Вторник, 30.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть

Криптогенная эпилепсия представляет собой заболевание, которое сопровождается эпилептическими приступами неизвестного генеза. Фактически слово «криптогенный» переводится, как «неизвестный» или «скрытый». Диагноз устанавливается исключительно в том случае, когда были проведены все необходимые инструментальные и лабораторные исследования, а этиологический фактор так и не был установлен. То есть, причина данного заболевания до сих пор неизвестна. 

Разновидности

 Фактически эпилепсия довольно распространенное заболевание среди населения. По разным данным около 1% всех людей на планете страдает им. К сожалению, этиологию приступов удается определить только у трети всех случае ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 19.06.2017

  Ониомания в переводе с греческого означает «безумное влечение к покупкам». Этот термин относительно новый, но уже широко распространен и применяется для обозначения соответствующего расстройства. Итак, что такое шопоголизм (шопомания) и почему его считают проблемой?

   Шопингомания — это иррациональное влечение к совершению покупок, которые приносят кратковременное удовольствие и могут создавать ощущение дискомфорта в случае отсутствия возможности их осуществить.  

  История развития термина

Термин ониомания впервые был введен в конце XIX века немецким психиатром Э. Крепелином. Их совместная работа с Э.Блейлером позволила определить главные симптомы и пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1712 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

   Потеющие ладони, внезапная нехватка воздуха, мгновенное ощущение жара, удушье, тошнота, головокружение, повышение давления, предобморочное состояние, окружающий мир, который видится нереальным,  это далеко не все симптомы панической атаки при ВСД, с которыми, вопреки расхожему мнению, сталкивается каждый второй человек. 

  Да, очень неприятная ситуация, справляться с ней своими силами сложно. Человек, который испытал хотя бы раз в жизни это явление, пребывает в постоянном страхе, что атака повторится, памятуя о сопровождающих ее неприятных ощущениях. Панические атаки так же тесно связаны с вегето-сосудистой дистонией, с психовегетативным синдромом, который осложняется дереализацией и деперсонализацией, которая вызывает искаженное восприятие окружающего мира и ощущение потери собственной личности соответственно.&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 1625 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

 Болезнь Пика — это достаточно редкое заболевание головного мозга, которое встречается преимущественно у людей пожилого возраста и характеризуется атрофическими изменениями в лобной и височной долях, которые проявляются слабоумием.

 Болезнь очень быстро прогрессирует и плохо поддается лечению. Развивается постепенно, но уже на первых стадиях наблюдаются выраженные изменения личности и психоэмоционального поведения человека.

 Статистически данное заболевание встречается гораздо реже, чем болезнь Альцгеймера. Чаще болеют женщины, но гендерное преимущество незначительное. Заболевание включено в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра под кодом «F02.0 Деменция при болезни Пика».  

... Читать дальше »

Просмотров: 1614 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

Для начала разберемся, что такое абулия. Абулия представляет собой патологическое безволие, которое сопровождается отсутствием характера, мотивации или банального желания что-либо делать. В психологии четко различают такие понятия как абулия и обычное слабоволие. Последнее намного проще исправить за счет специальных тренировок, методик воспитания. Для абулии характерно отсутствие волевой сферы личности и мотивации. Психическое расстройство этого типа может встречаться у людей самого разного возраста. 

Формы расстройства

В отличие от обычного слабоволия, которое обусловлено неправильным воспитанием, апраксия и абулия непосредственно связывают отсутствие силы воли, бесхарактерность, лень и безволие поражениями мозговой структуры. При поражениях лобной доли возникает а ... Читать дальше »

Просмотров: 1742 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

 Современные психологи и психотерапевты все чаще сталкиваются с такой патологией, как селф-харм или самоповреждение. Суть данного психического отклонения заключается в преднамеренном нанесении травм и вредительства собственному организму. Это могут быть порезы кожи, ожоги, удары головой об твердую поверхность. Данную патологию еще называют парасуицидом.

 Склонность к самоповреждению обусловлена внутренними психическими проблемами, которые не  связаны с желанием покончить жизнь самоубийством. Еще несколько лет назад, это понятие было не настолько распространенным, но как показали исследования, около 35% психически больных людей практикуют селф харм. У подростков также часто практикуется нанесение ран и порезов на кожу, что не всегда связано с психическими расстройствами, а чаще всего это лишь дань современной моде. О том, какие причи ... Читать дальше »

Просмотров: 1824 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

 Болезнь Альцгеймера (БА) с уверенностью можно назвать врагом номер один счастливой старости, так как на ее долю выпадает 80% всех случаев деменций. Более того, с каждым годом это заболевание поражает все большее число людей. ВОЗ сделала прогноз, что к 2050 году 100 млн человек на планете будут страдать деменцией Альцгеймера. Эта болезнь нервной системы настолько неоднозначна, что причины ее возникновения и способы лечения до сих пор являются темой споров в медицинских кругах. Как распознать вовремя, и как лечить болезнь Альцгеймера? Как помочь семьям, столкнувшимся с данной проблемой? К какому врачу обратиться при подозрении на БА? 

Все начинается с верного диагноза

Если посмотреть на статистические данные, можно отметить, что на западе, почему-то, болезнь Аль ... Читать дальше »

Просмотров: 1528 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

 В окружении каждого человека, есть знакомый, который боится крови. Многие подшучивают на эту тему, некоторые считают, что со временем можно привыкнуть к виду крови, но опытные психотерапевты знают, что это патологическое состояние, которое называется гемофобия.  

Причины заболевания

 Патологические страхи сопровождаются не только неприятными ощущениями, но также могут стать причиной головокружения, слабости, обморока. Для таких людей, поход в больницу и сдача обычного анализа крови – это настоящее испытание, которого они всячески избегают. Страх перед кровью может появляться по многим причинам, но чаще всего это психологические нарушения. Многолетние изучения данной проблемы, подтвердили, что она не имеет генетической предрасположенности. ... Читать дальше »

Просмотров: 1804 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

 Обсессия (обсессивный синдром) – навязчивые мысли, идеи в голове, действия. Подобное расстройство является одним из наиболее сложных как для самой личности, так и в плане диагностики и лечения. Больной из-за этого заболевания переживает трудности в повседневной жизни, работе или учебе, общении с другими людьми, а также постоянно тратит своё время на выполнение тех или иных бесконечных действий, осмысление навязчивых образов и мыслей  

Обсессия: характеристика понятия

 Каждой личности в той или иной степени присущи навязчивые мысли или действия. В голове можно постоянно прокручивать мысли о важном предстоящем событии (экзамене или собеседовании), можно беспокоиться о том, выключил утюг или нет, каждое утро совершать путь по одному и тому же марш ... Читать дальше »

Просмотров: 1742 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

Случалось ли с вами такое, когда, проходя мимо холодильника, вы постоянно что-то оттуда достаете пожевать? Испытывали ли вы хоть раз в стрессовой ситуации непреодолимое желание есть что-то постоянно, без остановки, неважно что? Или может, периодические приступы обжорства и лишний вес – это ваша норма жизни? Расстройство пищевого поведения, основанное на привычке постоянно заедать стресс, попадает под такое понятие в психологии, как компульсивное или психогенное переедание. Данное нарушение приема пищи входит в перечень болезней МКБ-10, в группу психических и поведенческих расстройств. Попробуем разобраться, что такое компульсивное переедание, почему и у кого может возникнуть такая ситуация, и как бороться с обжорством на нервной почве  

Суть проблемы

Около 30% ... Читать дальше »

Просмотров: 1713 | Добавил: Senicup2019 | Дата: 16.06.2017

« 1 2 3 4 5 6 ... 224 225 »
Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"