экспертов, этот документ учитывает основные мировые достижения в области предупреждения самоубийств. План направлен в первую очередь на то, чтобы повысить эффективность взаимодействия госорганов, общественных объединений в деле профилактики суицидов, скоординировать деятельность психологических служб организаций Минобразования, Минздрава, Минтруда в выявлении п ... Читать дальше »
Просмотров: 1240 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011

   Проект финансирует посольство Королевства Нидерландов в Варшаве.
   В Минске на базе отделения реабилитации Республиканского научно-практического центра психического здоровья открыто два реабилитационных кабинета, куда за помощью могут обратиться не только люди с психическими расстройствами, но и их родственники.


По информации БелаПАН, открытие центра — пока пилотный проект. Кабинеты реабилитации будут работать в течение трех месяцев. Здесь уже работают четыре высококвалифицированных психолога и врач-психиатр. Все специалисты реабилитационного центра прошли обучение в Вильнюсском центре социально-психологической реабилитации.
   Их стажировка, как и открытие центра — это результат деятельности МБОО «Здоровье в XXI век» и ГУ «РНПЦ психического здоровья» в совместном проекте «Социальная интеграция людей с психическими расстройств ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011

    Этот день отмечается ежегодно с 1992 года, установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Согласно данным Всемирной организация здравоохранения в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности психических расстройств, в том числе депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.
   Великий русский физиолог И.П.Павлов как-то сказал: «В сущности нас интересует в жизни только одно – наше психическое содержание». Жаль, конечно, но приходится констатировать, что это наше «психическое содержание» - психическое здоровье - постоянно подвергается различным испытаниям. Для нашей эпохи характерно з ... Читать дальше »
Просмотров: 1467 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011


   Большое влияние на психику ребенка оказывает семья. Исследования ученых показывают, что 55% всех детских психических расстройств связаны с дисгармонией именно в семье. 
   В Брестской области отмечается рост заболеваемости детей психическими расстройствами. За 7 последних лет показатели выросли почти в полтора раза. Если в 2004-м общая заболеваемость составляла 2 590 человек на 100 тысяч населения, то на сегодняшний день данный показатель достиг 3 458 человек на 100 тысяч.
   «Но говорить, что наши дети стали страдать психическими заболеваниями чаще, было бы неправильно, - считает главный детский внештатный психиатр Брестского облисполкома Галина Кравчук. - Улучшилась работа организаций здравоохранения по выявлению таких детей. Да и сами родители стали чаще обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Пусть медленно, но все-таки мы уходим от пережитков прошлого, что обращение к пс ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011

 
   «Особенные дети» - так называют своих малышей родители, которым выпала нелёгкая судьба растить детей-инвалидов. У таких родителей особая жизнь: они больше других радуются детским победам и достижениям, на их пути встречается гораздо больше трудностей, несправедливости, горя. Общество не всегда с готовностью принимает особых деток, и это тоже ранит чувства родителей. Имеем право?
    Существуют специальные программы, которые призваны облегчить жизнь людям с особыми потребностями. Но поскольку каждый человек индивидуален, потребности людей с ограниченными возможностями тоже индивидуальны. Не бывает двух одинаковых здоровых деток, что же говорить о детях, страдающих различными заболеваниями?
   Абсолютно разные потребности у слабовидящих и слабослышащих детей, у детей с поражением нервной системы и тех, кто прикован к инвалидно ... Читать дальше »
Просмотров: 1130 | Добавил: senicup | Дата: 10.10.2011

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"